• Актуальное
  • Новое

Как справиться со стрессом – 10 способов

Любовь Калмаева | 31.10.2014 | eye 166
Любовь Калмаева 31.10.2014 eye 166
Как справиться со стрессом - 10 способов

Стресс – возможность приспособиться к неблагоприятным условиям, напрячь силы и найти выход. Так что вопрос не в том, как избежать стресса, а как успешно его преодолеть.

Стресс сам по себе не вреден, подобно тому, что высокая температура – лишь сигнал того, что организм борется с болезнью. Если бы подобных встрясок не существовало, первое же препятствие стало бы для нас гибельным.

Выберите сейчас самые эффективные для себя способы борьбы со стрессом, и тогда в критической ситуации сможете быстро их применить, не впадая в панику.

1. Потягивайтесь

В сущности, все, что мы чувствуем, имеет физическое выражение. В большинстве
случаев организм отвечает на стресс мышечным напряжением. Потягивание, разминка и легкая растяжка уменьшают ощущение стресса – мышцы расслабляются, напряжение уменьшается, и мы успокаиваемся.

2. Ободряйте себя

У вас должен быть наготове список фраз, чтобы произносить, когда чувствуете себя подавленным. Они не должны быть сложными. Поможет простое повторение самому себе: «Я могу с этим справиться», или «Я знаю об этом больше, чем кто-либо другой». Это переключит с «животных рефлексов» – частое дыхание, холодные руки – на «разумную» ответную реакцию. Ведь разум – как раз то, что действительно может справиться со стрессом.

3. Дышите глубже

Сделайте несколько глубоких вдохов. Дыхание животом – древняя и очень полезная техника для приглушения беспокойства и нервозности: при вдохе живот выпячивайте, при выходе – расслабляйте. Основная идея заключается в том, что это нужно делать медленно и спокойно. Когда вы испытываете стресс, пульс учащается, и вы начинаете часто дышать. Заставить себя делать это медленно значит убедить организм, что стресс проходит, даже если это на самом деле не так.

4. Открывайте рот

Испытывая напряжение, мы обычно стискиваем зубы. Попробуйте сделать наоборот: приоткройте рот и вращайте нижней челюстью слева направо, чтобы расслабить мышцы лица. Благодаря этому можно избавиться от зажатости.

5. Принимайте горячую ванну

Когда мы испытываем беспокойство, ослабевает ток крови к конечностям. Горячая вода помогает восстановить циркуляцию и обеспечивает прилив крови к рукам и ногам, «давая понять» организму, что он в безопасности и может расслабиться. Холодная же вода оказывает противоположное действие.

6. Гуляйте

Регулярные физические упражнения, безусловно, повышают выносливость организма, благодаря чему он лучше противостоит стрессам. Движение – отличная профилактика «застревания» в напряжении. Даже обычная прогулка поможет успокоиться и расслабиться после тяжелой деловой встречи или семейной перебранки.

7. Фантазируйте

Представьте себя лежащим на пляже: прохладный ветер дует с океана, волны спокойно плещутся о берег... Попробуйте услышать шум воды, ощутить прикосновение теплого песка, ласковое дуновение бриза... Это простое упражнение приносит поразительный эффект.

Фантазии - одно из лучших средств от стресса

Фантазии - одно из лучших средств от стресса

8. Массируйте мышцы

Мышцы на задней поверхности шеи и в верхней части спины при стрессе, как правило, затвердевают. Массируйте их каждый раз, когда чувствуете напряжение. Лучше, если это сделает по вашей просьбе кто-нибудь из родных или коллег. Организм «решит», что все неприятности уже позади, и расслабится.

9. Слушайте приятную музыку

Релаксация – состояние, противоположное напряжению, «противоядие» для стресса. Включите расслабляющую музыку и настройтесь на нее. Можете выбрать специальные релаксационные записи со звуками природы и т.д., или просто любую спокойную мелодию – лишь бы она вам нравилась.

10. Напрягайте мышцы

Напрягите одновременно группу мышц тела (начиная сверху вниз, с лицевых, или снизу вверх, с пальцев ног). Побудьте несколько секунд в таком состоянии. После этого мышцы автоматически расслабятся. Поработайте таким образом со всеми основными частями тела – ногами, грудью, руками, головой, шеей. А затем наслаждайтесь чувством облегчения, которое это дает.

Читайте также

: Скажите жизни Да
Отношения
Скажите жизни «Да!»

Успех – это внутреннее состояние. Осознание себя таковым. Нет другого критерия успешности, кроме вашего хорошего...

stokkete:
Отношения
Как распознать депрессию – 7 признаков

Когда за окном холодно и сыро, депрессия запросто может постучаться в твою дверь. Ведь не существует рецепта, который...

: Психолог, психотерапевт, психиатр - в чем отличие?
Отношения
Психолог, психотерапевт, психиатр – в чем отличие?

У каждого из нас свои проблемы, и не избежать связанных с ними переживаний. Давайте разберемся, к какому специалисту лучше...

: Депрессия - как ее распознать и лечить?
Отношения
Депрессия – как ее распознать и лечить?

Рано или поздно у каждого человека в жизни наступают моменты, когда чувства безысходности, боли, грусти или даже отчаяния...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.