• Актуальное
  • Новое

Как правильно выбрать зубную щетку и пасту?

Виктория Дайнеко | 14.10.2014 | eye 338
Виктория Дайнеко 14.10.2014 eye 338
Как выбрать зубную щетку и пасту

Сегодня на прилавках – изобилие продукции, призванной победить кариес, несвежее дыхание, болезни десен и прочие неприятности. Как не запутаться во всем этом многообразии? За консультацией мы обратились к стоматологу Марине Довгалевой.

Зубная щетка

Одна из важнейших характеристик зубной щетки – степень жесткости щетины.

Любители белоснежных улыбок часто приобретают щетки с жесткой и очень жесткой щетиной, полагая, что таким образом налет удалить проще всего. Результат плачевный: стирается эмаль, поскольку эти щетки предназначены в первую очередь для коронок из металлокерамики.

Универсальный вариант – щетина средней жесткости (подходит большинству людей, если нет повышенной чувствительности зубов и воспалений).

Мягкая щетина показана при воспалительных явлениях в полости рта, кровоточивости десен, очень мягкая – для рыхлых десен. Чем мягче щетина, тем она гибче, а значит, лучше проникает в труднодоступные места между зубами.

Электрическая щетка – находка для лентяев. Все ее манипуляции просчитаны изготовителями, а значит, раздумывать, под правильным ли углом вы чистите зубы, не придется.

Но надеяться на то, что дорогостоящее чудо техники избавит вас от всех проблем, не стоит. А при неправильном обращении электрическая щетка может даже навредить.

Зубная паста

По назначению пасты можно разделить на гигиенические, профилактические, лечебно-профилактические, лечебные. Конечно, правильно подобрать зубную пасту может только стоматолог. Тем не менее, в ее составе есть особые компоненты, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Фторид. Его содержание (обычно указывается на упаковке) важно для профилактики кариеса. Норма для взрослых – от 1400 до 1500 ppM, для детей – 450-500.

Однако, согласно последним исследованиям, лучше всего эмаль укрепляет фтор в сочетании с кальцием. Пасты с такой формулой в продаже встречаются довольно часто.

Пирофосфаты – вещества, которые покрывают зубы невидимой пленкой (их поверхность становится глянцевой), тем самым предотвращая образование налета и зубного камня. В зависимости от качества пасты эффект сохраняется от 3-4 часов до суток.

Абразив (сода или пероксид) присутствует почти во всех пастах, но в разных количествах и нужен для шлифовки поверхностей зубов. Однако чистить зубы содой в чистом виде нельзя ни в коем случае: так можно избавиться не только от темного налета, но и от эмали!

Триклозан препятствует образованию налета и развитию микробов в полости рта. Однако злоупотреблять пастами с триклозаном нельзя (достаточно тюбика раз в полгода): иначе вместе с вредными бактериями погибнут и полезные.

Отбеливающие компоненты. Их ряды пестрят разнообразием: винная и лимонная кислоты, вытяжка ананаса… Мало кто знает (или может в это поверить), но именно отбеливающие пасты – самые агрессивные.

В рекламе почему-то не предупреждают, что борьба за ослепительную улыбку часто приводит к эрозии и кариесу, особенно если зубы у вас свои, а не коронки из металлокерамики.

Поэтому использовать такие пасты лучше курсами: в течение 10 дней утром – отбеливающая, вечером – обычная. Затем на 3 месяца отбеливающую пасту стоит отложить.

Многим сейчас знакома проблема чувствительных зубов. Из-за слишком усердной чистки, особенно жесткой щеткой, линия десен опускается, обнажая шейки зубов. Результат – болезненная реакция на горячее, холодное, сладкое, кислое, соленое и т.п.

В таком случае в составе пасты нужно искать хлорид стронция, азотный калий, цитрат калия. При небольшой чувствительности паста обычно помогает, но если проблема более серьезная – визит к стоматологу неизбежен.

В последнее время многие производители выпускают отдельные зубные пасты – утреннюю и вечернюю. Как выяснилось, это не просто «навороты для богатых». Формулы таких паст отличаются содержанием абразива и лекарственных компонентов.

Целебный эффект вечерней пасты, как правило, более выраженный, ведь днем действию активных компонентов мешают постоянные перекусы. Если готового набора вы в продаже не найдете, можно утром чистить зубы пастой против кариеса, вечером – противовоспалительной.

Здоровые зубы

Здоровые зубы

Зубной порошок

Как ни странно, у зубного порошка до сих пор есть свои почитатели. А между тем это средство совсем не безобидно: его формула состоит из абразива, причем очень жесткого, и отдушки.

Ввести в порошок лечебные компоненты невозможно, поэтому пользы от него, мягко скажем, маловато. Лучше вообще от него отказаться.

Прочие средства для чистки зубов

Зубные нити (флоссы) дополняют зубную щетку, особенно рекомендованы любителям перекусов. Хорошая зубная нить должна уплощаться при использовании и вычищать мягкий зубной налет между зубами. Только вводить ее следует аккуратно, не затрагивая десну.

Что касается всевозможных ополаскивателей для полости рта, их выбор лучше доверить вашему стоматологу, поскольку некоторые лекарственные компоненты в составе таких средств могут быть довольно агрессивны.

И, наконец, жевательные резинки. Тут, как говорится, две новости. Хорошая: жевать их можно только после еды не более 15-20 минут. Плохая: некоторые исследователи утверждают, что в жвачках содержатся вещества, негативно влияющие на почки. Так что выбор за вами.

Читайте также

:
Здоровье
Чистим зубы правильно

С момента появления у нас первых зубов мы чистим их – и почти всегда делаем это неправильно. В чем главные ошибки, которые...

: Отбеливание зубов
Здоровье
Отбеливание зубов – профессиональные и домашние методы

Кто из нас не мечтает о голливудской улыбке? Но черный кофе, крепкий чай и курение играют против нас и не позволяют...

: Зубной камень
Здоровье
Зубной камень – как распознать врага?

Наверняка многие слышали о такой неприятности, как образование зубного камня, но не все имеют четкое представление, что...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.