• Актуальное
  • Новое

5 мифов о контактных линзах

Лина Наумова | 14.10.2014 | eye 484
Лина Наумова 14.10.2014 eye 484
Контактные линзы

Линзы имеют ряд преимуществ: они не искажают расстояние до объектов, обеспечивают периферическое зрение, не запотевают. Нужно лишь тщательно ухаживать за ними. Так ли это? Врач-офтальмолог Анастасия Далидович поможет нам развеять популярные мифы.

1. После приобретения линз очки уже не понадобятся

Глазам необходим отдых от линз, чтобы кислород получал свободный доступ к роговице. Это будет способствовать поддержанию здорового состояния глаз и сократит вероятность развития осложнений. Во время перерыва в ношении линз нормальное зрение как раз и обеспечат очки.

Многие люди, пользующиеся линзами и работающие на компьютере, жалуются на большое число бликов на экране монитора и на то, что глаза сильно устают из-за этого. Таким людям можно посоветовать одновременно с контактными линзами использовать очки со стеклами без рефракции, на которые нанесено просветляющее покрытие.

Как запасной вариант очки необходимы в любом случае.

2. Чем дольше срок службы линз, тем меньше проблем

Линзы длительного ношения, которые можно не снимать в течение месяца, требуют самой тщательной очистки (раз в неделю). Так как белковые отложения на линзе не только повышают шанс подхватить инфекцию, но и снижают остроту зрения, приводят к преждевременному пересыханию слизистой, что чревато развитием синдрома сухого глаза.

Линзы дневного ношения гораздо гигиеничнее и безопаснее для здоровья, но требуют ежедневного ухода.

Линзы одноразового использования сводят к минимуму возможность инфицирования глаза и исключают контакт глаз с химическими веществами, входящими в систему по уходу. Но есть и минусы: они плохо увлажняются и не пропускают кислород. Спать в них категорически нельзя.

3. Линзы можно носить когда угодно и сколько угодно

Какими бы качественными ни были линзы, носить их без вреда для глаз можно не более 12 часов в день.

Линзы портятся под воздействием аэрозолей (лака для волос, дезодорантов, антистатиков, красок). Поэтому тем, кто работает с распыляемыми веществами (парикмахеры, продавцы парфюмерии и т.д.), от использования невидимой оптики лучше отказаться.

Линзы не выносят дыма, особенно табачного. У тех, кто постоянно находится в прокуренном помещении, они способны изменить цвет и вызвать отек роговицы.

При длительном нахождении в помещении с очень сухим воздухом за счет испарения влаги с поверхности линза может доставить значительный дискомфорт и привести к микротравмам роговицы.

Противопоказания для ношения контактных линз

Линзы

Линзы противопоказаны при воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза и век (конъюнктивит, кератит, иридоциклит, блефарит, халязион и т.д.).

С осторожностью следует назначать линзы пациентам с сухостью глаза (лучше применять линзы с содержанием влаги больше 55% и использовать специальные увлажняющие капли).

Линзы противопоказаны при непроходимости слезных путей и их воспалении (дакриоцистит), некомпенсированной глаукоме. При наличии аллергического конъюнктивита (лекарственная аллергия, сезонные заболевания, вызываемые пыльцой) от ношения линз на момент обострения следует отказаться.

Не рекомендуется использовать линзы при простудном заболевании до момента выздоровления.

4. Цветные линзы – прихоть модниц

Цветные линзы носят не только для того, чтобы изменить цвет глаз. Они способны помочь скрыть так называемое бельмо при болезнях, сопровождающихся сильным помутнением роговицы.

Медицинским показанием является отсутствие части радужной оболочки или изменение цвета одного из секторов радужки. Линза с нарисованной радужкой способна не только устранить внешний недостаток, но и помочь улучшить качество зрения.

Цветные контактные линзы предписаны людям со значительным снижением остроты зрения, использующим линзы ежедневно. При слабом зрении окрашенная линза более заметна. Слабовидящий человек может манипулировать ею легко и свободно.

5. Контактные линзы – это очень дорого

В действительности стоимость контактных линз гораздо ниже, чем люди привыкли думать. Она не намного превышает стоимость хороших очков.

Читайте также

: Солнцезащитные очки
Мода
Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

Солнцезащитные очки – это не просто модный аксессуар, а вещь первой необходимости. Солнечные ожоги глаз – не шутка! На...

: Линзы или очки?
Мода
Контактные линзы или очки?

Линзы или очки – этот вопрос рано или поздно задают себе все очкарики. Конечно же, и у линз, и у очков есть свои...

: Йога для глаз - мудры и тратака
Здоровье
Мудры и тратака – йога для глаз

Близорукость, равно как и дальнозоркость, причиняет значительные неудобства в жизни. Чтобы улучшить зрение, глазные мышцы...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.