• Актуальное
  • Новое

Как улучшить память?

Ирина Кондрашева | 14.10.2014 | eye 122
Ирина Кондрашева 14.10.2014 eye 122
улучшить память

Если природа не наградила вас врожденной способностью быстро запоминать мельчайшие детали, не расстраивайтесь: память поддается тренировке. Предлагаем несколько способов развития памяти.

Детские игры для развития памяти

С детства помню свою игру – я складывала все номера машин в сумму и затем эту сумму доводила до простого числа. Автоматически. Произносила про себя какую-то последовательность арифметических действий: «Сорок три плюс двадцать, умножить на три, отнять двенадцать…» Ответ в сто семьдесят семь приходил на ум сам собой. Это была детская игра, непринужденная и веселая. Игра в числа. И только много лет спустя я узнала, что это было упражнение на запоминание, которое также развивало речь. Может быть, именно оно помогло развить и память на лица, имена и события.

Для тренировки зрительной памяти в минуты поездок в маршрутках или ожидания в очереди я не теряю зря времени. Внимательно рассматриваю какой-то предмет, стараюсь запомнить все детали – цвет, форму, что-то второстепенное. Закрываю глаза – и пытаюсь мысленно восстановить картинку во всех мельчайших подробностях. Потом проверяю: ничего не упустила? И так с разными предметами.

Билл Гейтс способен запоминать сотни кодов созданного им программного языка. Так что есть к чему стремиться!

То же упражнение, но в другой ипостаси: я пытаюсь найти в комнате все предметы только зеленого цвета или только треугольной формы. Самое удивительное, что в собственной комнате я каждый день нахожу что-то еще – то, что было упущено вниманием вчера. Это упражнение отлично развивает пространственный интеллект, помогает смотреть и видеть, концентрирует внимание.

Вещества для улучшения памяти

Микроэлементы для интеллекта:

  • Железо – его дефицит вызывает ослабление памяти, нарушение внимания. Источник: мясо, печень, сельдерей, капуста, укроп, петрушка, цельное зерно, изюм.
  • Цинк – способствует улучшению памяти, мозговой деятельности. Дефицит цинка у детей может привести к отставанию в умственном развитии. Источник: яичный желток, пивные дрожжи, зародыши пшеницы, черника, семя тыквы, подсолнечника, чечевица, мясо.
  • Йод – при небольшой его нехватке коэффициент интеллекта снижается в среднем на 13%, а при серьезном дефиците у детей развивается умственная отсталость. Источник: грецкие орехи, морская капуста, фейхоа, клюква, рябина черноплодная.

    витамины

     

И. В. Гете – немецкий поэт и писатель – прожил до 84 лет и до последних дней был работоспособным человеком. Он считал, что ясности ума ему помогает достичь салат из листьев одуванчиков.

Витамины от забывчивости:

  • В2 – участвует в процессе синтеза гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают работу памяти, улучшает доступ энергии к клеткам мозга. Источник: капуста, помидоры, пивные дрожжи, печень, миндаль, яйца.
  • В3 – противодействует утомлению, обостряет восприятие. Этот витамин для мозга – то же самое, что кальций для костей. Без него мозг не может нормально функционировать, поскольку человек утрачивает память, способность к ассоциациям. Источник: семена подсолнечника, гречиха, фасоль, печень.
  • В12 – особенно необходим старикам и вегетарианцам. При даже незначительной нехватке в организме наступает утомляемость, ухудшается память. Источник: мясо, молоко, яйца, рыба.
  • С и Е уничтожают свободные pадикалы – нестабильные молекулы кислорода, которые повреждают клетки мозга и ухудшают память. Источник витамина С: шиповник, черная смородина, облепиха, цитрусовые, петрушка, укроп. Источник витамина Е: листовые овощи, зеленый горошек, отруби, растительное масло, шпинат, брокколи. 

Эликсир памяти от Леонида Утесова
Натереть луковицу, отжать сок через марлю. Понадобится 1/2 стакана лукового сока. Добавить меда почти до верха стакана. Перемешать и принимать по 1 ст.л. перед каждой едой.

Читайте также

: Нейробика
Здоровье
Нейробика – тренировка для мозга

Можно ли так натренировать свою память, чтобы, если потребуется, вспомнить все? «Да» – утверждают знаменитые нейробиологи...

: Как развить интуицию?
Отношения
Как развить интуицию?

Интуиция – это так называемое шестое чувство, которое присуще каждому человеку. Однако не все умеют прислушиваться к...

: Полушария мозга
Отношения
Эмоции или логика – какое полушарие мозга у вас доминирует?

Ученые установили, что если из двух полушарий мозга ведущим является правое, то у человека преобладают эмоции. Если левое...

Syda Productions / Фотобанк Лори:
Здоровье
Что есть во время экзаменов - продукты для мозга

Нередко бывают моменты, когда мы волнуемся, мозг перенапрягается и отказывается работать. Такое состояние очень знакомо...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.