• Актуальное
  • Новое

3 популярные ошибки в воспитании щенка

Виктория Солуп | 10.11.2014 | eye 1202
Виктория Солуп 10.11.2014 eye 1202
Воспитание щенка

Вы недавно завели щенка, пытаетесь его воспитывать, но он по-прежнему вас не слушает? Проверьте, может, вы совершаете те же ошибки, что и многие неопытные хозяева.

Воспитывать животное с раннего возраста крайне важно, если вы хотите вырастить уравновешенного, послушного и беспроблемного питомца. Что же мы часто делаем не так, как следует?

1. Не пускаем щенка в комнату, чтобы не гадил и не грыз мебель

Многие неопытные владельцы собак закрывают все комнаты, чтобы маленький четвероногий друг в их отсутствие не зашел туда и не нагадил, не погрыз мебель, ковер и другие вещи. Однако это неправильно! Как известно, запретный плод сладок, к тому же щенята очень любопытные.

Если щенка не пускать в какое-то помещение, он обязательно захочет любым способом туда попасть. Однажды, забыв перед уходом закрыть дверь, вы действительно можете поплатиться порядком в комнате.

Если щенок грызет мебель

Маленький щенок еще не может долго терпеть, пока его выведут на улицу, чтобы справить нужду. Поэтому при первом удобном случае он сделает это в той комнате, которую от него обычно закрывают. Почему?

Собаки гадят там, где не живут. А помещение, к которому у них нет доступа, является именно таким местом. Поэтому не удивляйтесь, что щенок устраивает уборную именно в вашей комнате.

Если вы обеспечите щенку свободу в передвижении по всей квартире, он и не станет пакостить и гадить в какой-либо из комнат, потому что будет считать эти места своей территорией.

Чтобы щенок перестал портить мебель и грызть ковры, гораздо эффективнее применять иной способ, нежели закрывание дверей комнат с самыми дорогими столами, диванами и только что сделанным евроремонтом. Собаку с самого раннего возраста нужно воспитывать.

Находясь дома со щенком, все время наблюдайте за ним, однако своим видом не показывайте этого. Как только он начнет производить нежелательные действия, тут же подавайте с угрожающей интонацией команду «Фу!». Когда собака выполнит команду и прекратит портить вещь, тут же обязательно похвалите ее.

Первое время, пока щенок еще хорошо не усвоил эту команду, можно подкреплять ее слабым ударом руки по морде питомца. При этом помните, что ваша задача – сделать собаке не больно, а неприятно. Очень скоро запрещающая команда станет ассоциироваться у щенка с чем-то неприятным, и он прекратит делать то, что не позволяет хозяин.

Если щенок в ваше отсутствие продолжает портить вещи, некоторые из них (ножки столов и стульев, провода) можно намазать неприятными на вкус продуктами, например горчицей или перцем, смешанным с водой. Один раз попробовав на зуб невкусную ножку стула, щенок откажется от такого лакомства навсегда.

2. Никогда не спускаем с поводка щенка, чтобы не убежал

Собака на поводке

Нередко можно встретить хозяев, которые не спускают с поводка (даже в специальных местах для выгула собак) своих питомцев. Причиной этого обычно является не то, что собака агрессивная и может кого-то покусать, а боязнь, что животное убежит. А за щенков такие хозяева особенно беспокоятся.

Если с детства собаку не приучать гулять без поводка, она действительно может убежать, если случайно сорвется, несмотря на попытки хозяина поймать ее. Поэтому еще в щенячьем возрасте нужно давать на прогулке питомцу свободу и отпускать его с поводка.

Сначала это необходимо делать в месте, где нет посторонних раздражителей. Выйдите со щенком на поляну, где его внимание будет привлекать только хозяин. Также можно взять с собой мячик и лакомство для питомца.

Спустите собаку с поводка, поиграйте с ней и непосредственно во время игры приучайте ее к команде «Ко мне!». Когда щенок подойдет к вам, похвалите его и угостите лакомством. Так ваш питомец быстро усвоит, что к хозяину подбегать по команде очень выгодно.

Затем таким же образом следует приучать щенка выполнять команду «Ко мне!» в более сложной обстановке: где его отвлекают другие люди или собаки. При этом ваша задача – сделать так, чтобы питомцу было интересней именно с вами, а не с ними.

3. Бегаем за щенком, чтобы поймать его и взять на поводок

Если собака не реагирует на команду «Ко мне!» и вы действительно хотите ее поймать – не бегайте за ней! Иначе питомец подумает, что вы таким образом с ним играете и начнет убегать еще дальше. Лучше попробуйте сами начать убегать от собаки – она тут же последует за вами.

Чтобы собака сама подбежала к вам, подзовите ее ласковым голосом, привлеките лакомством или любимой игрушкой и присядьте на корточки. Так вы окажетесь в поле зрения собаки, и она непременно захочет поиграть с вами или скушать кусочек лакомства.

Как взять собаку на поводок

Как только собака подойдет к вам, похвалите ее, дайте лакомство и пристегните поводок. Уже спустя 3-4 повторения этих действий вы без труда сможете подозвать собаку в нужный момент. При этом угощать питомца едой уже не обязательно, он охотно будет подбегать к вам и вилять от радости хвостом лишь потому, что его погладили и ласковым голосом сказали: «Хорошо, молодец».

Читайте также

: Помощь собаке
Дом
Первая помощь собаке

Как помочь собаке в случае кровотечения, перелома, обморожения, ожога или остановки дыхания? В этой статье вы найдете...

: Гаджеты для собак
Дом
Оригинальные гаджеты для собак

Прогулочная коляска, беговая дорожка, лежак с подогревом…Некоторые идеи производителей гаджетов для собак кажутся...

: Органы чувств собаки
Отдых
Органы чувств собаки – отличия от ощущений человека

При помощи органов чувств люди и животные, в частности собаки, ориентируются в окружающей среде, воспринимая различного...

: Собака боится громких звуков
Дом
Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Чтобы собака не пугалась громких хлопков праздничной пиротехники, достаточно уделить ее тренировке всего пару месяцев.

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.