• Актуальное
  • Новое

Как развить творческое мышление у ребенка?

Ольга Прохорченко | 7.04.2015 | eye 756
Ольга Прохорченко 7.04.2015 eye 756
творческое мышление

Наши советы помогут вам научить ребенка мыслить творчески, чтобы в будущем он стал интересной личностью с собственным взглядом на жизнь.

Кто знает, может, ваш подросший творческий ребенок прославится благодаря своей книге или изобретению?

История одной нетворческой мамы

У моей соседки Марианны – двойняшки 6 лет, мальчик и девочка. Она полностью посвящает себя воспитанию детишек, и особое внимание уделяет развитию образного мышления, чтобы дети могли реализоваться именно в творчестве.

Сама женщина проработала 10 лет на кондитерской фабрике: сначала складывала конфетки по коробочкам, потом стояла на линии по производству шоколадок. В общем, работа вкусная, но механическая. Никакого креатива! Она призналась, что родители не уделяли внимание развитию ее творческого потенциала, но своих детей она решила воспитывать по-другому.

И, знаете, ребята уже сейчас имеют гибкий ум: девочка сама придумывает танцевальные движения, а мальчишка пишет наивные, но, признаюсь, талантливые стихи.

Марианна согласилась поделиться накопленным в этом вопросе опытом.

Стимулируйте фантазию ребенка

С раннего детства следует работать над развитием абстрактного мышления и воображения у ребенка. Как же это сделать? Да проще простого! Во время прогулки предложите ему поиграть в «облачко». Пусть малыш посмотрит на облака и скажет, на что они похожи. В его представлении это может быть сахарная вата, голова слона, сердечко, большая птица. В общем, полету фантазии нет предела!

развитие творческого мышления

Придумывайте вместе сказки

Очень важно научить ребенка видеть в обычных, повседневных и даже скучных вещах что-то необычное. Сделать это поможет сказка с простыми как пять копеек персонажами, в роли которых могут выступить:

  • карандаш;
  • ложка;
  • носок;
  • полотенце;
  • степлер.

Также сюжет сказки может описывать ночные приключения домашних тапочек или путешествие капельки воды, которая упала с неба и очень хочет вернуться к тучке.

Можете найти сказку с похожим сюжетом в интернете, но лучше всего – предложить ребенку придумать ее самостоятельно (с вашей помощью, конечно).

девочка рисует

Полезные упражнения

Предлагаем вам бонус – несколько простых, но эффективных упражнений для развития у ребенка творческого мышления.

  1. Необычные ассоциации. Предложите ребенку осмотреть кухню и назвать предмет, на который у него сразу же упал взгляд. Например, это будет лежащая в вазочке конфета. Пусть ребенок придумает пять прилагательных, описывающих предмет: шоколадная, большая, вкусная, черная, сладкая. Теперь усложним задачу: пусть придумает 5 прилагательных, которые совершенно не подходят для описания предмета: жареная, деревянная, загадочная, крошечная, красная.
  2. Креативный тест. Нарисуйте на листе бумаги множество маленьких крестиков или кружочков и предложите ребенку дорисовать их, превращая в маленькие интересные картинки.
  3. Юный архитектор. Ребенок должен «построить» дом. Для этого не надо экстренно изучать черчение – все намного проще. Напишите на листочке бумаги 5 любых существительных: мандарин, вода, золотая рыбка, помидор, деревянный стол. Эти слова – обязательное условие заказчика в процессе проектирования дома. Например, что можно сделать из мандарина? Можно выкрасить стены в оранжевый цвет, а вода значит то, что у дома будет небольшой прудик и т.д.

Не ленитесь заниматься с ребенком, пусть даже игры и упражнения кажутся вам, взрослому человеку, сущим бредом. Уделяйте время предложенным нами упражнениям, фантазируйте и творите вместе с ребенком.

Читайте также

s917.photobucket.com: девочка аниме
Дети
Почему детей привлекает японское аниме?

Чем зачаровывает детей японская анимация и стоит ли опасаться подобных мультфильмов?

 tan4ikk : Домашние опыты для детей
Материнство
3 сказочных домашних опыта для детей

Предлагаем вам простой и наглядный мастер-класс интересных домашних экспериментов, которые увлекут и порадуют маленьких...

ru.depositphotos.com /  Piccia : мальчик раскрыл магическую книгу
Дети
Сказкотерапия для детей и ее удивительная польза

Предлагаем вам простые упражнения сказкотерапии, которые можно делать с ребенком дома.

 luiscarceller : ребенок забыл
Дети
Упражнения для развития памяти у школьников

Если ребенок не может запомнить стишок и забывает выполнять ваши просьбы, не надо его критиковать. Лучше уделить время...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.