• Актуальное
  • Новое

Кризисы семейной жизни – можно ли их избежать?

Оксана Чеховская | 5.11.2014 | eye 262
Оксана Чеховская 5.11.2014 eye 262
Кризисы семейной жизни - можно ли их избежать?

Что лучше: извилистые повороты судьбы или ровная дорога без ухабов и выбоин? Второй путь, конечно, проще, но разве так бывает? Некоторые психологи уверяют, что бывает.

Перед вами несколько правил жизни без кризисов от писателя и психолога Анатолия Некрасова.

Расставьте приоритеты

Самое главное в жизни человека – он сам, а если он создал семью, то и его вторая половинка. Следующая ценность – пространство жизни, которое необходимо для семейной пары: дом. На третьем месте – дети. На четвертом – родители, родственники, род в целом. И только на пятом – работа. А далее – все остальное: друзья, увлечения и другие занятия. Некоторые психологи уверяют, что человек, живущий по такой системе ценностей, гарантированно обезопасит себя от кризисов.

Каковы сегодня ценности общества? Деньги, нефть, золото, алмазы, но только не сам человек. Вместе с тем, поставить на первое место в своей жизни себя должен каждый из нас. Ни дети, ни работа, ни родители, ни кошка с собакой – только мы сами.

Развивайтесь во всех направлениях

Иначе, предупреждают психологи, кризисов не избежать. Допустим, человек много лет посвятил работе над докторской диссертацией, защитил ее. И вот он доктор каких-то наук. Но эта сфера его жизни превратилась в «грушу», ведь доктор сосредоточился на развитии в одной области. А другие – здоровье, отношения в семье, друзья – отстали. В какой-то момент это вызывает напряжение: болезни, депрессии, семейные проблемы. Важно развиваться во всех направлениях. Не только заниматься физкультурой, например, но и танцевать, петь.

Не пропускайте знаки

Обвинять весь мир в своих неудачах – не выход. Проблемы каждого из нас вызваны внутренней дисгармонией, не более.

Еще одна важная деталь: что бы ни случилось – не надо паниковать! Если при возникновении проблем мы пугаемся, впадаем в панику, делаем глупости на очередном жизненном вираже, нерешенные проблемы возвращаются, чтобы мы таки усвоили урок. Но есть и другой вариант развития ситуации: по принципу «не так важно событие, как выход из него». Если человек спокойно переводит возникшую проблему в ранг задачи, выявляет причины трудностей, находит решение – события развиваются по другому сценарию.

Не пропускайте знаки!

Не пропускайте знаки!

Отдавайте больше, чем получаете

Люди создают семью, чтобы что-то получить, а мы предлагаем – отдавать. На первый взгляд, парадоксальная ситуация. Девушка, желающая выйти замуж, обычно думает: «Мне нужен такой-то и такой-то». А можно размышлять иначе: «Я умею уважать и любить, создавать уют, строить отношения. И я отдаю все это мужчине, который способен оценить мой дар!» И к ней придет тот, кто тоже многое имеет и умеет и желает поделиться этим.

Еще очень важно, чтобы форма отношений в браке не вытесняла содержание. Слова «Они прожили вместе двадцать пять лет!» вызывают всеобщее умиление. А то, что супруги все это время не любили друг друга, у их детей сложные судьбы, в расчет не принимается. И многие продолжают цепляться за форму.

Некоторые женщины ради сохранения брака жертвуют счастьем детей, а оно не зависит от качества отношений родителей! Детям гораздо важнее счастье мамы и папы, а не их забота. По данным исследований, неправильная система ценностей является причиной более пятидесяти процентов семейных кризисов.

Любите всем сердцем

Любовь между мужчиной и женщиной – это величайшая созидательная энергия. Интересный эпизод рассказала одна женщина. Когда она увидела репортаж о предвыборной борьбе за президентское кресло в США, ей сразу стало ясно, кто станет победителем. Она застала только конец этих дебатов и не слышала, о чем говорили кандидаты. Но увидела, как к Бараку Обаме подошла его жена Мишель, обняла и поцеловала. Это было сделано так по-женски, с такой любовью, что эта женщина поняла: Обама выиграет. Жена его соперника всего лишь похлопала его по спине... Очень верно подмечено!

Читайте также

: Как помочь мужу стать хорошим отцом - 5 правил
Отношения
Как помочь мужу стать хорошим отцом – 5 правил

С рождением ребенка многие мамы делают большую ошибку, когда не доверяют папе маленького, боясь, что он его уронит, не так...

:
Рожаем
Как пережить кризис отношений после рождения ребенка

Около 55 % молодых родителей признались, что отношения в семье после рождения ребенка разладились.

: Муж общается с бывшими
Отношения
Муж общается с бывшими девушками – что делать?

Создавая семью, каждый приносит в нее свое прошлое. Сегодня можно узнать о «бывших» мужа, заглянув на его страничку в...

: Как ужиться теще и зятю?
Отношения
Как ужиться теще и зятю?

Между тещей и зятем бывают и прекрасные отношения. Однако так происходит далеко не всегда. Почему теща не ладит с зятем и...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.