• Актуальное
  • Новое

Ребенок капризничает в магазине – что делать?

Екатерина Маслова | 14.10.2014 | eye 694
Екатерина Маслова 14.10.2014 eye 694
ребенок в магазине

Стоит только зайти с ребенком в магазин, как он начинает капризничать, требует купить ему очередную игрушку или конфету? С детскими капризами можно справиться, если правильно на них реагировать.

Покупки с маленькими детьми зачастую превращаются в кошмарный сон для многих мам. Стоит переступить порог супермаркета, как чадо начинает просить вот того мишку, ту машинку или эту шоколадку, а после отказа закатывает настоящую сцену.

Казалось бы, проще всего в этой ситуации больше не брать ребенка в поход за покупками. Но не стоит забывать, что шопинг – часть повседневной жизни, и не позволяя ребенку участвовать в этом процессе, вы лишаете его ценного опыта. Поэтому важно научить ребенка соблюдать нормы приличия в общественных местах.

Итак, что делать, если ребенок капризничает в магазине?

Не реагируйте на манипуляции

Если ребенок пытается манипулировать вами: плачет, топает ногами или, того хуже, ложится на пол, требуя купить игрушку, – не нужно бурно реагировать на это. Дайте ребенку понять, что вы не воспринимайте всерьез его капризы, и его истерика не поможет ему добиться желаемого.

Уходите из магазина

Малыш по-прежнему плохо ведет себя? Разворачивайтесь и выходите вместе с ним! Назавтра повторилась та же сцена? Значит, больше кроха с мамой за покупками не идет – остается дома с бабушкой.

Играйте «в магазин»

Не просто пресекайте плохое поведение – учите ребенка правильно вести себя в общественных местах. Для этого можно дома поиграть «в магазин». Выставьте различные «товары» на полочке, прикрепите к ним «ценники», обыграйте ситуацию «покупатель – продавец». Дети очень любят такие игры.

Не «покупайте» ребенка

В качестве поощрения делайте малышу небольшие нематериальные сюрпризы (например, поход в театр кукол, на новую детскую площадку, каток и т.д.). Если же бонусы носят материальный характер – новая игрушка или шоколадка, лучше не покупать их вместе с ребенком. В противном случае, устанавливаются торговые отношения по принципу «ты хорошо себя ведешь – я что-то тебе покупаю». Важно: никогда не угрожайте тем, что чего-то не купите, не дадите…

девочка капризничает

 

Отправляйтесь в магазин в правильное время

Не планируйте покупки на время обеда или тихого часа. На голодный желудок даже взрослому человеку сложно удержаться от импульсивных покупок, когда глаза разбегаются от огромного выбора, не говоря уже о ребенке.

Делайте покупки по списку

И еще одна рекомендация – перед походом в магазин вместе с ребенком составьте список необходимого. В магазине делайте покупки исключительно по списку, чтобы ребенок это видел. Если он уже достаточно взрослый, позвольте ему самостоятельно вычеркивать товары из списка. 

Позвольте ребенку выбирать

Вместо того чтобы в качестве поощрения покупать ребенку шоколадку, выделите для него небольшую сумму и предложите: «Смотри, у тебя есть столько денег, выбирай, что будешь покупать: пакетик сока, печенье или банан? Что из этого ты хочешь?»

Поблагодарите за помощь

Не забудьте сказать ребенку, что с ним вам гораздо легче приобретать нужное для семьи, чем одной, поблагодарите за помощь. Со временем малыш поймет, что у мамы не всегда есть возможность купить все, что ему хочется, но при этом она его слышит, знает о его желаниях, и со временем они обязательно исполнятся.

Читайте также

: воспитание детей
Материнство
Как говорить, чтобы дети слушали?

«Нельзя! Стой! Иди сюда! Не лезь! Не снимай капюшон!» – как часто мы говорим эти слова ребенку, но он нас будто не слышит....

: ребенок-лидер
Дети
Внимание – ребенок-лидер!

Вы заметили, что ваш ребенок начал проявлять черты лидера. Вот только сверстники не торопятся признавать его за главного....

: Рисунок семьи
Дети
Рисунок семьи – смотрим на последовательность изображения фигур

Творчество – хороший способ для снятия стресса, а для детей – это еще и возможность выразить свои чувства и эмоции....

 Prudencio Alvarez : детские секреты
Растим
Что пытается сказать маленький ябеда

У детского ябедничества множество причин: от попытки привлечь к себе внимание до ревности и обиды.

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.