• Актуальное
  • Новое

Аллергия на кота – как с ней справиться?

Злата Белая | 10.11.2014 | eye 480
Злата Белая 10.11.2014 eye 480
Аллергия на кота

Аллергия на кота имеет разные симптомы: от легкого насморка и слезоточивости глаз до серьезных трудностей с дыханием. Однако не спешите расставаться с питомцем. Признаки аллергии можно уменьшить.

Причины аллергии на кошек

Аллергия на кота – это проявление чрезмерной чувствительности организма к белку Fel D1, находящемуся в кошачьей слюне, которую животное распределяет по своей шерсти во время ежедневного «умывания».

Аллергеном могут быть и выделения сальных желез на коже, которые разносятся по дому вместе с отшелушившимся эпидермисом. Сама шерсть кота не является аллергеном. Заболевание вызывает именно то, что к ней прилипает.

Способы борьбы с аллергией на кота

Самый простой способ смягчить признаки аллергии – избежать контакта с аллергеном. К сожалению, зачастую это невозможно, особенно если кот все время находится дома. В такой ситуации многие аллергики решают проблему радикально: отказываются от содержания питомца.

Но это поспешное и необдуманное решение! Аллергия – не оправдание для хозяина, который отдает животное в приют временного содержания или другому опекуну. Расстаться с питомцем позволительно только тогда, когда симптомы аллергии очень сильные и разные способы их уменьшения не приносят положительных результатов.

В случае легкой формы аллергии можно попробовать смягчить ее проявление, следуя указаниям аллерголога или прибегнув к десенсибилизации – это метод, при котором снижается чувствительность организма к определенному аллергену вследствие многократного введения его в небольших дозах под кожу. Таким образом, суть десенсибилизации сродни вакцинации.

Следует иметь в виду, что метод десенсибилизации может применяться только тогда, когда нет возможности избежать контакта с аллергеном или другие средства лечения аллергии не эффективны. Также нужно помнить, что в некоторых случаях постоянный контакт с аллергеном способствует самостоятельной выработке организмом защитной реакции и значительному ослаблению симптомов аллергии.

Как смягчить симптомы аллергии на кота?

Борьба с аллергией на кошку

  • Избавьтесь от чрезмерного количества текстиля – ковров, штор, покрывал, а также мягкой мебели. На этих вещах аллергены легко оседают и способны удерживаться долгое время.
  • Не разрешайте коту находиться в вашей спальне, особенно на кровати и в тех местах, где вы часто сидите.
  • На свою кровать положите специальное постельное белье для аллергиков.
  • Регулярно проветривайте и убирайте помещение при помощи пароочистителя или пылесоса со специальным фильтром.
  • Установите качественные фильтры для очистки воздуха, которые поглотят часть аллергенов.
  • Попросите человека, не имеющего аллергии, чтобы он регулярно вычесывал шерсть кота и протирал ее влажной замшевой тряпкой.
  • В местах, где кот чаще всего спит, положите одеяло и стирайте его регулярно. Благодаря этому вы избавитесь от разнесения шерсти и чешуек кожи на мебель.
  • Старайтесь не прислонять кота к лицу и открытым участкам кожи. После контакта с питомцем вымойте руки и смените одежду.
  • Если вы еще только собираетесь купить любимца, то выбирайте кошку, так как у котов образуется намного больше белковых выделений. Вместе с тем, чтобы уменьшить количество выделяемого аллергена, кота можно кастрировать, однако это решение необходимо обсудить с ветеринаром.

Часто можно встретить утверждение, что существуют гипоаллергенные породы котов. Например, сфинкс, корниш-рекс, девон-рекс, у которых нет шерсти. Или сибирский кот, слюна которого имеет немного другой состав.

Однако следует помнить, что короткая шерсть у котов или полное ее отсутствие не решает проблему, так как аллерген находится на поверхностном слое кожи. Каждому члену семьи рекомендуется проверить, вызывает ли у него аллергическую реакцию контакт с котом определенной породы.

По материалам сайта www.polki.pl

Читайте также

Boris Akhunov/ru.depositphotos.com: Необычные породы котов
Отдых
Необычные породы котов

Некоторые породы котов считаются причудливыми или некрасивыми. Своей оригинальной внешностью эти четвероногие любимцы...

Asja Sirova/Фотобанк Лори:
Отдых
10 самых опасных продуктов для кошек

Часто люди, сами того не зная, дают животным продукты, которые могут повлечь большие неприятности с их здоровьем....

: Кошка царапает мебель
Дом
Как отучить кошку царапать мебель?

Вы сделали в квартире ремонт, и у вас теперь новая мебель? Ваша кошка радуется этому так же, как и вы, но только...

: Как приучить кошку к унитазу
Дом
Как приучить кошку к унитазу?

Хочу поделиться опытом, как мне удалось приучить своего кота Мурзика к туалету, а точнее к унитазу! Признаюсь, это было...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.