• Актуальное
  • Новое

15 признаков того, что вам пора уволиться

Алена Бальцева | 11.03.2015 | eye 9466
Алена Бальцева 11.03.2015 eye 9466
Увольняться ли с работы?

«Увольняться ли с работы?» – этот вопрос в свое время терзал и меня. Для себя я определила 15 признаков того, что увольняться все же стоит.

Мне доводилось встречать людей, до пенсии проработавших на своего первого (и, как оказалось, единственного) работодателя. Что ж, мне, лишь за первые 5 лет трудового стажа сменившей три постоянных места работы, остается пожать плечами и просто принять как данность, что такое возможно. Причины смены работы были разные: «не мое», неадекватная зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста и так далее. Список можно продолжать – несколько раз мне пришлось действительно «обжечься».

Впрочем, парочка карьерных неудач в анамнезе – тоже полезный опыт. Как минимум по двум причинам:

  • Теперь по одному только сумбурному описанию вакансии я могу определить, что откликаться на нее даже не стоит, потому что я точно знаю, что именно кроется за этим абстрактным списком требований к соискателю. Очень экономит время.
  • Теперь я понимаю, что не нужно ждать, когда рак на горе свистнет и все наладится, зарплата поднимется, а начальник подобреет. Нужно увольняться и искать новую работу. Как говорится, уходя – уходи.

Четко определив для себя 15 признаков, что с работой пора распрощаться, хочу поделиться ими и с вами.

Оговорюсь сразу: я ни в коем разе не призываю вас бросать работу немедленно, особенно если материальное положение оставляет желать лучшего. Но появление этих «симптомов» – повод задуматься, не пора ли поменять что-то в жизни.

1. Работа вас не вдохновляет

И не вдохновляет – мягко сказано. Мне знакомо это чувство: пришли на работу с воодушевлением, а некоторое время спустя что-то пошло не так. Условия труда оказались чуть похуже, а зарплата чуть поменьше, чем было обещано. Но это еще полбеды, потому что фактические должностные обязанности значительно разошлись с описанием вакансии, на которую вы устраивались. Пыл к трудовым подвигам заметно поумерился.

2. Вы испытываете постоянный стресс

Испытывать стресс и дискомфорт – нормально (а иногда даже полезно), но только не когда стресс становится нормой вашей жизни. Моя первая работа запомнилась мне тараканами на рабочем месте (серьезно, XXI век на дворе и тараканы в помещении?) и постоянной нервной обстановкой, последствия восьмичасового пребывания в которой нередко сказывались на моих близких.

Увольняться ли с работы?

3. Вы ненавидите каждое утро рабочего дня

И не потому, что по натуре вы сова, а на работу приходится приезжать к 8:00. Причины – предчувствие негатива, паника и даже страх перед работой. Помню, в какой-то момент работа начала мне даже сниться. И речь идет не о хороших снах, а о настоящих кошмарах: очередной аврал, начальство мной недовольно, и так далее и тому подобное. Если вы пропили курс витаминов и заставили себя ложиться вовремя, а утра так и не стали добрее, значит, дело не в авитаминозе и хроническом недосыпе, а в плохой работе.

4. Ваша нагрузка увеличилась, а зарплата – нет

Безотказных сотрудников ценят далеко не всегда. Если вы думаете, что, временно соглашаясь выполнять больше работы за те же деньги, вы вскоре дождетесь продвижения по должности или значительной прибавки, увы. Я тоже так думала.

Все началось с добровольного мытья чашек за начальником и закончилось тем, что список моих обязанностей раздулся до неприличных размеров. Притом, зарплата осталась та же, но не вымытые вовремя чашки начали вызывать недоумение и местами даже возмущение. Да и вообще, как оказалось, мой оклад изначально включал в себя и мытье этих самых чашек, и вообще любую дополнительную нагрузку. Видимо, мне просто забыли об этом рассказать во время испытательного срока.

Увольняться ли с работы?

Не бойтесь оговаривать размер зарплаты и бонусов за дополнительную нагрузку. Если вы не будете адекватно оценивать себя, вас оценят другие (и, скорей всего, цена вам не понравится).

5. Работодатель не соблюдает трудовое законодательство

Я не собираюсь читать вам нотацию про серую зарплату в конвертах, хотя совершенно очевидно, что, соглашаясь работать (полу)легально, вы лишаете себя всяческих социальных гарантий.

Как я выяснила на своем опыте, добровольное мытье кружек и приготовление чая – это, знаете ли, еще цветочки. Ягодками было то, что начальство агрессивно настаивало на работе по выходным и считало уход с работы сразу же после окончания рабочего дня дурным тоном и нежеланием работать. Мне понадобился целый год, в течение которого я ежедневно перерабатывала в среднем на два часа, и садилась за работу практически каждые выходные, чтобы это понять.

То же самое касается больничных, отпусков и прочих пунктов соцпакета. Если начальство ожидает, что вы обязаны трудиться с температурой под 40 и должны быть готовы вернуться из отпуска ближайшим рейсом, потому что они потеряли ваш отчет, или вообще не планирует подписывать (и/или оплачивать) вам отпуск, бегите! Оно вам надо?

