• Актуальное
  • Новое

Что такое храп и как с ним бороться?

Анна Крачек | 29.12.2014 | eye 342
Анна Крачек 29.12.2014 eye 342
храп

Вы наверняка хоть раз сталкивались с человеком, который храпит. И поэтому вы представляете, насколько это может быть невыносимо. Кроме того, храп весьма опасен для здоровья. Сегодня мы с вами разберемся, какие подводные камни таит в себе храп и как от него избавиться.

Почему мы храпим?

Храп – это звук, который вызывает воздух, проходя через носо- и ротоглотку. Ночью, когда мы спим, мышцы, находящиеся у воздуха на пути, расслабляются и провисают на определенных участках. Провисшие части слипаются между собой и изменяют ток воздуха. Поэтому, когда воздух все-таки пробивается через слипшиеся участки, они вибрируют, и раздается храп.

причины храпа

Провисание мышц – это нормальный процесс, который происходит со всеми. Но храпят только некоторые люди. В чем причина? В наличии предрасполагающих факторов, среди которых:

  • Искривление носовой перегородки. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным в течение жизни (например, при травме). Изменение в строении носовой полости приводит к тому, что нарушается правильная циркуляция воздуха и возникает храп.
  • Избыточная масса тела. У людей со значительной прибавкой массы тела (более 10 килограммов) нарушается правильное расположение тканей глотки и гортани, что вызывает храп.
  • Увеличенные аденоиды. Эти органы состоят из лимфоидной ткани, которая может сильно разрастаться и тем самым нарушать ток воздуха, вызывая храп.

Чем опасен храп?

Основная проблема храпящего человека заключается в том, что в моменты слипания мышц воздух не поступает в легкие. А это приводит к тому, что клетки нашего организма испытывают серьезное кислородное голодание.

Такие моменты, когда воздух не может попасть в легкие, называются эпизодами ночного апноэ. За ночь таких эпизодов может случиться от 10 до 1000. Поэтому клетки испытывают значительный дефицит кислорода, что ведет к нарушению в них важных процессов и даже гибели.

Ночное апноэ опасно еще и тем, что во время краткосрочных остановок дыхания возрастает в два раза риск внезапной смерти.

Когда начинать беспокоиться?

Обычно храп мешает жить не самому человеку, а его близким. Но у кислородного голодания есть симптомы, которые могут заставить самого храпуна обратиться к врачу.

  • Повышенная утомляемость, вялость, снижение работоспособности, сонливость как результат недостаточного снабжения кислородом клеток головного мозга.
  • Плохое настроение, которое нельзя объяснить объективными причинами. Во время нормального сна у человека вырабатывается мелатонин, который обеспечивает нам хорошее настроение. Храп нарушает сон, поэтому настроение портится.
  • Увеличение массы тела. Лишние килограммы, как мы уже выяснили, вызывают храп. Но сам храп тоже приводит к увеличению массы тела. Дело в том, что ночью в норме вырабатывается соматотропный гормон, который помогает нам худеть. А храп нарушает его секрецию, поэтому человек толстеет.
  • Снижение половой активности. Развитие этого симптома довольно закономерно. Если человек толком не высыпается, ему не до развлечений.

Как избавить от храпа?

Для начала нужно постараться избавиться от провоцирующих факторов: хирургически исправить искривление перегородки, удалить аденоиды и нормализовать вес.

Если это не помогло, то можно побороть храп при помощи СиПАП-терапии. Этот метод заключается в том, что человеку на время сна надевают маску на рот и нос. Воздух в нее подается под высоким давлением, что позволяет ему свободно проходить даже через слипшиеся части ротоглотки. А это значит, что клетки получат достаточно кислорода.

лечение храпа

Кстати, по словам врачей, маска настолько удобна, что совсем не мешает спать. Это важно, потому что использовать ее храпящему человеку придется пожизненно.
 

Читайте также

Labunskiy Konstantin: быть бодрой
Здоровье
3 способа проснуться и выглядеть бодрой с утра

Как проснуться утром? О, это нежелание покидать теплую постель! А уж про отражение в зеркале и говорить не хочется… Вот 3...

depositphotos/ photographee: бессоница
Здоровье + Диеты
Способы восстановления крепкого сна

Бессонница – состояние неприятное. Работаешь, затем домашние дела, еле добираешься до кровати, а сна все нет. Ворочаешься...

privilege:
Здоровье + Диеты
Как расслабиться перед сном?

Не спать можно один раз в году, в ночь с 31 декабря на 1 января. Все остальное время года спать нужно. Если заботы и...

: Хроническая усталость
Здоровье
Синдром хронической усталости – как с ним бороться?

Многие слышали об этом странном диагнозе. Синдром хронической усталости (СХУ) возникает, как ни странно, достаточно часто...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.