• Актуальное
  • Новое

Как организовать семейное путешествие?

Мария Быстрицкая | 10.11.2014 | eye 442
Мария Быстрицкая 10.11.2014 eye 442
семейные путешествия

Путешествие вместе с семьей – это, конечно, приятное событие. Но нам ли не знать, как часто совместная поездка с родственниками оборачивается маленькими семейными драмами? Как пережить такое путешествие и не сойти с ума?

Бабушка хочет пойти в музей кружева, супруг высказывается за экскурсию в пивоварню, детям, кажется, вообще все равно, куда ехать, а собака… Собака просто украла шоколадку из дедушкиной сумки и ее, судя по всему, вот-вот стошнит. Знакомо?

Путешествовать с большой семьей – это одновременно замечательно и выматывающе. Но в любом случае незабываемо. Как пошутил один комик, «не существует такого понятия, как семейное веселье». Но мы все же постараемся дать вам советы, которые помогут организовать совместную поездку с близкими так, чтобы после вспоминать ее с удовольствием.

Выбираем направление для всех возрастов

К сожалению, не все туристические направления одинаково прекрасны. Чтобы ваше семейное путешествие прошло приятно, нужно учесть интересы всех: детей, родителей, бабушек и дедушек, супруга и даже собаки. Не удивляйтесь, если дедушка проголосует за водные лыжи, в то время как ваш 25-летний брат выскажется за «овощной» отдых у бассейна.

семейное путешествие

Если с вами в поездку отправляется любимый пес, придется учитывать и его интересы



В Европе есть все

Коль скоро в вашу компанию затесались представители нескольких поколений, не стоит гоняться за экзотикой. Выбирайте Европу: вот уж где каждый точно найдет себе занятие по душе. По крайней мере, ее стоит выбрать в том случае, если это ваша первая семейная поездка за рубеж.

Поближе к дому

Чем ближе к дому, тем проще. Это значительно упростит подготовку к поездке (как минимум планирование маршрута).

Учитывайте свои слабые стороны

При подготовке путешествия учтите все «тараканы» вашей семьи, которые могут испортить поездку. Нерешительные, отправляйтесь туда, где вам предложат много организованных экскурсий. Любители семь раз отмерить и ни разу не отрезать, бронируйте билеты сразу, долго не раздумывая. Вечно недовольные, обратитесь в турагентство. Дотошные перфекционисты, отправляйтесь туда, где перфекционизму не место (например, в расслабленную и жизнерадостную Грецию).

Тематическое путешествие

Выберите общую тему для вашей поездки. К примеру, самые лучшие впечатления можно найти в большом парке (природном или развлекательном), где продуманы занятия для посетителей всех возрастов.

Это также могут быть путешествия по музеям (в случае возникновения спора каждый может выбрать музей на свой вкус), парк приключений (попробуйте поссориться с сестрой во время прыжка с тарзанки) или гастрономический тур (вкусный обед превратит самого занудного человека в сытого и довольного).

семейный ужин

Сытный обед поможет сгладить любой конфликт!



Туристические места

Стремление к оригинальности, конечно, похвально, но в контексте семейного путешествия его стоить поумерить. Старайтесь избегать непроверенных и уж тем более экстремальных маршрутов. Остановите свой выбор на классических туристических местах с хорошо развитой инфраструктурой и добавьте в поездку свою изюминку.

Планируем путешествие

Даты

Вероятней всего, выбрать время, которое будет подходить всем родственникам, окажется самым сложным этапом планирования. Постарайтесь по максимуму учесть интересы каждого.

Маршрут

Поинтересуйтесь у всех, кто едет с вами, какие достопримечательности они хотят увидеть в первую очередь. Не стоит решительно вычеркивать из маршрута по Италии Рим, Флоренцию и Венецию, потому что брат с супругой были там прошлым летом. Вполне может оказаться, что они не прочь побывать в этих городах еще раз, особенно если для всех остальных это первая поездка на солнечный полуостров.

Снимайте жилье

Идеальным вариантов для всей семьи будет снять большую квартиру в центре города (или коттедж в пригороде, если вы предпочитаете проводить много времени на свежем воздухе). Это, во-первых, сэкономит деньги (отель в любом случае обойдется дороже), а во-вторых, даст вам то, чего не предложит ни одна гостиница: личное пространство и больше времени с семьей.

