• Актуальное
  • Новое

Диета Ларисы Долиной

Людмила Денисенко | 14.10.2014 | eye 775
Людмила Денисенко 14.10.2014 eye 775
Диета Долиной

Благодаря этой диете известная певица в свое время избавилась от 25 кг лишнего веса. И если с точностью цифр легко ошибиться, то внешний вид артистки говорит сам за себя. Но, как и у всех диет, у этой системы питания есть как плюсы, так и минусы.

Что поразительно: идут годы, а Лариса Долина продолжает оставаться «тонкой, звонкой и прозрачной». Понятно, что без силы воли в деле похудения не обойтись, но и выбор эффективной диеты – тоже задача не из простых.

На самом деле у диеты Ларисы Долиной есть еще как минимум два «народных» названия: диета доктора Сайкова (по имени ее разработчика) и кефирная.

Лариса Долина

Лариса Долина

Меню кефирной диеты

В течение семи дней строго следуйте такой системе питания, не заменяя продукты и не пропуская время еды.

Ешьте, начиная с 8 утра, через каждые два часа (8, 10, 12 и так далее, последний ужин – в 18 часов), распределяя указанные продукты на весь день.

Кроме того, в течение каждого дня (за исключением шестого) выпивайте 500 мл обезжиренного (1%-ного) кефира.

1 день: 400 г печеного картофеля без соли.
2 день: 400 г обезжиренного творога.
3 день: 400 г фруктов (любых, кроме бананов и винограда).
4 день: 400 г куриной грудки, отваренной без соли.
5 день: 400 г фруктов.
6 день: 1,5 л минеральной воды без газов.
7 день: 400 г фруктов.

В следующую после диеты неделю можете вернуться к привычному питанию, правда, не злоупотребляйте сладким, жирным, мучным и острым. А потом опять возвращаетесь к диете.

Чередовать «разгрузочные» и «загрузочные» недели надо до тех пор, пока не добьетесь желаемого результата. А он, если верить последователям диеты, не заставит себя ждать!

Перед диетой необходимо провести разгрузочный день. Кроме указанных продуктов в течение дня можно выпивать не более 0,5 л кипяченой воды, а утром – чашку черного кофе без сахара.

Анализ диеты Ларисы Долиной

Звездные диеты зачастую далеки от принципов рационального питания, а их популярность напрямую зависит от степени раскрученности звезды. Диета Ларисы Долиной имеет массу минусов, так как не учитывает многих законов физиологии.

Вы можете возразить: но она же действует! Безусловно, как и любая другая жесткая малокалорийная диета. Однако эффективна такая диета лишь до дня ее окончания, а потом вес, как правило, возвращается.

Кефирная диета

Кефирная диета помогает быстро похудеть, но не надолго

Минусы кефирной диеты

1. Основные «заслуги» данной диеты – очищение кишечника, обезвоживание и потеря сухой массы. Что касается последнего пункта, то я поясню.

Наша физиология такова, что жира мы можем терять не более 100-150 г в день (то есть около килограмма в неделю). А при столь жесткой диете наряду с жиром идет потеря мышечной массы, тканей внутренних органов, белков крови.

2. Данная диета низкокалорийная, а значит, организм резко притормаживает основной обмен веществ, поэтому в дальнейшем избавиться от лишних килограммов будет весьма проблематично.

3. Еще один большой минус – несбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам, недостаток витаминов и минералов.

Ежедневно нашему организму необходимо около 90 г белка, а при данной диете он получает его только в отдельные дни. Значит, организм будет «забирать» белок из мышц, внутренних органов, крови. Это грозит снижением иммунитета, нарушением процесса обновления клеток и пр.

А почти полное отсутствие жиров может привести к проблемам с кожей, волосами, половыми гормонами. К слову, такая диета категорически противопоказана людям с проблемами желчного пузыря, так как застой желчи при безжировых диетах может спровоцировать воспалительные процессы.

Полное отсутствие углеводов в отдельные дни неизбежно станет причиной усталости, а у людей умственного труда – головных болей и снижения работоспособности, потому что наш мозг привык «питаться» только углеводами.

4. Быстрая потеря веса ведет к появлению растяжек на коже, а резкие колебания веса – к целлюлиту.

Плюсы диеты Ларисы Долиной

1. Нельзя не отметить пользу дробного питания: прием пищи небольшими порциями 6 раз в день. Благодаря такому режиму еда хорошо усваивается и быстро наступает чувство насыщения.

2. Относительно быстрый результат похудения. Однако это, к сожалению, одновременно является и минусом: сброшенный вес с такой же скоростью возвращается.

Никогда не обольщайтесь по поводу быстрых результатов: оптимальная диета должна быть рассчитана минимум на 6-8 недель, а сброшенный вес не должен превышать 1 кг в неделю.

Диету Ларисы Долиной можно использовать как экстренную: при ней все 7 дней являются разгрузочными. Она может помочь, если нужно срочно похудеть, однако нет гарантии, что после вы не «наедите» тех килограммов, которые потеряли.

В качестве постоянной системы питания, даже с чередованием «загрузочных» недель, эту диету использовать не рекомендуется.

Читайте также

Sunagatov Dmitry/ru.depositphotos.com: Правила для худеющих
Здоровье
10 правил для тех, кто хочет похудеть

Уже много лет я работаю диетологом и консультантом по правильному питанию. За годы практики мне удалось вывести несколько...

: Белково-овощная диета
Здоровье
Белково-овощная диета – как похудеть медленно, но верно?

Как ни крути, но ограничение в еде остается самым действенным методом снижения веса. Диет множество, но выбрать свою...

: Диета Винокура
Здоровье
Диета одного стакана от Владимира Винокура

У диеты Владимира Винокура есть множество поклонников. Еще бы, кому не хочется достичь таких поразительных результатов! Мы...

: Как похудеть к Новому году за два дня?
Здоровье
Как похудеть к Новому году за два дня?

Новый год на носу, а пара лишних килограммов не дает нарядному платью идеально сесть на фигуре? Устройте себе...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.