6. Ваша компания «тонет»

На последнем месте работы я стоически держалась еще полгода после того, как стало совершенно понятно, что работодатель испытывает серьезные финансовые трудности. Это незамедлительно сказалось на регулярности выплаты зарплат. «Ну ничего, скоро все наладится», – успокаивала я себя. Но нет, ничего не наладилось.

Если сотрудников постоянно просят потерпеть и войти в положение, хотя у начальника по-прежнему находятся деньги на домработницу, такси и пиццу в офис (словом, на все, что угодно, только не на зарплаты), уходите!

7. Работа мешает семье

Возвращаясь к теме переработок, работы по выходным, незапланированным срывам отпуска и сплошного негатива на работе. Если ваша бурная трудовая жизнь крадет у вас время и силы, которые по праву принадлежат семье, остановитесь и задумайтесь, что в этой жизни для вас важнее. В конце концов, новый смартфон для ребенка не заменит ему близких отношений с вами.

Увольняться ли с работы?

Сменив стрессовую работу, я с удивлением обнаружила, что теперь не только могу, но и хочу по вечерам общаться с семьей, а не уходить в себя после нервного дня.

8. Работа влияет на ваше здоровье

Профессиональные заболевания – это участь всех работающих людей. Тут важно следить за своим самочувствием и уделять внимание профилактике и регулярным профосмотрам. Но если из-за условий труда или особенностей работы ваше здоровье резко ухудшилось, не стоит с этим мириться – пора бежать.

9. Вам не нравится коллектив

Если вам неприятно работать в коллективе, не нравятся сослуживцы или начальник – это важный звоночек. Подумайте: с коллегами вы проводите больше времени, чем со своими родными (если, конечно, не учитывать за совместно проведенное время сон в одной кровати). Если после общения с ними вы чувствуете себя опустошенно, задумайтесь о смене работы. Ваше окружение формирует вас, как вода точит камень, нравится вам это или нет.

10. Вы разочаровались в работодателе

Положим, зарплата, круг обязанностей и коллектив вас устраивают, но корпоративная политика в определенных вопросах немного смущает. Если вы не доверяете своей компании (знаете, что она ведет нечестный бизнес, обманывает клиентов, пропагандирует аморальные ценности и т.д.), и вам, как честному человеку, это не нравится, не идите на сделку с совестью – ищите другую работу.

11. Вам скучно

Если одна мысль о работе вызывает у вас смачный зевок, задумайтесь: стоит ли вам тратить свой потенциал на такое бесполезное занятие? Если на скучном месте вас держит солидная зарплата, а обязательства перед семьей не позволяют в одночасье бросить все и устроиться на работу мечты, попытайтесь как минимум завести интересное и полезное хобби или подработку, иначе вы рискуете с головой увязнуть в этом болоте.

12. Вы не продуктивны

Если вы понимаете, что работа у вас получается из рук вон плохо, и это изо дня в день понижает вашу самооценку, лучше найти другую должность, где вы будете чувствовать себя в своей тарелке.

Увольняться ли с работы?

Другой вариант: вашей продуктивности препятствует неграмотная организация работы со стороны начальства. Но итог тот же – недовольство собой и, возможно, критика.

13. Вы понимаете, что это не «ваше»

Если вы четко и ясно осознаете, что эта должность зарывает в землю ваш талант, что вы занимаетесь делом, которое вам не нравится, – увольняйтесь. Найдите работу, которая будет вам по душе – и вам не придется «работать» ни дня, ведь вы будете получать удовольствие от своего дела!

Если дело опять же стоит за финансовым вопросом, вернитесь к совету в пункте 11.

14. У вас нет перспективы карьерного роста

Начальство не прислушивается к вашим идеям, на корню пресекает все инициативы и дает ясно понять, что на продвижение по карьерной лестнице и рассчитывать не стоит? Уходите! Что вас там держит?

15. Вас унижают и оскорбляют

До сих пор не понимаю, что заставило меня удержаться от ухода по собственному желанию после первого оскорбления, которое я услышала от начальника. Как человек сочувствующий, я «поняла и простила» унизительную для себя сцену и списала ее на проблемы в семье, финансовые трудности и плохое настроение.

Увольняться ли с работы?

Когда история начала регулярно повторяться, я, к счастью, осознала, что никакие личные проблемы не могут оправдать банальное хамство и неуважение к окружающим.

А уж если в вашей ситуации речь идет о более серьезном случае, например, сексуальном домогательстве или психологическом насилии, уходите немедленно. Не позволяйте превращать себя в безмолвную жертву.

 

Читайте также

: женская карьера
Карьера
Эти 5 причин мешают женской карьере

Не секрет, что мужчинам намного чаще, чем женщинам, удается построить сногсшибательную карьеру. Давайте выясним, из-за...

: Надоела работа - что делать?
Образ жизни
Надоела работа – что делать?

Бежать от работы, которая вдруг перестала быть любимой, можно. Проблема в том, что при этом не получится убежать от самого...

shag-za-shagom.su: как полюбить работу
Карьера
7 способов полюбить свою работу

Вам повезло заниматься любимым делом и каждый день вставать на работу с радостью? Если нет, эта статья для вас.

: надоела работа
Карьера
3 причины, по которым вам надоела работа

Работа отнимает все силы и время, пропала мотивация, начальство недооценивает. Такие жалобы далеко не редкость. Делимся с...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.