Выживаем в семейной поездке

Планируйте

Семейный ужин – прекрасное время для обсуждения планов на завтрашний день. Не пускайте путешествие на самотек. Спонтанные сюрпризы на дороге, безусловно, приятны, но полагаться на них, ничего не планируя, не стоит.

Проводите время раздельно

То, что вы отправились в совместную поездку с близкими, вовсе не означает, что вы обязаны оставаться вместе 24 часа в сутки. Давайте посмотрим правде в лицо: лучше этого не делать, если вы не планируете закончить путешествие в ссоре с половиной родственников.

Позвольте каждому выделить время для себя. Может быть, бабушка захочет пройтись по рынку в поисках местных специй, подростки выскажутся за поход на пляж, а вы с маленьким ребенком просто захотите остаться в съемном коттедже, пока супруг исследует местные винодельни с дедушкой.

совместная поездка

Вовсе не обязательно проводить все 24 часа в сутки вместе



Будьте диктатором

Одна голова хорошо, а две лучше – с этой народной мудростью не поспоришь. Но как быть, если голов шесть или восемь и каждая имеет свою точку зрения? Будьте диктатором в хорошем смысле. Иногда большой разношерстной компании просто необходим человек, который примет решение за всех.

Распределите обязанности

Не обязательно планировать всю поездку от начала и до конца самостоятельно. Это грозит либо недовольством со стороны других попутчиков, либо нервным срывом у организатора.

Бабушка в восторге от средневековой архитектуры? Пусть проведет для вас тур по самым красивым церквям города. Брат – настоящий гурман? Пусть выберет идеальное место для романтического ужина.

Если с вами путешествуют подросшие дети, возложите часть ответственности на них: им будет важно знать, что их мнение принимается во внимание.

Секреты выживания

Рано или поздно вы почувствуете, что атмосфера в вашей дружной компании накаляется. Вот несколько идей, которые помогут снять напряжение.

Кодовое слово

Придумайте кодовое слово, которое вы договоритесь выкрикивать, когда в вас проснется неодолимое желание закатить скандал. Чем смешнее это слово будет, тем лучше. Как только градус общения повысится, тут же кричите «папарацци!».

отпуск

Пресекайте ссоры на корню!



Остудите пыл

Дедушка рвет и мечет, потому что из-за долгих сборов вы пропустили автобус, хотя они ходят с интервалом в каждые 10 минут? Позвольте ему остыть. Извинения не заставят себя долго ждать, если не подливать масло в огонь.

Берите вину на себя

Конечно, организатор поездки не должен отдуваться за все неприятности. Не нужно строить из себя мученика, но уж если вы заметили, что «бомба» вот-вот взорвется, лучше попросить прощения и сгладить конфликт.

Разделяй и властвуй!

Не возражайте, если кто-то выскажет желание покинуть группу и провести время на свое усмотрение. Для спокойствия в компании это даже полезно.

Маленькие радости

Получайте удовольствие от поездки. Ведь, если капитан несчастен, экипаж вряд ли будет в приподнятом настроении.

семейное путешествие

Помните, что главная цель поездки – удовольствие!



Семейные объятия

Пусть каждый спор заканчивается объятием, смехом или поцелуями. Ведь вы поехали за приятными воспоминаниями, не так ли?

И, конечно же, не забывайте делать фотографии! Чем больше, тем лучше. Кто знает, когда в следующий раз вам удастся выбраться куда-нибудь всей семьей?

По материалам сайта lonelyplanet.com

Читайте также

: как упаковать чемодан
Отдых
Как упаковать чемодан и не взять с собой ничего лишнего

Кто из нас не обнаруживал в отпуске, как много ненужных вещей затесалось в его чемодан? А ведь их придется везти обратно,...

: семейное путешествие
Отдых
Семейное путешествие без стресса

Совместные поездки укрепляют семьи и позволяют отлично провести время вместе. Подготовьте свою семью к путешествию...

: семейное путешествие
Отдых
Как собраться с ребенком в отпуск?

Порой самое сложное, когда вы собрались с ребенком в отпуск, – грамотно собрать чемоданы. Как упаковать все необходимое и...

: железнодорожное путешествие
Отдых
7 самых романтичных железнодорожных маршрутов мира

Возможно, местные поезда отбили у вас охоту путешествовать по рельсам, но эти фантастические железнодорожные маршруты не...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.