• Актуальное
  • Новое

Неуверенность в себе – как ее преодолеть?

Евгения Ладочкина | 28.10.2014 | eye 378
Евгения Ладочкина 28.10.2014 eye 378
Неуверенность в себе - как ее преодолеть?

Как преодолеть внутреннюю неуверенность? Полезными советами делится психолог из Москвы Динара Таирова.

Признаки неуверенности в себе

«Не могу сказать «нет!», «К моему мнению никогда не прислушиваются», «Не умею отстоять свою точку зрения», «Меня не воспринимают всерьез», «Боюсь идти на конфликт» - об этом чаще всего говорят женщины, заявляя о своей неуверенности.

Есть и противоположная позиция: «Меня легко вовлечь в конфликт», «Мне трудно просить о чем-то: требую или гордо отказываюсь», «Могу обидеть словом, не подумав», «Мне трудно справляться с капризами ребенка, быстро срываюсь, потом жалею».

Если узнали себя в первом «портрете», возможно, вы чересчур зависите от мнения окружающих, близких, коллег по работе. Вам важно их одобрение, поддержка, и если ее не получаете, испытываете тревогу, желание убежать от ситуации.

В другом случае налицо повышенная конфликтность, излишнее стремление защитить себя, завышенные требования к себе и окружающим.

Во время психологических встреч с клиентками психологи обнаруживают, что и тот, и другой вид поведения скрывает неуверенность в себе: женщина либо не верит, что заслуживает любви и уважения, либо, наоборот, испытывает недоверие к другим людям.

Когда психолог спрашивает у клиенток, что такое быть уверенной женщиной, чаще всего слышит следующие варианты ответов.

«Способность попросить о помощи». Неумение высказать просьбу встречается очень часто. Женщина либо скрывает то, что для нее важно (например, вместо того, чтобы просто попросить мужа о помощи, боится его отвлечь, стремится сделать все сама или ждет, что он поймет, как ей тяжело), либо предъявляет претензии и критикует мужчину.

«Смелость открыто заявить, если что-то не нравится». Неуверенное поведение часто сопровождается неумением свободно высказывать чувства, как положительные, так и отрицательные. Женщина может годами «копить обиды», боясь, что брак развалится. Или же, наоборот, семейная жизнь полна «итальянских страстей» с бурным выяснением отношений. Ни в первом, ни во втором случае нет открытого выражения чувств.

«Возможность свободно общаться с разными людьми» – чаще всего это заявляют неуверенные в себе женщины. Будь то собеседование, разговор с продавцом или знакомство с учителем ребенка – общение становится источником стресса.

Причины неуверенности в себе

Неуверенность в себе может быть реакцией на пережитый стресс – потерю работы, болезнь или смерть близких, развод. Или чертой характера, которая начала появляться еще в детстве. Ведущую роль играет то, как родители относились к проявлению самостоятельности, инициативы в выборе друзей, профессии и т.д.

Чаще всего бывает, что мама с папой чересчур опекают ребенка, фактически делая за него выбор. Вырастая, девочка выбирает профессию или мужа, бессознательно стараясь отвечать ожиданиям родителей и окружающих.

Неуверенность может быть чертой характера или реакцией на пережитый стресс

Неуверенность может быть чертой характера или реакцией на пережитый стресс

Как стать уверенной – 5 шагов

1. Неуверенность в себе наиболее заметна, когда мы общаемся с другими людьми. Понаблюдайте за собой, в каких ситуациях вам некомфортно – на работе, в семье, на улице? Как вы говорите – громко или тихо, скованны ли движения?

2. Вспомните известных людей, а также знакомых, которые буквально излучают уверенность. А ведь и они могут оказываться в самых нелепых ситуациях. Как вы думаете, что им помогает так себя чувствовать? То, что неуверенный человек считает недостатком, уверенный превращает в достоинство. Вы тоже сможете это сделать!

3. Начните говорить о своих чувствах! Помимо тревоги и страха, ваша жизнь наполнена самыми разными эмоциями – радостью, грустью, удивлением, раздражением, восторгом и т.д. И они проявляются в общении. Начните говорить о том, что вам приятно, а что нет, на работе, с близкими людьми, детьми.

4. Представьте, как бы изменилась жизнь, если бы вы были уверенной женщиной, мамой, женой. Как бы вы одевались? Какой была бы ваша походка? Как бы общались, как бы проходил день, выходные, отпуск? Когда я задаю эти вопросы на консультациях, большинство женщин отмечают, что меньше переживали бы по мелочам, легче решали конфликты, расширяли круг общения.

5. Мечта может так и остаться мечтой о «другой» жизни, а может стать вашим ресурсом. Если четко осознаете свои желания, цели, то, принимая решение, спрашивайте не: «Что обо мне подумают?», «Вдруг я опять что-то сделаю не так?», а «Что я действительно хочу от этой работы (от этого вечера с любимым мужчиной, от прогулки с ребенком)?».

Начните действовать уже сейчас – вместе с неуверенностью, а не вместо нее! И скоро увидите: то, чего раньше так боялись, оказывается, доставляет радость, удовольствие и дает свободу.

Читайте также

: Как научиться не откладывать счастье на потом?
Отношения
Как научиться не откладывать счастье на потом?

Наверняка вы не раз говорили себе: «Вот сделаю ремонт, тогда заживу!» или «Выплачу кредит за машину, а уж затем...» Ведь...

 konradbak :
Отношения
Как оставаться позитивной в мире негатива?

Ежедневно мы сталкиваемся с негативом: в СМИ, в окружающих людях, которые часто имеют отрицательную энергетику и мысли....

 danilkorolev :
Отношения
5 признаков того, что ты не уважаешь себя

Быть эгоистом и любить себя иногда оказывается задачей не из простых. Мало кто может признаться в недостаточном...

Anna Omelchenko/ru.depositphotos.com/: Как жить для себя
Отношения
Как жить для себя и делать то, что хочется?

Опытный психолог о том, как избавиться от преград на пути к счастливой и полнокровной жизни.

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.