• Актуальное
  • Новое

Как контролировать вспышки гнева?

Ольга Прохорченко | 26.02.2015 | eye 856
Ольга Прохорченко 26.02.2015 eye 856
сильная вспышка гнева

Гнев нередко приводит к конфликтам и обидам. Как держать себя в руках в разных жизненных ситуациях?

Это нужно для собственного эмоционального и физического благополучия, а еще для сохранения хороших отношений с родными, друзьями и коллегами.

Люди и их нестальные нервы

Бешеный ритм жизни и постоянные стрессы нередко дают о себе знать негативными эмоциональными «выбросами». Они могут ограничиться небольшим раздражением, а могут закончиться нервным срывом.

В итоге, у многих просто не получается сохранить самообладание, когда на новое пальто падает «подарок» сверху от пролетающей мимо птички, когда на работе коллега смачно наступает на ногу, когда виснет компьютер, когда ребенок раскидывает все игрушки по только что убранной комнате, а вместо обещанной шоколадной начинки в берлинере оказывается ванильная…

Казалось бы, можно понять и простить, но нет! Человек вспыхивает, как спичка и иногда остановиться очень сложно: дело может доходить до скандала, криков и, в конце концов, до резкого повышения давления и проблем с сердцем.

Подобную вспыльчивость и несдержанность кто-то попытается оправдать «такой жизнью», но важно научиться контролировать свои эмоции, чтобы избегать острых моментов в отношениях с другими людьми. Ведь никакая «горячая кровь» не оправдывается постоянными вспышками гнева и даже яростью.

вспышка гнева

Гнев – справляемся своими силами

В случае, если вы чувствуете, что сейчас вспылите, выполняйте наши рекомендации.

  1. Прекратите говорить. Ссора с человеком набирает обороты, и вы чувствуете, что не в силах сдержать резких слов? Остановитесь, помолчите и досчитайте до десяти, если вы чрезмерно эмоциональны и ситуация просто подсадила вас «на коня» – можно досчитать и до сорока.
  2. Займитесь физкультурой. Думаете, это звучит смешно? Как бы не так! В момент вспышки гнева (неважно, вызвал его человек или тормозящая техника) начните приседать или вращать тазом. Физические упражнения помогают унять гнев.
  3. Вспомните шутку. Наверняка, у вас в памяти хранятся веселые моменты из жизни или шутки из интернета, которые становятся причиной ваших внезапных улыбок в транспорте. Да, бывает, вспомнишь видео собаки в свитере, которая ест руками, или человека-паука в метро и настроение поднимается. Даже Петросян с его «непередаваемыми очучениями» может подсобить в момент, когда негативные эмоции вас переполняют.
  4. Покиньте помещение. Если есть возможность уйти, смело ее используйте. Уходите по-английски, чтобы избежать ссоры из-за гнева.

Изучайте техники саморегуляции. Некоторые методики помогут вам научиться сдерживать вспышки гнева. Обрести гармонию с миром поможет, к примеру, йога или другие восточные практики.

Что говорят специалисты?

Медики и психологи заявляют: все время сдерживать эмоции тоже вредно. Постоянное подавление гнева может привести даже к сердечному приступу. Но давать волю чувствам можно, например, в спортзале. Побили резиновую грушу – глядите, и негатив весь вышел!

ярость

Если у вас наблюдается повышенная раздражительность, специалисты также советуют отказаться от просмотра триллеров и фильмов ужасов, передач о катастрофах, от изучения криминальной хроники.

Хочется сказать, что гнев, ярость, вспыльчивость, раздражение – это негативные эмоции, за которые по голове вас никто не погладит. Они будут медленно, но верно разрушать ваши отношения с окружающими. Поэтому, старайтесь контролировать свои эмоции.

А если вы не смогли сдержаться, то вспомните фразу из советского фильма «Обыкновенное чудо»: «Предупреждать надо. Был не прав, вспылил. Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить». Возьмите на вооружение этот подход, извинитесь за свой гнев и несдержанность. И конфликта удастся избежать, причем и с собой, и с человеком.

Читайте также

 poznyakov :
Карьера
Открыть в себе творческую личность – это возможно

Не стоит думать, что творческий потенциал дается от природы, и креативным людям просто повезло. Способности к творчеству...

 konstantynov : как бороться с ленью
Отношения
Как бороться с ленью – 5 эффективных методов

Отсутствие мотивации нередко мешает не только приготовить блины с шоколадом для семьи, но и добиться успеха в жизни. Из...

: Новая жизнь 3
Отношения
С понедельника – новая жизнь!

Зачем откладывать новую жизнь на потом, если можно начать ее уже с ближайшего понедельника?

 NinaMalyna : Хамство
Отношения
Хамство – как бороться с уличными грубиянами?

От хамства не застрахован никто. Многие люди и вовсе считают делом чести поддеть или оскорбить попутчика или соседа по...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com /  photomak: чувство одиночества

4 лекарства от чувства одиночества

Ольга Прохорченко

Даже в окружении людей мы можем испытывать острое чувство одиночества. Предлагаем эффективные методы борьбы с нахлынувшей апатией.

ru.depositphotos.com /  Jim_Filim: женская мудрость

4 признака мудрой женщины

Ольга Сорока

Мудрая женщина – настоящий подарок для любого мужчины. Ведь семейные отношения с такой женой будут крепкими и счастливыми.

 Wisky : секс утром

5 плюсов утреннего секса

Ольга Прохорченко

Из этой статьи вы узнаете о приятных бонусах утреннего секса, о которых раньше наверняка не догадывались.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.