• Актуальное
  • Новое

Дикие танцы для снятия напряжения

Анна Быкова | 14.10.2014 | eye 407
Анна Быкова 14.10.2014 eye 407
танцы

Современной женщине важно уметь справляться с постоянным стрессом и другими последствиями динамичного образа жизни. Снять напряжение могут помочь... «дикие пляски». И для этого вовсе не обязательно быть хорошим танцором!

Высокая интенсивность современной жизни, регулярные стрессы могут приводить к хроническому мышечному напряжению. Мы даже просыпаемся с чувством усталости. Неумение расслабляться приводит к нарушению правильного функционирования организма, к появлению психологических нарушений и депрессии. А научиться расслабляться достаточно просто.

Африканские танцы от стресса

Для снятия напряжения хорошо подходят «дикие пляски» под этническую музыку.

1. Поставьте диск с африканскими барабанами и начните – нет, не танцевать – трястись! Энергичная тряска поможет высвободить отрицательную энергию, снять мышечные блоки, гармонизировать психическое и физическое состояние. Неслучайно многие народные танцы содержат в себе элементы тряски. Тряску можно встретить и в танцевально-двигательной терапии, и в динамических медитациях.

2. Наилучшего результата можно достичь при выполнении тряски с закрытыми глазами – это ослабляет контроль сознания и позволяет лучше почувствовать потребности тела.

Важно отойти от стереотипных танцевальных движений: они неэффективны для снятия хронического напряжения. Ищите новые движения, слушая подсказки своего тела. Задействуйте все – руки, ноги, плечи, шею, голову, грудь, таз. Выбирайте приятную амплитуду от интенсивных размашистых движений до мелкой вибрации.

танцы


3. Длительность упражнения 15-20 минут. Есть желание – можно дольше. 15-минутная тряска для снятия напряжения более эффективна, чем часовая тренировка в спортзале или занятие в танцевальном классе.

В этом простом упражнении отсутствует психологическое напряжение, вызванное желанием показать результат. Есть только вы и ваше тело в гармоничном контакте.

Завершаем танец дыхательной гимнастикой

Здесь тоже важно подобрать музыку для звукового сопровождения процесса. Подойдет плавная текучая мелодия без слов длительностью 5-7 минут.

Необходимо принять удобную позу (лучше лечь), закрыть глаза и сконцентрироваться на медленном, глубоком дыхании. Плавный вдох переходит в плавный выдох. Старайтесь прочувствовать движение воздуха от кончика носа в легкие и обратно.

Навязчивые мысли можете представить в виде конкретного предмета, который вы помещаете на лодку и отправляете плыть по реке времени.

Покой и расслабление… После такого упражнения вы вновь полны жизненной энергией.

Читайте также

poznyakov:
Красота + Стиль
Как устроить спа-процедуры в бане?

Баня или финская сауна (кому что больше по душе) – прекрасный способ снять стресс и напряжение в конце тяжелой трудовой...

: смузи
Идеи
Смузи – антистресс в стакане

Все чаще в руках тех, кто следит за своим здоровьем и ведет активный образ жизни, оказывается стаканчик со смузи. Пить еду...

: Хроническая усталость
Здоровье
Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Многие слышали об этом странном диагнозе. Синдром хронической усталости (СХУ) возникает, как ни странно, достаточно часто...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.