• Актуальное
  • Новое

Планшет для детей – покупать или нет?

Алена Бальцева | 6.02.2015 | eye 591
Алена Бальцева 6.02.2015 eye 591
детский планшет

Попробуем разобраться, нужен ли детям планшет и в каком возрасте их стоит знакомить с гаджетом.

Ясное дело: если ребенок тянет планшет в рот, приобщать его к миру гаджетов рано. В таком возрасте технику скорей нужно защищать от карапуза, чем знакомить его с ней. А как быть с детьми постарше?

В каком возрасте покупать ребенку планшет?

Безусловно, все индивидуально, но универсальное правило таково: планшет ребенку стоит покупать, когда он понимает, что это не игрушка, которую можно бросать на пол, разрисовывать или разбирать. Такое осознание редко возникает у ребенка до 3 лет. Не советуем покупать планшеты малышам младше этого возраста.

Но и в этом случае не стоит разоряться на «взрослый» гаджет или давать чаду играть с вашим собственным IPad. Для маленьких гаджетоманов от 3 до 6 лет существуют специальные развивающие планшеты с ограниченным набором функций и ярким детским дизайном.

Для детей школьного возраста можно подобрать планшет с установленными программами, развивающими полезные для учебы навыки: приложения для чтения или решения задач по математике, головоломки и т.д.

детский планшет

Аргументы за детский планшет

Многие родители, которые ответственно подходят к воспитанию ребенка, неблагосклонно относятся ко всевозможным новинкам техники, считая, что покупкой дорогой игрушки разбалуют ребенка, испортят ему зрение и отвлекут от более полезных занятий: учебы, спортивной секции и сольфеджио. Все это отчасти верно, но есть у детского планшета и очевидные достоинства.

Купить ребенку планшет стоит, потому что он:

1. Воспитывает в малыше чувство ответственности. Ребенок, который понимает, что в его руках – не оловянный солдатик, который обойдется и без одной ноги, а дорогая техника, которая может сломаться от неудачного падения, будет относиться к планшету бережнее. По крайней мере, именно к такому отношению должны приучить его родители. А это развивает аккуратность и ответственность.

2. Делает ребенка умнее. Конечно же, только если вы контролируете, какие приложения установлены на гаджете и как ими пользуется ваше чадо. Если речь идет о полезных приложениях, которые помогают развивать сообразительность и навыки чтения или изучать иностранный язык, планшет – друг ребенку.

А вот покупать его как средство хоть чем-то занять ребенка, когда у вас на него нет времени, не стоит. Бесконтрольный просмотр мультфильмов никакой пользы не принесет (а скорей даже наоборот).

детский планшет

3. Позволяет вам контролировать, какими приложениями и как долго пользуется ребенок. Детские планшеты оснащены функцией «родительского контроля» и абсолютно безопасны для маленького пользователя. Вы можете установить лимит на время работы за планшетом, удалять взрослые и устанавливать детские приложения и так далее.

4. Приобщает ребенка к веку гаджетов. Как ни крути, а наши дети будут другими. В отличие от нас, они растут среди компьютеров и прочих гаджетов и впитывают умение с ними обращаться чуть ли не с молоком матери. Зачем принуждать ребенка отставать от жизни, устанавливая строгое табу на планшеты и другие виды техники?

В XXI веке осваивать интернет после окончания школы – поздно и просто нелепо. С ранних лет ребенок должен учиться фильтровать и обрабатывать информацию, которая потоком льется на него с мониторов компьютеров и экранов телевизоров.

О чем важно помнить?

Если очевидные плюсы планшета для детей вас убедили, не торопитесь делать покупку, не прочитав этих важных пунктов.

1. Ребенку нужен детский планшет

Для многих родителей вопрос «Когда я готов купить своему ребенку планшет?» на самом деле означает «Когда я готов купить себе планшет получше?». Запомните: отдать своему чаду устаревший гаджет и купить ему специальный детский планшет – не одно и то же.

детский планшет

Если вы беспокоитесь о здоровье и нормальном развитии ребенка, выбирайте планшеты, специально созданные для детей. Или, по крайней мере, обновите старый гаджет. Для этого стоит выполнить несколько важных шагов:

  • «Оденьте» планшет в безопасный чехол-бампер. Он защитит устройство при падении и, к тому же, силикон приятен на ощупь и не позволит устройству выскальзывать из детских ручек.
  • Удалите все ненужные приложения. Оставьте только те, которые будут полезны ребенку. 
  • Заблокируйте доступ в интернет. Не позволяйте ребенку самостоятельно выходить в сеть. Включайте wi-fi только при необходимости.
  • Установите функцию «родительский контроль», которая заблокирует потенциально опасные сайты и приложения.

2. Планшет – «десерт», а не «основное блюдо». Не стоит полностью доверять развитие ребенка полезным приложениям. Планшет не должен быть постоянным спутником ребенка. Ограничивайте время его использования. Например, 30 минут на игру, не больше.

3. Оставляйте планшет дома. Ни в коем случае не позволяйте ребенку носить его в школу или детский сад. Это будет отвлекать его от занятий и общения со сверстниками, а также может вызвать зависть у других детишек.

4. Не ведитесь на рекламу. Не обязательно покупать ребенку самый дорогой планшет, который вы можете себе позволить. Зачастую для ваших целей будет достаточно простой модели с ограниченным набором функций.

И главное – проводите больше времени с ребенком, чтобы планшет не стал заменой родительского воспитания.

Читайте также

: порядок в компьютере
Образ жизни
10 способов навести порядок в компьютере и гаджетах

Используйте долгие зимние вечера дома с умом: организуйте свою «электронную» жизнь при помощи этих 10 шагов.

: изобретения 2014
Образ жизни
Лучшие полезные изобретения ушедшего года

Начиная коробкой для сушки смартфона и заканчивая браслетами с тревожной кнопкой – в этой подборке лучшие гаджеты и...

: техно этикет
Образ жизни
8 вежливых способов нарушить «техноэтикет»

Как ответить на важный звонок или сообщение, если обстановка не располагает к использованию гаджетов? Мы расскажем, как...

: гаджеты
Образ жизни
Идеи оригинальных подарков для гаджетомана

Ищете нетривиальный подарок для фаната гаджетов и всевозможных технических новинок? Вам сюда!

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.