• Актуальное
  • Новое

Муж не помогает по дому – что делать?

Наталия Боришкевич | 28.10.2014 | eye 287
Наталия Боришкевич 28.10.2014 eye 287
Муж не помогает по дому - что делать?

Мнение психологов однозначно: если мужчина уклоняется от участия домашних хлопотах, значит, в этом виновата женщина, заблудившаяся в дебрях собственных установок. Каких же?

Вернувшись с работы, вы изо дня в день наблюдаете одну и ту же картину: он валяется на диване подобно ленивому коту и сосредоточенно щелкает пультом от телевизора? И вы уже устали заводить бессмысленные разговоры о распределении обязанностей? Домашние хлопоты – это тоже работа. Что ж, ситуация на первый взгляд кажется неисправимо привычной, но вы можете все-таки попытаться кое-что изменить. Вот только не в нем (мужчину, увы, трудно перевоспитать), а в себе! Давайте рассмотрим следующие установки.

1. Он неисправимый неумеха

Считаете, что ваш мужчина ничего не умеет делать по дому, кроме как безупречно эксплуатировать бытовую домашнюю технику? Скорее своего, подобная установка должна быть переформулирована в следующее утверждение: «он не умеет убирать так, как убираю я», или «он не обладает столь острым и широким углом зрения, как у меня».

Отнюдь! Мужчина может справляться с домашними обязанностями не хуже вас. Не верите? Тогда вспомните, кто пришивал вашему благоверному пуговицы, когда он служил в армии? Кто готовил ему обеды в его холостяцкой квартире, куда он переселился от родителей? Конечно же, сам. Сейчас, когда в его жизни появилась женщина – волшебная хозяйка, нет необходимости проявлять все свои умения.

Таким образом, в процессе негласного распределения обязанностей у вас постепенно сформировалась ошибочная установка о том, что все мужчины (и ваш в том числе) – жалкие неумехи. Как бы там ни было, не будем искать крайних. Результат ведь налицо – он ничего не умеет, зато вы – мастер на все руки.

Что же делать? Все очень просто – избавьтесь от этой установки, после чего убедите мужчину в том, что без него, ничуть не худшего (а то и лучшего) мастера на все руки, вам будет крайне сложно справиться с несколькими делами одновременно. Но помните, что «попросить» и «убедить» не являются синонимами «кричать», «скандалить» и «отвоевывать свою территорию».

2. Он ищет себе няньку

Думаете, если вы перестанете заботиться о мужчине, он бросится на поиски другой «волшебницы»? Вряд ли поводом для расставания может послужить отказ сварить борщ или отутюжить рубашку. Ведь, влюбившись в вас, мужчина отнюдь не задумывался о том, какая вы повариха или прачка. Поэтому, если время от времени вы попросите возлюбленного приготовить ужин, сбегать за хлебом или вынести мусор – он не станет искать идеальную женщину, которая избавит его от этих обязанностей. Мужчина в первую очередь ищет красивую, умную, любящую и нежную женщину, а не заботливую мать.

Просьба должна быть без претензии

Просьба должна быть без претензии



Однако помните, что любая просьба обладает чудодейственной силой лишь в том случае, если она не имеет ничего общего с претензией. Поэтому постарайтесь как можно мягче, четче и лаконичнее излагать свои просьбы, и главное – не переусердствуйте и не пытайтесь, прочитав этот совет, взвалить на мужчину большую часть домашних хлопот. Ведь в отношениях, как и в канонах правильного питания, нужно придерживаться умеренности.

3. Это не мужских рук дело

Полагаете, что ведение домашнего хозяйства – это сугубо женская обязанность? Тогда попытайтесь проанализировать, когда и при каких обстоятельствах у вас появилась подобная установка. Неужто ваша заботливая мама, которая и близко не подпускала отца к территории кухни, послужила образцом в формировании подобного убеждения?

Пришло время избавиться от стереотипов и активизировать все свои женские усилия, чтобы переубедить себя, а затем – вашего мужчину в том, что на кухню можно приходить не только для того, чтобы покушать. Не забывайте, что самые известные шеф-повара – мужского пола, а значит, и ваш ненаглядный может не быть исключением.

Ведь если женщины-лифтеры способны мастерски чинить лифты с помощью специальных, казалось бы, чисто «мужских» инструментов, значит, и «диванные» мужчины могут раскрыть в себе кулинарный, чистящий, моющий потенциал, не правда ли?

Как обратить взгляд супруга в сторону домашнего хозяйства?

  • Прекратите на несколько дней выполнять домашнюю работу. Пусть муж увидит, какие горы посуды вы перемываете каждый день.
  • Попросите супруга разобраться с новым пылесосом, и, пока он будет это делать, поймет, что навести порядок с помощью техники несложно.
  • Хвалите благоверного за малейшее проявление хозяйственности.
  • Делайте так, чтобы всем было комфортно. Если мужа не напрягает белье, которое лежит несколько дней без глажки, то не делайте эту работу через силу.

Читайте также

lev dolgachov/ru.depositphotos.com: Бюджет семьи
Карьера
Семейный бюджет – как не ссориться из-за денег?

Сложно найти супругов, которые ни разу не поссорились бы из-за финансов. А все потому, что они нередко по-разному...

: Что мешает выйти замуж?
Отношения
Что мешает выйти замуж?

Вам хочется готовить для кого-то завтрак, вязать свитер 52-го размера, освободить в шкафу место для пиджаков и рубашек?...

: Как мужчине и женщине научиться понимать друг друга?
Отношения
Как мужчине и женщине научиться понимать друг друга?

Да, мы все разные! Но представить жизнь друг без друга мужчины и женщины не могут. Главное – найти баланс и понимание. Об...

 monkeybusiness :
Отношения
Признаки комфорта в отношениях

Отношения – это постоянная, ежедневная работа, направленная на то, чтобы узнать и начать принимать друг друга. Научившись...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.