• Актуальное
  • Новое

5 распространенных мифов о родинках

Татьяна Калеева | 14.10.2014 | eye 1363
Татьяна Калеева 14.10.2014 eye 1363
Синди Кроуфорд

Удалять ли родинку – этим вопросом задается немало женщин. Действительно, в некоторых случаях это необходимо, чтобы не допустить развитие злокачественной опухоли. Однако большинство мифов о родинках значительно преувеличены.

Вокруг родимых пятен, или, как их называют в медицине – невусов, существует такое количество «страшилок», что у многих появление на теле родинок вызывает панику. Вместе с врачом-хирургом лазерной эстетической медицины Георгием Пасейшвили мы попробуем разобраться, что же здесь правда, а что – домыслы.

1. Родинки лучше не трогать и уж тем более не удалять

Если родинка, хоть даже и большая, не выступает над уровнем кожи, на нее действительно можно не обращать внимания. А вот выпуклые родинки, особенно те, что постоянно подвергаются трению, раздражению – на голове, в воротниковой зоне, в области нижнего белья, бретелей – постоянно должны быть под контролем. А еще лучше такую родинку удалить, так как из-за частых микротравм она может переродиться в злокачественную опухоль.

В среднем на теле человека можно насчитать до 25-30 родимых пятен, но иногда их количество достигает и 400!

2. Удалить родинку можно у любого косметолога

Можно-то оно можно, но есть определенный риск. А именно: перед удалением родинки нужно обязательно проконсультироваться у онколога. Врач решит, нужны ли предварительные анализы, представляет ли родинка опасность, нужно ли затем отправлять ее на диагностику доброкачественности. А после этого – пожалуйста, удаляйте без проблем.

Сегодня это чаще делают методом криодеструкции (заморозка и удаление жидким азотом), электрокоагуляции (выжигание электродом) и с помощью лазера. Последний метод считается наименее травматичным для кожи, поскольку практически не оставляет рубцов.

3. Наиболее опасны родинки, которые появились на теле недавно

На самом деле, такой зависимости нет. И давние, и новые родинки могут в равной степени быть «тихими» или при определенных условиях перерасти в рак кожи, самый агрессивный вид которого – меланома.

А вот то, что с возрастом родинок на теле появляется больше, – факт. Ученые так и не пришли к единому выводу, с чем это связано. Возможно, с тем, что с годами ослабляется иммунитет.

Ученые из Великобритании выяснили, что по количеству родинок можно определить, насколько быстро человек стареет.

Исследования, в которых приняли участие почти две тысячи испытуемых, показали, что чем больше у человека на теле родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения. Более того: разница в биологическом возрасте между обладателями 100 родинок и теми, у кого их не больше 25, составила 6-7 лет!

4. Тем, у кого много родинок, загорать нельзя

Это действительно так, хотя не столь категорично. Умеренные солнечные ванны утром и вечером (при условии, что вы пользуетесь солнцезащитным кремом, подходящим для вашего цветотипа кожи) допустимы.

Но, конечно, речь не идет о загаре в солярии. В Европе, где статистика по раку кожи заставила бить тревогу, практически запрещены солярии — процедура признана опасной даже для здоровых людей! Не говоря уже о тех, кто «обсыпан» родимыми пятнами.

Мэрилин Монро

5. «Опасные» родинки могут передаваться по наследству

Врачи до сих пор спорят на этот счет. Но если в семье у кого-то была меланома или другой вид рака кожи, родственникам желательно регулярно (в идеале – раз в полгода-год) посещать онколога-дерматолога для контроля за родинками и пигментными пятнами. Самое важное здесь – выявить болезнь на ранней стадии. Злокачественные новообразования кожи сегодня успешно лечатся при условии, что терапия начата вовремя.

Стоит обратиться к врачу, если родинка:

  • изменила цвет;

  • увеличилась в размерах, сморщилась;

  • уплотнилась, затвердела;

  • стала зудеть, болеть, кровоточить;

  • шелушиться.


После удаления родинки

Если вы все же решились на удаление родинок, после операции воздержитесь от прямого солнечного света. Это необходимо делать до тех пор, пока метка полностью не заживет и не выровняется с цветом остальной кожи.

Выходя на улицу, первое время укрывайте эти места одеждой, косынкой, надевайте шляпу или кепку, чтобы закрыть лицо. Иначе кожа на месте бывшей родинки может стать пигментированной.

Читайте также

: Голливудский загар
Красота
5 вопросов о голливудском загаре

Свое название эта технология автозагара получила благодаря популярности у голливудских звезд. Тысячи женщин во всем мире...

: родинки
Здоровье
Осторожно – родинки!

Что нужно знать о родинках и какие опасности они могут таить? Читай эту статью и найдешь ответы на эти вопросы.

: Девушка в парке
Красота
Как избавиться от пигментных пятен?

Чтобы полностью удалить пигментные пятна, нужно постараться. Рассмотрим эффективные способы.

http://ru.123rf.com/Vadym Zaitsev: Сыпь у детей
Дети
Сыпь – опасный симптом

Высыпания на коже встречаются при заболеваниях разной природы. Сыпи бывают разные: они отличаются локализацией,...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

belriem.org: женщина пьет чай

Худеем с помощью трав

Анна Крачек

А вы знали, что с помощью растений можно не только вылечиться, но и избавиться от лишних килограммов?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.