• Актуальное
  • Новое

Откуда берутся дети – взрослый ответ на детский вопрос

Ольга Дучинская | 14.10.2014 | eye 320
Ольга Дучинская 14.10.2014 eye 320
Откуда берутся дети?

Существует серия вопросов, которые повергают родителей в шок и ступор, а ответ на них звучит растерянно и бессвязно или похож на сказку. Один из таких: «Мама, откуда я взялся?». Как ответить на этот вопрос, нам расскажет Юлия Пилипец, детский психолог.

Следует ли отвечать на этот вопрос?

Прежде всего, следует помнить, что перед вами маленький ребенок. От вашей осведомленности, деликатности и открытости зависит, что именно отложится у него в голове. Либо эта тема будет вызывать отторжение, либо, наоборот, повышенный интерес. Недоговорки и умалчивания могут вызвать ненужные комплексы и проблемы в сексуальном воспитании.

Как начать разговор?

 Не нужно стесняться этого разговора. Рождение – это естественный процесс, данный нам природой. Поэтому лучше исключить сказки про капусту и аиста. Конечно, решать, что говорить ребенку, это ваше право. Но разве вы захотите, чтобы он узнал все деликатные подробности от друзей из песочницы или сделал самостоятельные выводы после просмотра телевизора? Не лгите и не увиливайте – это лишь подорвет ваш родительский авторитет. Если малыш интересуется, как же он появился на свет, то просто скажите: «Тебя родила мама». На определенном этапе этот ответ вполне удовлетворит малыша.

Что делать, если ребенок требует подробностей?

  1. Одному крохе достаточно ответа, что его родила мама, другой же попутно задаст еще пару десятков вопросов. Поэтому вы можете рассказать почемучке, как папа и мама были рады, когда узнали, что он появится на свет. Покажите ему ваши «беременные» фотографии, снимки УЗИ, не забудьте сопроводить показ ласковыми словами.
  2. Расскажите забавные случаи, произошедшие во время вашей беременности, которые будут понятны ребенку. Нежные слова, положительные эмоции и чувства от таких посиделок еще раз утвердят в сознании малыша, что он любим и дорог своим родителям.
  3. Ответить на пикантные вопросы можно, вспомнив курс школьной анатомии: «У папы и у мамы в организме есть клеточки. Однажды они соединились, и ты появился на свет. Ты рос и креп в мамином животике, а потом мама тебя родила».
  4. Если же кроха спросит, как он выбрался из животика, то можно сказать, что у мамы есть специальное отверстие для этого. Вообще, постарайтесь довериться интуиции ребенка и отвечайте на вопросы крохи по мере их поступления.

Проверенные способы

  • Честно, доступно рассказать ребенку о появлении на свет на уровне его понимания. Если не хватает слов для объяснений, можно показать фильм из серии «Жизнь до рождения». Однако обязательно предварительно просмотрите этот фильм сами, чтобы его общее содержание и сцены не шокировали ребенка.
  • Вместе изучайте книги и энциклопедии. Опять-таки, предварительно ознакомившись с ними, чтобы убедиться в их соответствии возрасту ребенка и уровню его понимания.
  • Сделайте мозаику или пазл «Рождение». Соберите вместе с малышом, комментируя непонятные моменты. Составляя детали, ребенок усвоит то, что ему понятно.

Читайте также

: Как растить ребенка?
Материнство
Как растить малыша с легкостью?

Вы наверняка не раз слышали, как молодые мамы жалуются, что им трудно растить детей. Малыши плохо спят по ночам, часто...

http://ru.123rf.com/profile_famveldman'>famveldman / 123RF Фото со стока</a>:
Материнство
Обучение детей плаванию – когда начинать?

Я начала заниматься плаванием со своей дочкой Машей с двухнедельного возраста, когда у малышки зажил пупок и установился...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.