• Актуальное
  • Новое

Нелюбовь к себе как причина бесплодия

Ирина Берестова | 14.10.2014 | eye 186
Ирина Берестова 14.10.2014 eye 186

Тема материнства никогда не теряет своей актуальности, но в последнее время проблема бесплодия стоит особенно остро. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию гинеколога Светлану Плешкову, которая занимается репродуктивным здоровьем женщин.

Среди будущих мам трудно найти здоровую

Нередко совсем юные девочки приходят к гинекологу с уже отягощенным, как говорят врачи, акушерским анамнезом. То есть они не раз уже прерывали беременность, в том числе и на поздних сроках. В 50 процентах случаев – это пациенты по лечению бесплодия.

Подростки сейчас рано созревают, семейной культуры хватает не всегда, вот они и пичкают себя тем, что доступно: например, сомнительной информацией «об этом» с разных сайтов, и тут же хотят все попробовать!

Нет секса без любви?..

Так было раньше. Если школьница беременела – ЧП! Сейчас, если ты не живешь с 14 лет половой жизнью, на тебя показывают пальцем.

А в ребенке нужно воспитывать чувство собственного достоинства, любовь к себе! Если у него будут эти ценности, он не скажет «да», когда нужно сказать «нет», и не переспит с первым встречным, потому что где-то и кем-то так принято.

А некоторые ведь бросаются в половую жизнь, как в омут с головой! Не дожидаясь настоящей любви. И уж тем более не планируя, как надо бы, беременность.

Значимость половой жизни и будущего материнства важно осознать – желательно на примере собственной мамы. Однако многих мам чаще всего волнует другое: чтобы ребенок был сыт, обут и одет. В роддоме молодые мамы в первую очередь обсуждают чисто физические проблемы: хватит ли молока, не начнется ли мастит… Конечно же, это все важно, но должно быть и серьезное осознание своего материнства.

Страх одиночества

Многие думают, что, ожидая большую и светлую любовь, они могут остаться в одиночестве. Надо себя просто полюбить! Все наши проблемы со здоровьем, в том числе и бесплодие, начинаются с нелюбви к себе.

Когда человек себя любит, он не боится. Он создаст вокруг себя такое пространство любви, что к нему придет именно тот спутник жизни, который ему нужен. А формального партнера можно заиметь каждому хоть сегодня! Но нужно ли это?

Мнение общества

Общественность думает, что если женщина в 25 лет все еще одна, то это неприлично. Но не стоит втискиваться в трафареты: каждый из нас индивидуален, как снежинка.

Мода на похудение

Сейчас девочки повально худеют. Люди, которые слепо идут за модными стандартами, не имеют внутреннего стержня.

Если вы хотите быть, как «вон та, на подиуме», – вы уже себя не любите. Вы несете агрессию. Потому что организм хочет, а вы его ограничиваете, и он отвечает вам ступором. Отсутствием критических дней, например. И что в этот момент происходит внутри организма, где еще может случиться сбой, понять трудно.

Есть ли надежда у бездетных пар?

Причина бесплодия

Если вовремя обратиться к врачам, и если пара очень хочет… при сегодняшней медицине в 60 процентах случаев наблюдается положительное разрешение проблемы. Но опять же многое зависит от того, как к проблеме подходит сам человек.

Бывали случаи, когда женщины брали дорогостоящий кредит, чтобы заплатить за ЭКО, потому что сами не могли забеременеть по причине серьезной патологии. Рожали двойню. А потом происходило настоящее чудо: они сами беременели, без медицинского вмешательства. Потому что очень важно, с какими мыслями ты приходишь к определенному этапу своей жизни.

Рожать или жить в достатке?

Можно понять и тех, кто мог бы родить, да не хочет, потому что с появлением ребенка уменьшится семейный достаток. Если в такой семье не голодают, если дом – полная чаша, значит, первенство там отдано другим приоритетам, ребенок там лишний. И лучше в таком случае его и не рожать: дети должны появляться на свет только в любви.

Такие супруги пусть реализуют себя в другом. Это ведь ерунда, что всем и каждому для счастья в обязательном порядке нужно родить ребенка, посадить дерево и построить дом.

У каждого человека своя программа. И если мы будем действовать по ней, развиваясь, любя себя и других, не оскорбляя тех, кто рядом, не уничтожая кого-то, потому что «он не такой, как я», счастья в этом будет гораздо больше, чем в существовании по придуманным кем-то шаблонам.

Читайте также

: Как полюбить свое тело?
Отношения
Ню-терапия – как полюбить свое тело?

Стоит полюбить себя – и уйдут не только неуверенность и комплексы, но и лишние килограммы! Давайте разбираться, как...

 David Pereiras Villagr: Советы по планированию беременности
Ждем ребенка
Как спланировать беременность?

Советы врача о том, что следует сделать паре перед зачатием ребенка и какие факторы учесть.

Jeng Suntorn Niamwhan: Бесплодие
Ждем ребенка
Бесплодие и невынашивание беременности – народные рецепты

Бесплодие и невынашивание беременности лечатся исключительно у специалистов. Но помочь партнерам могут и некоторые...

: Подготовка к зачатию ребенка
Ждем ребенка
Подготовка к зачатию ребенка – 8 этапов

Планирование беременности включает три важных аспекта: медицинский, психологический и материальный. Последний фактор...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.