• Актуальное
  • Новое

Детская комната – подбираем интерьер по возрасту

Ирина Макарова | 14.10.2014 | eye 620
Ирина Макарова 14.10.2014 eye 620
Детская комната

На протяжении своей «истории» детская комната подвергается периодическим преобразованиям, проходя путь от мира плюшевых мишек до мультимедийного клуба. В этой статье мы расскажем, как обустроить комнату в соответствии с возрастом ребенка.

Комната для маленьких детей

Из-за необходимости постоянного присмотра и периодического кормления будет лучше, если кроватка ребенка в возрасте до 1,5-2 лет будет находиться в спальне родителей. Но, если вы решили поселить малыша в отдельной комнате, подумайте о дополнительном месте для сна или отдыха.

Основной мебелью в детской будет кроватка, пеленальный стол и комод для вещей. Громоздкие вещи вам пока не понадобятся.

Детские кроватки мало чем отличаются друг от друга. Высокие, сделанные из планок боковые панели и спинки позволяют ребенку наблюдать за окружающим миром и защищают его от падения.

Есть кроватки на ножках и на дугообразных опорах, по типу кресла-качалки. Самые «навороченные» модели оснащены бельевыми ящиками и всевозможными регулирующими устройствами. С их помощью можно поднимать и опускать бортики, менять высоту фиксации спального места и многое другое.

Комната ребенка

Комната для маленького ребенка

Очень удобны пеленальные столы, так как они оборудованы полочками и выдвижными ящиками для белья и прочих нужных вещей. Но, поскольку дети очень быстро растут, стоит ли на него тратиться? На эту роль подойдет и обычный, подходящий по высоте комод.

Комната для детей дошкольного возраста

Ребенок дошкольного возраста очень активен. Ему необходима собственная комната, в которой можно бегать, прыгать и играть с друзьями.

Самое время купить настоящую мебель, только «детских» размеров: кровать, стол и стул, шкаф для одежды и контейнер для игрушек. Только не переусердствуйте – оставьте свободное место для игр. Сначала будет достаточно одного пола, но затем малышу потребуется стол, за которым он сможет рисовать, лепить, конструировать.

Если у вас растет будущий художник, отведите для этого занятия одну из стен детской. По крайней мере, не придется переклеивать всю комнату. В качестве доски для рисования можно использовать специально подготовленную ширму или дверь.

Даже если ребенок у вас только один, присмотритесь к двухэтажным кроватям с лесенкой. Сверху можно устроить спальное место, а снизу – «пещерку» или «домик». Дело в том, что у детей в этом возрасте очень велика потребность в уединении.

Интересны кровати в виде автомобилей. Что удивительно, спальное место у них вполне «взрослое» – 90×190 см.

Для того чтобы ребенок быстрее научился пользоваться мебелью, она должна быть удобной, яркой и оригинальной. Планируя детскую, сядьте рядом с ребенком на пол и внимательно оглядитесь вокруг, чтобы с высоты детского обзора определить, где лучше разместить лампы, полки, украшения и т.д.

Детская комната для младших школьников

Мебель для этого возраста должна совмещать в себе игровые и учебные функции. А поскольку ребенок будет много времени проводить за рабочим столом, нужно предупредить ухудшение осанки и искривление позвоночника.

Подберите стол и стул, соответствующие росту ребенка. Хороший вариант – мебель-трансформер с возможностью регулировки высоты и угла наклона столешницы. Она универсальна и подходит для детей любого возраста.

На рабочем месте не должно быть ничего, что могло бы отвлечь внимание ребенка: ярко окрашенных либо блестящих поверхностей, плакатов, картинок и т.д.

Комната для подростков

Если ребенку младшего школьного возраста нужно много места в основном для игр, то для подростка главное – иметь собственный «угол». Место, где он сможет побыть один, заняться своими делами, поиграть на компьютере, почитать книгу.

Для этого заранее позаботьтесь о зонировании комнаты с помощью комбинированной мебели, продуманной расстановки стеллажей, сдвижных перегородок, ширм или дверей-гармошек.

Комнату юноши или девушки уже трудно назвать детской. Повзрослевший член семьи демонстрирует свою самостоятельность и всеми силами старается обособиться от родителей.

Подросток, скорее всего, захочет выбросить из комнаты детские вещи. Кровать с лесенкой придется убрать, а простенький письменный стол заменить на компьютерный (естественно, с компьютером).

Для этого возраста характерно стремление самому создавать интерьер своей комнаты и мастерить. Подросток пытается создать свой собственный мир и показать друзьям свою индивидуальность.

Подумайте о хорошей звукоизоляции для бывшей детской. Не забывайте о патологической страсти подростков к громкой музыке.

Для правильного развития ребенка нужна мебель соответствующих размеров:

Рост 90 105 120 135 150 165 180
Высота сиденья 22 26 30 34 38 42 46
Глубина сиденья 22 26 29 33 36 38 40
Высота крышки стола 40 45 52 58 64 70 76

Читайте также

: Детская комната
Идеи
Детская комната – советы по обустройству

Детская комната – помещение особое, «растущее» вместе с его обитателем. Это парк развлечений и мастерская, рабочий кабинет...

: Интерьер - отражение вашей индивидуальности
Дом
Интерьер – отражение вашей индивидуальности

Хороший интерьер должен рождаться внутри вас. Гармоничный союз вашей идеи, формы ее выражения и использованного материала...

Iriana Shiyan: Интерьер маленькой кухни
Идеи
Интерьерные идеи для маленькой кухни

В наших старых домах – очень маленькие кухни. Там и мебель-то умещается с трудом, а еще появилось так много техники:...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.