• Актуальное
  • Новое

Яблоки – польза, хранение, способы приготовления

Светлана Ладыгина | 14.10.2014 | eye 711
Светлана Ладыгина 14.10.2014 eye 711
Яблоки - польза, хранение, способы приготовления

Яблочная тема в кулинарии неисчерпаема. Этот фрукт можно запекать, фаршировать, сушить, мариновать, сочетать с ягодами и собратьями-фруктами, а также с овощами и даже мясом. А о пользе этих волшебных плодов и говорить даже нечего.

Как хранить яблоки?

Если вы хотите, чтобы яблоки пролежали едва ли не до весны, выбирайте именно зимние сорта – антоновку, анис и пр. Плоды обязательно должны быть спелыми, здоровыми и крепкими, без повреждений, признаков болезни или следов вредителей.

Место для хранения должно быть прохладным, однако важно при этом и не переморозить яблоки.

Хранение яблок

Хранение яблок

Так как яблоки чувствительны к этилену, который сами же и выделяют и который способствует процессу созревания, то каждый плод стоит завернуть в лист бумаги или газеты. Некоторые садоводы также насыпают в ящик, в котором хранят свой урожай яблок, опилки, что позволяет сберечь их подольше.

Как использовать яблоки?

Готовить, готовить и еще раз готовить. Пироги и булочки, повидло и соусы, муссы и кисели, жаркое и даже... супы. При этом учитывайте некоторые тонкости, значимые для каждого сорта.

  1. Для желе и соусов лучше брать кислые, но в то же время сочные яблоки.
  2. Кислые и твердые сорта подходят в качестве дополнения к мясу и птице, а также идеальны для выпечки пирогов, пирожков, булочек.
  3. Фруктовые салаты, десерты, напитки требуют сладких яблок, при этом к ним идеально подойдут такие пряности, как ваниль и корица. 

Печеные яблоки

Врачи рекомендуют есть именно печеные яблоки, потому что в них содержится большое количество полезного вещества – пектина.

Запекать яблоки просто. Необходимо выбрать фрукты с плотной кожурой и кисловатой мякотью (например, антоновка и ранет), помыть, сделать посередине надрез либо наколоть вилкой, чтобы во время запекания яблоки не лопнули, выложить в форму, на дно которой можно налить немного воды, и поставить в разогретую духовку минут на 10-15.

У яблок можно срезать верхушку, чайной ложкой удалить сердцевину с семечками, чтобы получилась «чашечка», и заполнить ее начинкой.

Печеные яблоки

Печеные яблоки

Для начинки вы можете использовать:

  • мед или сахар в сочетании с измельченными орехами, изюмом, сухофруктами;
  • дольки апельсина, очищенные от пленок, нарезанные кусочками, которые лучше смешать с изюмом и добавить немного ликера и корицы;
  • творог, растертый до однородной массы с яйцом и сахаром, по желанию можно
  • добавить чуть-чуть ванилина;
  • мясной фарш, особенно приветствуется мясо курицы или цыпленка. Обжаренное или отваренное мясо нарежьте небольшими ломтиками, наполните ими яблоко, сверху положите кусочек масла. При желании к мясу можно добавить кусочки чернослива и измельченные ядра грецких орехов.

Польза яблок

Яблоки

Яблоки

  1. Яблоки снижают риск развития рака. В состав этих фруктов входят растительные компоненты, которые обладают противоопухолевыми свойствами, проще говоря, препятствуют размножению раковых клеток. В первую очередь это касается профилактики рака толстого кишечника, легких, груди, печени, мочевого пузыря, простаты.
  2. Яблоки защищают клетки головного мозга. Особенно это актуально для людей, которые хотят сохранить ясный ум и светлую память к старости. Доказано, что кверцетин, входящий в состав яблок, защищает клетки мозга от воздействия свободных радикалов и снижает риск развития болезни Альцгеймера и склероза.
  3. Яблоки улучшают пищеварение. Главную роль здесь играют водорастворимые волокна, особенно пектин, которым богата яблочная кожура. Яблоки принято считать природным средством при расстройстве желудка. Кроме того, рацион, богатый пищевыми волокнами, рекомендуется людям, корректирующим свой вес.
  4. Яблоки полезны для сердца и сосудов. Пищевые волокна и растительные компоненты яблок снижают уровень холестерина в крови, укрепляя стенки сосудов, улучшая циркуляцию крови и омолаживая сердечно-сосудистую систему в целом.
  5. Яблоки – идеальный продукт для женщин. Особенно старшего возраста, так как они не только замедляют процесс старения, но и снижают риск развития остеопороза и увеличивают плотность костей.

Масса полезных веществ у яблок находится в кожуре, поэтому этот фрукт стоит есть целиком.

Маленькие хитрости обращения с яблоками

  • Если при хранении яблоки сморщились и увяли, положите их на несколько часов в холодную воду, и они вернут свежий вид.
  • В компот из кислых яблок стоит добавить щепотку... соли – как ни странно, от этого его вкус только выиграет.
  • Твердые киви и зеленые бананы быстрее дозреют, если положить их в одну вазу с яблоками.

Читайте также

: Здоровый рацион
Здоровье
Сыроедение – польза или вред?

Еще в студенчестве раздельное питание позволило мне сбросить лишние килограммы. С потерей лишнего веса желание и дальше...

: 7 продуктов, полезных для женщин
Здоровье
7 продуктов, полезных для женщин

Предотвратят типично женские недуги, подарят здоровье и красоту.

: Перекус на работе
Здоровье
Перекус на работе – как сохранить трудоспособность и здоровье?

Едва ли не треть самых «цветущих» лет мы проводим, совершая трудовые подвиги. Поэтому даже когда на работе аврал, не стоит...

: Маска из яблок
Красота
Маска из яблок – раскрываем секрет молодости

О том, что яблоки, как в сказке, обладают «молодильной» силой, опытные косметологи знают не понаслышке. Действительно, эти...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.