• Актуальное
  • Новое

Боремся с синдромом сухого глаза

Светлана Парфенова | 14.10.2014 | eye 142
Светлана Парфенова 14.10.2014 eye 142
сухой глаз

Резь, жжение, сухость, дискомфорт в глазах – все это признаки синдрома сухого глаза. Как справиться с неприятной проблемой, рассказывает врач-офтальмолог Ирина Кузьменкова.

Синдром сухого глаза, то есть хронический недостаток слезной пленки в глазах, – очень распространенная сегодня проблема. И это не удивительно, учитывая количество времени, которое мы в среднем проводим перед экранами компьютера, телевизора или смартфона.

В чем причина «сухого глаза»?

Главная причина возникновения этого синдрома – повышенная нагрузка на глаза. Дело в том, что когда мы работаем за компьютером, читаем, смотрим телевизор, глаза напрягаются, а моргаем мы при этом в несколько раз реже, чем обычно. В результате слезная пленка, защищающая глаз, высыхает и не успевает восстанавливаться.

В сухости глаз виноваты также сигаретный дым или сухой воздух в помещении (летом — из-за кондиционеров, зимой — из-за отопительных приборов).
Приводит к синдрому сухого глаза и прием определенных лекарств, в том числе – гормональных, антигистаминных препаратов, таблеток, снижающих давление, и даже противозачаточных.

К сухим глазам склонны люди, страдающие сахарным диабетом, а также гиповитаминозом (в особенности, недостатком витамина А).

К сожалению, фактором риска является и возраст. После 50 процесс выработки слезы ухудшается. Это же относится и к женщинам в период менопаузы: «песок» в глазах может быть побочным эффектом гормональных изменений.

Как избавиться от дискомфорта?

Для снятия неприятных ощущений можно закапывать в глаза препараты искусственной слезы (благо, выбор в аптеках сегодня широкий). Они снизят дискомфорт и раздражение. Применять их можно длительно или даже постоянно. Единственное, что важно помнить: использовать их нужно регулярно в течение дня, особенно если вы работаете за компьютером.

здоровые глаза


К слову, если вам приходится проводить значительную часть дня за монитором, важно правильно организовать режим работы: устраивать через каждый час 5-10-минутные перерывы, во время которых делать несложные упражнения для глаз. Самое простое – прикрыть их на пару минут ладонями или посмотреть в окно.

Если жжение и резь стали нестерпимыми, а глаза заметно покраснели, поможет холодный компресс: смочите салфетку холодной водой, приложите ее к векам и подержите около 20 минут. Сосуды сузятся и станут менее заметными.

Еще один способ — контрастные ванночки для век перед сном. В одно блюдце налейте очень холодной воды, во второе — терпимо горячей. Смочите два ватных тампона в горячей воде, слегка отожмите и положите на веки на минуту. Затем сделайте то же самое с холодной водой. Напоследок еще раз приложите горячие тампоны.

Также можно попробовать простую, но очень эффективную процедуру – «душ» для глаз. Утром, умываясь, наклонитесь над раковиной, наберите в ладони воды, поднесите к лицу и с расстояния 2-3 см плесните в закрытые глаза. Сделайте так 10-15 раз. Начинайте процедуру с чуть теплой воды, а заканчивайте холодной. После «душа» осторожно промокните область глаз полотенцем. Вечером повторите то же самое (10-15 раз), но начинайте процедуру с холодной воды, заканчивая чуть теплой.

И главное: если проблему не удается решить в домашних условиях, обязательно обратитесь к врачу, который пропишет вам эффективные лекарственные средства.

Читайте также

Alena Ozerova: макияж глаз
Красота
Макияж для чувствительных глаз

Если подбор новой туши становится для вас настоящей проблемой, а некоторые тени вызывают зуд и слезы, значит, вам знакомо,...

: Линзы или очки?
Мода
Контактные линзы или очки?

Линзы или очки – этот вопрос рано или поздно задают себе все очкарики. Конечно же, и у линз, и у очков есть свои...

: Как снять усталость на работе?
Образ жизни
Как снять усталость на работе?

С утра до вечера сидите за компьютером или, наоборот, целый день на ногах? Стахановский режим – норма жизни! Однако...

Eduard Titov:
Здоровье
О чем могут рассказать твои глаза?

Часто приходится слышать, что по глазам можно многое узнать о характере человека и его настроении. Но глаза − это не...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.