• Актуальное
  • Новое

Ребенок идет в школу

Лина Мирошникова | 3.11.2014 | eye 101
Лина Мирошникова 3.11.2014 eye 101
Ребенок идет в школу

Выбор учебного заведения и готовность ребенка к школе – вопросы непростые. Как не ошибиться, подскажут наши советы.

Первый учитель

Психологи уверены: главное для первоклассника – учитель. Он важнее, чем учебные программы и прочие факторы. Ведь к одним педагогам дети идут с охотой, а на уроки к другим – для «галочки». Если вы уже определились со школой, познакомьтесь с будущей учительницей своего чада. Пообщайтесь, и, если есть возможность, посидите у нее на уроке. Если нет – во время перемены понаблюдайте, как она ведет себя с детьми: повышает ли голос, игнорирует бегающих учеников или общается, предлагает игры. Хорошо бы до 1 сентября познакомить с педагогом и ребенка.

Соберите информацию о школе

Один из главных источников – собрания родителей будущих первоклассников, которые обычно проводятся в апреле-мае. Можно также заглянуть на сайт школы – они сейчас есть у большинства учебных заведений. Заранее подготовьте список вопросов и пообщайтесь с заместителем директора по учебной работе. У него можно узнать, есть ли в школе спортивные секции и кружки, сколько денег предстоит сдавать на ремонт (а в специализированных и частных заведениях необходимо узнать и стоимость обучения), количество человек в классе (конечно, чем меньше, тем лучше).

Условия для самых маленьких учеников

Бытовые условия очень важны. Например, долгая дорога в школу – это лишняя нагрузка. И из школы – тоже: прогулка, которая длится более 30 минут, утомляет первоклашек. Второй важный момент – дневной сон. Но не везде есть такая возможность, поэтому некоторые родители выбирают школы «на вырост»: в первый класс ребенок идет в школу-детсад, а уж потом его переводят в более «взрослое» учебное заведение. Но тут надо учитывать один момент: если ребенок быстро привязывается к сверстникам и педагогам, смена обстановки может подействовать на него негативно, поэтому морально готовить чадо к переходу нужно заблаговременно.

Бытовые условия очень важны для маленьких школьников

Бытовые условия очень важны для маленьких школьников

Ищите информацию о школе в интернете

Много интересного могут рассказать родители ребят, которые уже учатся в выбранной вами школе: ищите их на специализированных форумах или в социальных сетях. Только стоит учесть, что все люди разные, поэтому информация может быть противоречивой. Так что лучше лично побывать в учебном заведении. Иногда в школе, которая гордится своим демократичным подходом, можно увидеть, как старшеклассники курят на глазах у педагогов или охранники не реагируют на посторонних, которые заходят в помещение. Посмотрите столовую, туалет, спортзал.

Психологическая подготовка ребенка к школе

Нужно будет заранее приучить ребенка к школьному режиму дня: рано ложиться и
рано вставать. Это поможет избежать стресса, когда начнутся школьные занятия. Формируйте у ребенка положительное отношение к школе: говорите, что там у него появятся новые друзья, мудрая учительница и много интересных занятий. Поделитесь с ребенком своими воспоминаниями о смешных и забавных случаях, произошедших много лет назад. Это поможет поддержать доверительные отношения в семье.

Если вам кажется, что у ребенка могут возникнуть затруднения психологического характера, попробуйте поиграть с ним в школу. Может быть, в волшебную академию или в школу для лесных зверей. Таким образом вам, возможно, удастся увидеть и понять, что именно будет мешать ребенку получать удовольствие от общения с будущей учительницей и одноклассниками. В процессе игры мягко подскажите, как тому или иному персонажу, попавшему в затруднительную ситуацию, найти выход.

Советы родителям

  • Будите ребенка в школу спокойно. Проснувшись, он должен видеть вашу улыбку. Не подгоняйте с утра и не дергайте по пустякам.
  • Не говорите, провожая в школу: «Смотри не балуйся!», «Чтобы сегодня не было плохих отметок!» и т.д. Просто пожелайте удачи.
  • Выслушав замечание учителя, не торопитесь ругать сына или дочку, выслушайте их объяснения. Постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем ребенок не слышал.
  • Не заставляйте делать все уроки сразу – устраивайте «перемены». Не стойте над душой – пусть готовит задания сам. Если попросит о помощи – запаситесь терпением.
  • Не игнорируйте жалобы ребенка на головную боль, усталость и плохое самочувствие. Чаще всего это так и есть.

Читайте также

: с ребенком в отпуск
Образ жизни
7 причин уехать с ребенком в отпуск среди учебного года

Поездки с детьми во время учебного года не так страшны, как вам кажется! Путешествовать с ребенком можно и нужно круглый...

: Дети в школе - 7 вопросов о школе и школьниках
Дети
Дети в школе – 7 вопросов о школе и школьниках

Ваш ребенок становится первоклашкой! Тут возникает масса вопросов и проблем. Мы решили вместе с детским психологом Анной...

: Воспитание детей
Дети
Воспитание детей – какие ошибки мы совершаем?

Самые распространенные ошибки воспитания, которые хоть раз, да совершают все родители.

: Дети и компьютерные игры
Дети
Дети и компьютерные игры

Многие родители уже смирились с тем, что их дети обожают компьютерные забавы. Но игра игре рознь: одна обучает, а другая...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.