• Актуальное
  • Новое

Родительской любви бывает слишком много

Диана Балыко | 4.11.2014 | eye 102
Диана Балыко 4.11.2014 eye 102
Родительская любовь

Родительский инстинкт заставляет нас даже во взрослых детях видеть малышей. Мы продолжаем опекать, учить, читать нотации, прогнозировать жизнь отпрысков и, что хуже всего, проживать ее за них.

Позвольте ребенку прожить свою жизнь

Не успели, не достигли, не попробовали, не побывали… И вот теперь в детях проживем подлинную и прекрасную, по нашему мнению, жизнь. А когда ребенку прожить свою?

Мы не задумываемся об этом! А если и задумываемся, то точно знаем, что ему, с его воробьиным жизненным опытом, никак не разобраться, а мы – аксакалы городских джунглей – все знаем наверняка…

Вы не задумывались, какие мысли возникают в голове у ребенка, когда он выслушивает наши мудрые советы? «Мама, если бы ты личным примером – яркой, интересной жизнью – показала мне, что такое небо в алмазах, я бы прислушался… А так – прости. Дай мне право на собственные ошибки. Ну, я пошел, пока…»

Кружки и секции для детей

Так... Чем еще не занимался наш ребенок? Если мама не стала балериной – берегись, полненькая дочка: ты попотеешь в пачке и балетках! Если папа мечтал стать боксером, но не смог из-за хилого телосложения и природной робости, то наверняка проявит недюжинную настойчивость, пихая очкарика-сына в боксерскую секцию. А тот будет плакать после тренировок…

Вот я, например, за годы учебы в музыкальной школе приобрела лишь комплекс неполноценности (ну, нет у меня музыкального слуха!) и чувство вины перед родителями – за то, что школу бросила.

Один мой знакомый ирландец на предложение сходить на балет выпучил глаза и испуганно выпалил: «Ни за что!» Оказалось, в детстве его заставляли скакать в ирландском балете. Но, когда все-таки посмотрел «Сотворение мира» в оперном театре, два дня пребывал в восторге.

Вот и получается, что наши благие намерения приводят к тому, что у детей возникает отвращение к прекрасным вещам – музыке, живописи, балету, спорту. А ведь можно открыть в недрах детской души родник таланта и превратить его в стремительный поток. Позвольте сыну или дочери прожить собственную жизнь!

Обеспечьте ребенку свободу

Свободный ребенок

Ребенку нужна уединенность, чтобы развивать свою индивидуальность. Но родители часто нарушают его личное пространство, спрашивая: «Что ты делаешь? О чем ты думаешь?» «Думаешь» – они стремятся управлять даже мыслями! Так начинается разрушение личности.

При этом родители «точно знают», что они любят ребенка и хотят ему только хорошего. На самом деле они любят только свои амбиции.

Все прекрасное растет в уединении, как корни в земле. Если вырвать их из почвы, они умирают. Это один из фундаментальных законов жизни. Если вы вынесете плод на свет, он погибнет. Уединенность ребенку просто необходима, а его совсем не оставляют одного.

Из книги моего любимого Ошо: «Если вы действительно любите ребенка, вы не будете навязывать ему свои идеи. Любовь никогда не дает никаких идей, никакой идеологии. Любовь дает свободу.

Вы не будете переживать, если ребенок захочет быть музыкантом, а не юристом, вы не будете пытаться отвлечь его. Вы очень хорошо знаете, что музыка – это не та работа, которой следует заниматься, что он будет беден, что он не разбогатеет, что он никогда не будет Генри Фордом. Но вы не препятствуете ему.

Или ребенок хочет быть поэтом, и вы знаете, что он, скорее всего, останется нищим и безвестным. Вы знаете это, но вы принимаете, потому что вы уважаете ребенка.

Любовь всегда предполагает глубокое уважение. Вы не говорите: «Это неправильно. Я лучше знаю жизнь, я прожил много лет, а ты ничего не понимаешь в жизни, у тебя нет опыта. Я знаю, что значат деньги. Поэзия не даст тебе денег. Лучше стань политиком, или, по крайней мере, инженером или врачом».

А если ребенок хочет стать дровосеком или сапожником, или просто бродить по свету и наслаждаться жизнью, отдыхать под деревьями, на морском берегу, в лесу?»

Читайте также

: Воспитание детей
Дети
Воспитание детей – какие ошибки мы совершаем?

Самые распространенные ошибки воспитания, которые хоть раз, да совершают все родители.

: Воспитание подростков
Дети
Воспитание подростков – метаморфозы нежного возраста

Отрочество – самый веселый и насыщенный период в жизни подросшего ребенка и весьма трудное для его родителей. В этот...

: 6 этапов духовного развитися ребенка по Дипаку Чопре
Дети
6 этапов духовного развития ребенка по Дипаку Чопре

Когда только малыш появился на свет, родители должны стать его духовными наставниками. Они обязаны научиться понимать, что...

depositphotos/ olly18: женщина кричит
Семья + Друзья
Как перекричать грохот материнской любви?

Жертвенную материнскую любовь принято восхвалять и поощрять. Но зачастую чрезмерная опека со стороны матери оказывается...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.