• Актуальное
  • Новое

Брак на расстоянии – норма или нет?

Татьяна Ржевуцкая | 14.10.2014 | eye 936
Татьяна Ржевуцкая 14.10.2014 eye 936
разлука

Дистантный брак (или узаконенные отношения на расстоянии) становится едва ли не обычным делом. Супруги живут раздельно и встречаются пару раз в месяц, а то и реже. Если людям в такой ситуации комфортно – не говорит ли это о равнодушии друг к другу?

Вместе – и порознь

Начнем с того, что непреодолимое желание быть вместе, если кто-то за кого-то цепляется руками и ногами, жить не может без него, – это не обязательно признак большой любви. Здесь впору говорить о психологической зависимости, а это не есть хорошо. Нужно уметь любить и на расстоянии, быть самодостаточным.

Нынешние времена, к сожалению, не располагают к тому, чтобы человек сидел на месте. Люди вынуждены крутиться – это нужно принять. И смотреть на ситуацию шире, искать плюсы.

Возьмите семьи моряков в портовых городах. Там такая форма брака существует давно. Моряк в плаваньи минимум полгода. И многие жены приходят к выводу, что это не так уж и плохо. Ты вроде бы и замужем, а свободного времени – море, никаких забот, материально обеспечена, с социальным статусом тоже все в порядке – не мать-одиночка, не старая дева, а замужняя женщина.
Муж поплавает и вернется. Дети досмотрены, накормлены, и при этом, как сегодня говорят, никто мозг не выносит. Куча бытовых проблем снята, не надо стирать-убирать-готовить, как в присутствии мужа.

Он возвращается, первые недели наполнены нежностью и страстью, люди соскучились друг без друга... Но через три месяца оба ждут следующего рейса, потому что каждый привык к определенному образу жизни. Но если двоим комфортно, значит, все в порядке. Конфликт наступает, когда кого-то из пары такая ситуация перестает устраивать. Тогда и возникает вопрос, что именно не устраивает и что нужно менять, чтобы устраивало двоих.

жена моряка

Брак на расстоянии – привычное дело для жен моряков

Вынужденный дистантный брак

А если муж нашел работу в другом городе? А жена переезжать не желает: у детей школа, кружки, друзья, у нее – работа и налаженный за годы быт. Да, он там один, но… Кто из них прав, а кто виноват?

Если мы говорим о вынужденном дистантном браке, то имеем ввиду выбор, который человек делает исходя из каких-то личных мотивов. Ведь если мужу важна жена, ее чувства, их совместная жизнь, он может найти, в конце концов, работу поближе к дому. А если жизнь на расстоянии устраивает двоих, обоим комфортно в сложившейся ситуации, то не надо искать проблемы на пустом месте. Значит, умеют люди справляться с собственным одиночеством.

Если женщина растит детей, то о тотальном одиночестве и говорить неуместно. Мужчина тоже вполне может справиться сам. Вопрос: сколько он будет в одиночестве оставаться?
Одинокому мужчине хуже, чем одинокой женщине. И дело не в борщах и отутюженных рубашках, дело в тепле, уюте, желании поговорить с кем-то, рядышком идти...

Есть ли будущее у отношений на расстоянии?

Вероятно, шансов на длительное стабильное существование у дистантного брака, который не является вынужденным, мало. Непонятно, на чем он будет держаться. Если только на материальной базе, совместно нажитом имуществе или ответственности перед детьми, то он просуществует недолго.

Скорее всего, найдутся другие партнеры. Рядом. Которые могут дать тепло и просто физическое удовлетворение. Ведь именно для этого и создается брак.

Читайте также

: муж - энергетический вампир
Отношения
Что делать, если муж – энергетический вампир?

Я 20 лет работаю семейным психологом и регулярно слышу жалобы от мужчин и женщин на то, что жены и мужья, друзья и подруги...

: семейная пара
Отношения
5 языков любви – на каком говорите вы?

Теория американского психолога Гэри Чепмена о языках любви стала настоящей сенсацией. Оказывается, языков, на которых...

CandyBox Images/Фотобанк Лори: Гражданский брак
Отношения
Гражданский брак – как не застрять в режиме ожидания?

Гражданский брак в большинстве случаев запрограммирован на распад: в него легко вступить, его легко и расторгнуть. Тем не...

: Муж общается с бывшими
Отношения
Муж общается с бывшими девушками – что делать?

Создавая семью, каждый приносит в нее свое прошлое. Сегодня можно узнать о «бывших» мужа, заглянув на его страничку в...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.