• Актуальное
  • Новое

Собаку укусил клещ – что делать?

Александр Ушачев | 14.10.2014 | eye 602
Александр Ушачев 14.10.2014 eye 602
Собаку укусил клещ - что делать?

Вопреки распространенному мнению, подцепить клеща можно не только в лесу. Паразитов находят даже на тех псах, что гуляют исключительно на газоне у дома. Эти насекомые переносят пироплазмоз – болезнь, от которой ваша собака может умереть.

Прививки от пироплазмоза не существует, а вылечить запущенную болезнь невозможно. Однако ваш любимец, скорее всего, выкарабкается, если при первых же симптомах нездоровья доставить его к ветврачу. Для жизни питомца важен каждый час, не медлите! С укусом клеща в кровь собаки попадает одноклеточный паразит – пироплазма (бабезия) – и активно размножается. Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить – итог печальный.

Кошки не болеют пироплазмозом.

Первая помощь при укусе клеща

  1. Извлеките его самостоятельно. И не важно, будете вы выкручивать его по часовой стрелке или в обратную сторону. Главное – сделать это побыстрее. Ведь пока вы доберетесь до лечебницы, клещ будет продолжать свою «работу».
  2. Ранку протрите 5%-ным раствором йода. Если головка насекомого оторвалась, скажите об этом врачу, чтобы он закончил начатую вами «операцию».

берегите питомца от пироплазмоза

берегите питомца от пироплазмоза

Симптомы заражения пироплазмозом

Примерно неделю после укуса внимательно наблюдайте за состоянием здоровья и поведением питомца. Если что-нибудь насторожит – тут же отправляйтесь к доктору.

Вялость, отказ от корма, повышенная температура, моча, похожая на чай – тревожные признаки, если за 6-10 дней до этого вы сняли с собаки клеща, то сомнений в диагнозе практически не остается.

У животного начинают разрушаться эритроциты в крови и появляются признаки нездоровья: рвота, повышение температуры до 39,5° С и выше, желтушность слизистых и кожи, одышка, повышенные жажда и мочеотделение (моча от коричневого до бурого цвета).

Если при появлении хотя бы нескольких из этих признаков не оказать ветеринарную помощь, у собаки не остается шансов на выживание.

Лечение пироплазмоза

Для начала у питомца возьмут анализ крови из уха, чтобы убедиться, что это действительно пироплазмоз. Если диагноз подтвердится, в ход пойдет «тяжелая артиллерия»: животному тут же начнут ставить капельницы с лекарствами, убивающими пироплазму. Затем – капельницы, выводящие токсины, а потом – лекарства, поддерживающие работу внутренних органов.
Лечение пироплазмоза не дешевое. Для того чтобы выздороветь, вашему питомцу потребуется 7-10 дней и более.

клещи, как правило, живут в траве

клещи, как правило, живут в траве

Как защитить собаку от клещей?

Чтобы свести риск к минимуму, обрабатывайте питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей).

Вещество само распространяется по поверхности тела животного, накапливается в коже, не попадая при этом в кровь. Важно, чтобы капли попали именно на холку, и животное не смогло их слизать.

Обрабатывать собак нужно не менее чем за сутки до поездки в лес. За три дня до и после обработки нельзя мыть животное.

Эти же средства защитят вашего питомца от блох, вшей и власоедов в течение двух месяцев.

Каждая прогулка весной и летом должна заканчиваться осмотром животного. Самые «рискованные» для укуса места – нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. Если у собаки слишком густая шерсть с колтунами, распутайте ее и постригите зверя – красота скоро вернется, а искать клещей станет гораздо легче. Берегите своего питомца от пироплазмоза.

Случаев передачи человеку заболевания от пострадавшего животного не наблюдалось.

Читайте также

: Как разнять дерущихся собак?
Отдых
Как разнять дерущихся собак?

Молодые собаки, встречая сородичей, как правило, радуются. Взрослые же обычно относятся к молодым снисходительно. Но щенок...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.