• Актуальное
  • Новое

7 способов по-настоящему насладиться осенью

Наталья Спехова | 16.11.2015 | eye 812
Наталья Спехова 16.11.2015 eye 812
осень

Золотая осень – прекрасная пора года, но почему-то вызывает у многих не радостные переживания, а самую настоящую депрессию. Предлагаем 7 советов, как пережить прощание с последними теплыми деньками и получить от них удовольствие.

Осень — это праздник. Праздник красок, вкуса, урожая. И, как любой праздник, провести его можно по-разному. К примеру, накрыть стол (даже и без особого повода), насладиться вкусом, яркими красками и получить от всего этого удовольствие. Или впасть в уныние, мучиться головной болью (причем в прямом смысле) и ждать снега, скучающим гостем провожая последние теплые деньки.

Откуда же при таком изобилии красок и даров берется осенняя хандра? Все просто: мы предчувствуем, что яркое буйство природы вот-вот сменится голыми деревьями и пожухлой травой. Налицо приговор — конец теплу и удовольствиям. Атмосферное давление скачет, артериальное — вторит. А депрессию звать не надо — на такую благодатную почву она и сама придет.

Ну уж нет, дорогая, погоди, скажем мы ей. И пока вокруг нас еще все цветет и благоухает в преддверии бабьего лета, заготовим для себя островки хорошего настроения на пасмурные денечки. Тем более, что сама природа дает подсказки.

1. Пошуршать листьями в парке

...Собрать кленовый букет, сплести осенний венок – это то же самое, что летом купаться, а зимой кататься с горы. К тому же налицо еще и оздоравливающий эффект. Шорох листвы относится к так называемому «белому шуму», который имеет частоту, крайне полезную для нервной системы, – успокаивающую и умиротворяющую.

Осенние листья

2. Больше света и цвета

А точнее – белого и оранжевого. Окружите себя предметами, приятными мелочами этих цветов. Белый – продлит день, очистит и зарядит энергией. А оранжевый создаст ощущение солнечности, поднимет тонус и добавит позитива.

3. Любимые фотографии

Это же настоящие источники силы! Поставьте в рамочки фото своих любимых цветов, мест, где вы отдыхали. Создайте букет из фоток, закрепив их на высоких держателях. Сделайте веселую заставку на компьютере и мобильном телефоне — для осенней депрессии просто не останется места!

4. По максимуму зарядитесь витаминами

И тут на помощь приходят сентябрьские яблоки с грушами, поздние арбузы и виноград. Возьмите себе за правило держать на столе вазу с фруктами – красиво, вкусно и полезно.

Те же яблоки – это и антиоксидант, и антисептик.
Поранили палец? Поможет мазь из натертых яблок со сливочным маслом в равных пропорциях.
Донимает насморк? Приготовьте смесь из 1 ст.л. свежевыжатого яблочно-морковного сока и 1 ст.л. подсолнечного или оливкового масла, закапывайте по 4-6 капель 3-4 раза в день.

Овощи

5. Аксессуары

Как сказала одна девушка: «У меня такой зонт, что я с нетерпением жду дождя». Создайте себе набор таких радостных вещей: озорной брелок, веселые резиновые сапожки, яркий зонт – раззадорьте фантазию.

6. Вышиваем настроение и вяжем радость

Заканчивается сезон закаток-заготовок, высвобождается время, укорачивается день – значит, можно заняться любимым рукоделием. Оно придаст смысл вечерам и украсит дом. Можно вышить настроение, связать радость, сшить счастье, сплести солнце, нарисовать улыбки и склеить цветы!

Осень

7. Полезные установки

Этот пункт может показаться маловажным, но силу самовнушения никто не отменял. Прочитайте про себя (а можно и вслух) эти фразы и постарайтесь пропустить через сердце каждое слово.

Мы прощаемся с летом, но сохраняем его красоту и энергию в душе. Это согреет нас в холодные зимние вечера.

  • У природы нет плохой погоды, всякая погода — благодать.
  • Падают, падают листья. Ну и что, зато прозрачней свет.
  • Каждое время года — это время использовать плюсы.
  • Дождь смывает все лишнее.
  • Дождь — это когда вас целуют капельки.
  • Дождь — это поток, так пусть он будет потоком изобилия.

С праздником осени вас!

Читайте также

: подарок
Отношения
Копилка хорошего настроения

Как говорил Спиноза, если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение. Стоит позитивному...

: Удовольствие в жизни
Идеи
Эти 5 удовольствий продлят тебе жизнь

Чтобы прожить дольше, далеко не всегда нужно отказывать себе в любимых занятиях и продуктах. Существуют и всеми обожаемые...

: Скажите жизни Да
Отношения
Скажите жизни «Да!»

Успех – это внутреннее состояние. Осознание себя таковым. Нет другого критерия успешности, кроме вашего хорошего...

stokkete:
Отношения
Как распознать депрессию – 7 признаков

Когда за окном холодно и сыро, депрессия запросто может постучаться в твою дверь. Ведь не существует рецепта, который...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.