• Актуальное
  • Новое

Мультики для детей – что не стоит показывать?

Наталья Цыплякова | 14.10.2014 | eye 381
Наталья Цыплякова 14.10.2014 eye 381
Мультики

На наших глазах происходит новая культурная революция, шоу уже не просто «продолжается», оно принимает все более агрессивные формы. И наши дети оказываются вовлеченными в этот процесс: детские мультики становятся сериалами, причем далеко не детскими.

Советские мультики нашего детства

В детстве мы ждали мультиков по телевизору, как чуда! Всегда казалось, что показывают их до обидного мало. Я в свое время мультфильмов не насмотрелась, поэтому, как только появилась возможность, записала все свои любимые старые советские мультики на диск и c непередаваемым удовольствием смотрю их вместе с трехлетним сыном.

Каждый вечер у нас новая мультсказка. А потом опять по кругу: сын часто просит вернуться к любимым героям.

Почему я говорю только о старых советских мультфильмах? На самом деле мне не хотелось бы противопоставлять мультики по принципу «наши» и «зарубежные».

Но так уж получается: «наши» мультики действительно создавались для нежных детских душ, которым предстояло жить в прекрасном светлом будущем, где всем хватит места под солнцем, где добро всегда победит зло.

Глядя на своего малыша, я понимаю: мультики для него сейчас и не сказка вовсе, а объективная реальность. Пусть эта реальность будет такова, где действительно добро побеждает зло.

С другими «вариантами» он еще успеет столкнуться в жизни, а пока мне бы хотелось заложить в его душе ростки всего самого доброго и позитивного. Ведь «инъекция нравственности делается только в детстве», как говорил Михаил Булгаков.

Том и Джерри или Кот Леопольд?

«Серая шейка», «Хромая уточка», «Варежка», «Вовка в тридевятом царстве», «Буратино», «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Бременские музыканты»... Каждый взрослый знает, что эти мультики можно спокойно показывать ребенку!

А что вы скажете по поводу «Тома и Джерри»? Мой младший брат-студент может смотреть эту войну между наивным котом и хитроумной мышью бесконечно. За его психику я спокойна – «живодером» он не станет, это точно.

А вот своему сыну этот мультик не показываю: не хочу, чтобы он видел, как кто-то кого-то превращает в лепешку. Лучше мы Кота Леопольда посмотрим.

Недавно узнала, кстати, что сами американцы мультик «Том и Джерри» не транслируют по национальному телевидению: признали агрессивным и опасным для детской психики.

Мультфильмы для детей или взрослых?

Став родителями и наблюдая за своими детьми, мы все больше понимаем, как сильно за какие-то двадцать лет изменился окружающий мир. Наш ребенок уже не может часами носиться во дворе без присмотра или сам вернуться домой из школы.

К этому мы быстро привыкли, ведь речь идет о физической безопасности. Точно так же нам следует привыкать к тому, что за «духовную безопасность» ребенка мы тоже в ответе. Поэтому и культ-мульт-программу нельзя пускать на самотек. То, что смотрят по телевизору маленькие дети, обязательно надо фильтровать.

Какие мультики показывать детям?

Мультики

Главный принцип: прежде чем дать ребенку посмотреть неизвестный вам мультик, посмотрите его сами, желательно «глазами вашего малыша». Если вас что-то коробит в нем, кажется резким или грубым (порой одни крикливые интонации могут вредить психике ребенка) – лучше пока отложите этот мультфильм.

Тогда вы, даже не будучи искушенными в многообразии мультипликационной продукции, сможете уберечь детскую психику ребенка от японского аниме или, скажем, от таких мультсериалов, как «Котопес», «Губка Боб», «Крутые Бобры» и проч. И не потому, что это плохие мультики, нет. Просто они рассчитаны скорее на взрослых, чем на детей.

И еще: не используйте мультфильмы в качестве няни! Нельзя включить «мультяшный» телеканал на два часа, «выключая» тем самым ребенка из общения, и заниматься делами по дому.

Смотреть мультики надо начинать вместе. Дети могут пропустить важные детали. Задача взрослого – обратить его внимание на важные моменты, обязательно обсудить поведение героев, попросить ребенка рассказать увиденное своими словами.

Выслушав своего сына после просмотра очередного мультика, я не перестаю удивляться: насколько нестандартно и трогательно детское восприятие!

Что говорит статистика?

Согласно исследованию Российской Академии наук, самый высокий уровень агрессии – в американском мультфильме «Том и Джерри». «Лила и Стич» – 51 агрессивный факт, «Шрек» – 43, «Муллан» – 39.

Многими любимые «Симпсоны» имеют направленность на разрушение семьи, а «Белоснежка и семь гномов» – против материнства.

А вот наш «Вини Пух и все, все, все» не содержит никакой агрессии!

Читайте также

: воспитание детей
Материнство
Как говорить, чтобы дети слушали?

«Нельзя! Стой! Иди сюда! Не лезь! Не снимай капюшон!» – как часто мы говорим эти слова ребенку, но он нас будто не слышит....

http://ru.depositphotos.com/:
Растим
О чем сигналят вредные привычки ребенка?

Вы заметили, что ребенок сосет палец, грызет ногти, кусает губу или вырывает волосы? Значит, пора задуматься, все ли...

: Воспитать самостоятельность
Дети
Как воспитать в ребенке самостоятельность?

Если соблюдать эти 4 правила, дети научатся сами принимать решения и нести ответственность за поступки.

 Irina Schmidt : Два мальчика в садовой тачке
Растим
Как растить детей-погодок: лайфхаки для мамы

Одна моя приятельница, родив дочь, когда сыну было полтора года, наглухо засела дома. Меня же приводила в ужас мысль, что...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.