• Актуальное
  • Новое

Масленица – традиции веселого праздника

Ирина Удальцова | 8.03.2016 | eye 208
Ирина Удальцова 8.03.2016 eye 208
Масленица

Конец зимы ознаменован Масленицей – народным праздником с яркими и вкусными традициями. Как принято проводить Масленичную неделю?

Самая вкусная неделя зимы – Масленица! 7 дней подряд мы будем баловать блинами себя и родных. Издавна принято проводить масленичную неделю весело. Так давайте не дадим себе скучать!

Блины – главное блюдо Масленицы

Рецептов блинов огромное множество. Их готовят на молоке, кефире или сметане. От этих ингредиентов будет зависеть, насколько пышными получатся блинчики. Также обязательными продуктами являются мука, яйца, соль и сахар.

Начинка для блинов может быть самая разная: сладкое варенье, икра, ветчина, сыр, грибы… В общем, душе есть где разгуляться.

Блины - обязательное угощение в масленичную неделю

Блины - обязательное угощение в Масленичную неделю

Масленичная неделя

Понедельник – Встреча

Кладем на окошко блин. В этот день в старину те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый всегда был «за упокой» – его, как правило, отдавали нищему для поминания усопших или клали на окно.

Вторник – Заигрыши

Устраиваем домашний концерт. В этот день у наших предков душа разворачивалась вовсю: катались на санях, переодевались ряжеными и бродили большими группами по улицам, заходили в дома к знакомым и устраивали веселые представления.

Среда – Лакомка

Варим пиво. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, варили пиво. В торговых палатках продавались горячие напитки из воды, меда и пряностей, каленые орехи, медовые пряники. Кипели самовары для чая. В этот день зять приходил к теще на блины.

Каждая хозяйка имела свой особенный рецепт блинов, который традиционно передавался из поколения в поколение. Пекли блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя пшенную или манную кашу, картофель, яблоки, сливки.

Еще в этот день, согласно поверью, можно было обезопасить себя от дурного глаза. Для этого нужно было выйти в полночь на перекресток, встать лицом на север, положить перед собой камень и зеркало и сказать: «Пусть нечистая сила стороной обходит да к себе возвращается, пусть слова и мысли злые, как вода о камень, разбиваются, а дурной глаз на меня смотрит да свое отражение видит». После этот камень и зеркало нужно было спрятать в укромное место до следующего года.

Четверг – Разгул

Не бьем лежачего. В четвертый день Масленицы в старину проходили жаркие кулачные бои. Игровые поединки здорово снимали отрицательные эмоции.

Существовали строгие правила: нельзя было, к примеру, бить лежачего, вдвоем нападать на одного. В некоторых районах был обычай «наказывать» холостяков: к ноге привязывали особую колодку и заставляли так ходить весь день.

Пятница – Тещины вечерни

 

Масленица

В пятницу не забудьте пригласить в гости тещу

Зовем тещу на блины. Мама жены накануне обязана была прислать все необходимое для печения блинов: сковороду, половник, мешочек муки, масло. Во время праздников можно было есть, сколько душе угодно, – как говорили в народе, «сколько раз собака хвостом махнет». Нужно наедаться впрок, на весь будущий пост.

Суббота – Золовкины посиделки

В этот день угощаем родных. Девушки и молодые женщины принимали у себя родственниц, проводя время в разговорах и гаданиях.

На «золовкины посиделки» гадали на блинах: что ожидает до следующей Масленицы. Смотрим по первому испеченному вами блину: если он легко перевернулся, в этом году выйдете замуж. Если пристал к сковороде – еще три года в родительском доме сидеть. Ровные края у блина – замужество счастливое будет. Если нет – подумать надо, за того ли замуж собираетесь.

Если посередине получился припек, муж будет верный. Если сбоку – на соседок заглядываться станет. Сколько дырочек в блине – столько ребятишек. Красивый румяный блин – здоровья много будет, бледный – к болезням. Тонкий блин – к легкой жизни, толстый – к труду.

Воскресенье – Прощеное воскресенье

Просим прощения. В последний день масленичной недели родственники и друзья ходили друг к другу с «повинением», просили прощения за обиды и огорчения. В этот день нужно помириться с ближними, очистить душу и тело от всего дурного.

Во время уличных гуляний совершали ритуал: возили соломенное чучело на санях, а затем сжигали. Символичное значение этого обряда в том, что огонь уносит все темное, освобождая место светлому.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста – Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. Обязательно мылись в бане.

Чтобы весь следующий год доходы росли, выходили ранним утром после воскресного гуляния на площадь и искали оброненную монетку. Если находили, клали обязательно в правый карман.

Читайте также

: Устраиваем пивную вечеринку
Отдых
Устраиваем пивную вечеринку

Каждый год во время самого знаменитого пивного праздника – Октоберфеста – его посетители выпивают 6 млн. литров пива и...

: Романтический ужин
Еда
Устраиваем романтический ужин на двоих

У меня замечательный муж, который находит выход из самых сложных ситуаций. Но, если я прошу его устроить мне романтическое...

: Бразильская кухня
Еда
Бразильская кухня – устраиваем вечеринку-карнавал

Хотите оказаться в жаркой Бразилии? Для этого необязательно лететь через океан. Организовать бразильскую вечеринку можно и...

: Новый год
Отдых
Новый год 2016 – идеи для праздника

Самое приятное в празднике – даже не само торжество, а подготовка к нему. Особое предновогоднее настроение, что ли....

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.