• Актуальное
  • Новое

Как правильно выбрать удобный холодильник?

Алена Сухан | 17.10.2014 | eye 231
Алена Сухан 17.10.2014 eye 231
Холодильники

Холодильник – самая серьезная и необходимая техника на кухне. Если у вас с незапамятных времен стоит старенький агрегат, о замене которого вы уже не раз задумывались, самое время разобраться, как выбрать действительно достойную технику.

Цвет холодильника

Это раньше все холодильники были стандартно белыми. Сейчас же производители предлагают массу вариантов: модели из нержавеющей стали, всевозможных цветов и даже с рисунками. В любом случае в данном вопросе ориентируйтесь на свой вкус, учитывая при этом стиль, в котором оформлена ваша кухня.

Холодильник

Какой холодильник выбрать?

Выбирая холодильник, обращайте внимание на следующие показатели.

1. Количество камер

Однокамерные холодильники – этакие «матрешки»: открываете ее и видите перед собой холодильную камеру и еще одну закрытую дверцу, за которой находится морозильное отделение (оно в таких холодильниках совсем небольшого размера). Встречаются также модели, где целую камеру занимает только морозильное отделение.

В двухкамерных моделях морозильное и холодильное отделения имеют собственные дверцы. Весомый плюс – возможность независимого доступа к каждой камере.

Три основные схемы расположения камер

1. Европейская. Большая морозильная камера находится под холодильной.

1

1


2. Американская. Оба отделения стоят вертикально, бок о бок. Такой холодильник напоминает двустворчатый шкаф.

2

2


3. Азиатская. Небольшая морозильная камера расположена сверху, над холодильной.

3

3

Расположение камер не особо влияет на качество работы вашей техники. Здесь главный показатель – удобство.

2. Размер и объем

Все холодильники условно можно разделить на три группы:

  1. Маленькие, высота которых составляет до 150 см, а общий объем не больше 250 л. Такие модели, как правило, являются однокамерными;
  2. Средние – с высотой до 185 см и объемом до 250-350 л;
  3. Большие, высота которых 190-210 см, а объем может доходить до 800 л.

Встречаются также модели с увеличенным объемом. Не стоит предполагать, что это холодильники-гиганты. Как раз таки высота такой техники средняя – 185 см, а вот дополнительный объем получается за счет увеличения глубины камер: вместо стандартных 60 см она составляет 75-80 см.

Конечно же, то, каких размеров и объема холодильник вы выберете, зависит от ваших личных предпочтений. Но учтите, что для семьи из 3-4 человек подходят модели с объемом холодильной камеры не меньше 200 л, а морозильной – от 50-70 л (если вы замораживаете небольшие порции продуктов) до 150 л (для более внушительного запаса замороженных полуфабрикатов и заготовок).

3. Количество компрессоров

Большинство моделей выпускается с одним компрессором, который работает для охлаждения всего холодильника. Но есть техника с двумя компрессорами – по одному на каждую камеру.

Это очень удобно, когда возникает необходимость отключать только одно из отделений. Например, уезжая надолго, вы смело можете «обесточить» холодильную камеру, оставив работать морозильную. Или наоборот, нечего морозить – так и не стоит тратить лишнюю энергию на работающую вхолостую камеру, которую можно просто отключить.

Кроме того, по уверениям производителей, двухкомпрессорные холодильники работают тише и расходуют меньше электроэнергии, однако их цена на порядок выше.

4. Тип системы охлаждения

Статический, или капельный (в народе его еще называют плачущим). Главный признак, по которому вы можете отличить такой холодильник, – капельки воды на задней стенке внутри камеры. Их появление объясняется весьма просто: пока компрессор морозит, он остывает и покрывается инеем, когда же генератор холода отключается, иней начинает «плакать».

Вода, стекающая по стенке, попадает на компрессор и испаряется. Именно поэтому внутри такого холодильника поддерживается повышенная влажность.

Система принудительной вентиляции (no frost). Охлаждение происходит благодаря подаче холодного воздуха с вентилятора. Инея в таких моделях вы не увидите, но это не значит, что его нет – просто в данном случае испаритель скрыт. Одна не очень приятная особенность данных холодильников – продукты в них подсушиваются, а потому их стоит хранить в упаковке.

Агрегаты с системой no frost считаются более современными, но они не вытесняют своих «плачущих» собратьев. Причин несколько: модели «без инея» дороже, расходуют больше энергии и более шумные из-за одновременной работы компрессора и вентилятора. Но их главное достоинство – равномерное распределение температуры по всей холодильной камере.

Другие важные характеристики холодильника

Панель управления. Бывает механической – с ручками-переключателями или электронной – с кнопками (часто сенсорными). Модели с электроникой считаются более точными при выборе температуры и влажности.

Режимы «суперзаморозка» и «суперохлаждение». В обычном режиме работы температура в морозильной камере не ниже -18°С. В режиме «суперзаморозка» она доходит до -24°С а в некоторых моделях – до -38°С.

Это очень удобно, если вы кладете в камеру большую партию продуктов: они и сами заморозятся быстрее, и не будут отдавать тепло уже замороженным. А режим «суперохлаждение» позволяет понизить температуру в холодильной камере до +2°С. Это удобно, если вы хотите быстро охладить продукты.

«Нулевая зона» (зона свежести). Ее преимущества вы оцените при хранении скоропортящихся продуктов и готовых блюд. В этой зоне холодильника поддерживается температура от 0 до +2°С, при которой продукты не замораживаются, но дольше сохраняют свежесть.

Энергосбережение. Модели класса А – самые экономичные. Впрочем, в последнее время появились усовершенствованные модели А+ и А++.

Полезные детали. Например, такие, как возможность переставить и сложить полки, перенавесить дверцы, звуковой и световой сигналы при незакрытой дверце, освещение, антибактериальное покрытие и пр.

Читайте также

: Микроволновка
Образ жизни
Микроволновка – как в ней готовить?

Именно о микроволновой печи говорят: экономичная, компактная, быстрая. Она не только занимает меньше места, чем плита и...

: Миксер
Идеи
Миксер – выбираем полезную кухонную технику

Вернулись из леса или с дачи с корзинкой полезных даров природы? Айда на кухню! Готовить ягодные коктейли и пироги с...

: Аэрогриль
Идеи
Аэрогриль – плюсы, минусы и критерии выбора

Аэрогриль много места не занимает, но при этом на кухне может всю готовку «взять на себя», так что ни пароварка, ни...

: Выбираем качественную пароварку
Идеи
Выбираем качественную пароварку

Советским хозяйкам полноценные пароварки частенько заменяла конструкция «дуршлаг в кастрюле». Время тотального дефицита...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.