• Актуальное
  • Новое

Как пережить развод?

Наталья Спехова | 14.10.2014 | eye 106
Наталья Спехова 14.10.2014 eye 106
развод

Начать жизнь с чистого листа после развода с мужем – непростая задача, а для кого-то и вовсе непосильная. Как быть, если расставание неизбежно?

Развод как новая глава жизни

Известный бизнесмен, миллионер Алекс Яновский как-то сказал: «Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта». Давайте посмотрим на вопрос именно с этой позиции: раз вы расстались, значит, это не ваша часть. Все, что ваше, – останется с вами.

Да, гложет обида, она просто съедает. Но она же работает против вас. Обида разрушает вас изнутри и даже может провоцировать болезни. Лучший выход – постараться простить и отпустить. Перейти мост и сжечь его.

Да, это трудно. И все же, возвращение к прошлому снова и снова, звонки и встречи с бывшим – это ложный развод, который лишь оттягивает приход новой жизни. Представьте, что штамп в паспорте – это точка в романе «Прошлая жизнь».

счастливая женщина

Итак, что же предпринять? Искать новую любовь? В этом случае, это далеко не лучший вариант, даже если влюбленность кажется вам самым быстрым и эффективным способом заглушить боль. Но правда в том, что чувства, построенные на стрессе, будут проецировать неудачный опыт на новые отношения.

Посмотрите на развод как на возможность сделать переоценку приоритетов, как время поменять что-то в себе и в своей жизни. Не торопитесь снова наступать на те же грабли.

Задачи на ближайшее будущее

  • Сменить обстановку. Причем сделать это не просто с целью «отвлечься» (иначе возвращение на исходную точку снова вернет вас к прежним переживаниям), а с целью «теперь все будет по-новому». Как это сделать? Уехать куда-нибудь: в соседний город, на экскурсию, в круиз. Можно добавить в меру экстрима – сплав на байдарках, поход в горы и т.п. Подойдет что угодно, любая смена обстановки. Давно мечтали побывать в Париже – отправляйтесь. Всю жизнь втайне хотели попробовать прыжки с парашютом, но не решились – тот самый момент настал.
  • Вовлечься в жизнь детей. Что прекрасно сочетается с вышесказанным. Быть может, вы давно не водили их на аттракционы или в цирк? Может быть, они давно упрашивали вас сходить в кино или в гости к Бабе Яге? Порадуйте их и начните радоваться сами, ведь детские улыбки – лучшее лекарство от депрессии.

    мама с детьми


     
  • Заняться собой. Если есть возможность, сходите к стилисту или визажисту. Если такой возможности нет – не беда, проработайте этот вопрос самостоятельно. Смените что-то в гардеробе. Займитесь фигурой. Идеальный вариант – пойти на фитнес. Запасной – начать делать зарядку или практиковать пробежки.
  • Заняться карьерой. Самое время сделать рывок вперед, занять новую позицию и прочно там закрепиться. А быть может, стоит вообще сменить работу или даже сферу деятельности?
  • Возродить хобби. И, возможно, даже превратить его в доходный бизнес. Ведь есть же какое-то занятие, которое греет вам душу? Может быть, вязание? Вышивка? А может, вы мечтали писать стихи? Или что-то более экзотичное: японский пэчворк, плетение сумок и т.д.? Ищите себя, реализовывайте желания, находите людей, близких по духу, тех, что любят то же, что и вы. Жизнь продолжается!

Читайте также

: Не о чем разговаривать с мужчиной - что делать?
Отношения
Не о чем разговаривать с любимым – что делать?

Двое людей знакомятся, сближаются, влюбляются, становятся одним целым. А потом что-то происходит, и любимый человек вдруг...

: Что мешает выйти замуж?
Отношения
Что мешает выйти замуж?

Вам хочется готовить для кого-то завтрак, вязать свитер 52-го размера, освободить в шкафу место для пиджаков и рубашек?...

: Скажите жизни Да
Отношения
Скажите жизни «Да!»

Успех – это внутреннее состояние. Осознание себя таковым. Нет другого критерия успешности, кроме вашего хорошего...

: Как ужиться теще и зятю?
Отношения
Как ужиться теще и зятю?

Между тещей и зятем бывают и прекрасные отношения. Однако так происходит далеко не всегда. Почему теща не ладит с зятем и...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.