• Актуальное
  • Новое

Психология цвета в дизайне детской

Ольга Прохорченко | 9.01.2015 | eye 588
Ольга Прохорченко 9.01.2015 eye 588
Психология цвета

На характер и настроение ребенка огромное влияние оказывает цвет его комнаты. Какие же цвета помогут воспитать вундеркинда, а какие превратят чадо в капризную плаксу?

Многие родители уверены в том, что компьютер виноват в дурном характере их ребенка. Мол, из-за него чадо стало раздражительным и вялым. Однако винить это достижение технического прогресса в тотальном негативном влиянии было бы неправильно. Есть еще один важный фактор, который способен превратить вашу милую и заботливую дочку в раздражительную грубиянку, а сына – в совершенно безразличного, апатичного парня. Это цветовое решение детской!

Зайдите в комнату к ребенку. Что вы там видите? Свежепоклеенные красные обои или же, наоборот, старый серый глухой фон! Привет советскому времени! А некоторые родители и вовсе не заморачиваются: сделали ремонт в комнате ребенка десять лет назад и радуются. А правильные цвета? Ничего, перебьется.

В реальности же, оборудуя комнату для сына или дочери, стоит сделать акцент на психологии цвета в дизайне детской. Выберите подходящий вариант – и не будете горя знать с вашим ребенком!

Влияние цвета на поведение ребенка

Цвет – мощный инструмент, способный оказать воздействие на эмоциональное состояние ребенка. Чтобы вы не искали идеальный цвет методом проб и ошибок, ставя «цветовые эксперименты» над ребенком и постоянно опустошая кошелек на новые обои и мебель, предлагаем вам обзор самых популярных цветов. Итак, поехали! Каждый охотник желает знать, где сидит фазан…

1. Красный цвет. С чем у вас, взрослых, ассоциируется этот цвет? Страсть, огонь, эмоции на грани. Ну, зачем это все вашему ребенку? Подростковый возраст и так сложен: гормоны бурлят, а тут вы со своей красной стеной. Это перебор! Если ребенок довольно вял, можно повлиять на него при помощи красного цвета. Но это должны быть исключительно акценты:

  • занавески;
  • кресло;
  • пара подушек;
  • коврик.

Выбирайте один их элементов интерьера, максимум – два. Если переборщите – будьте готовы к тому, что ребенок начнет проявлять агрессию, и не будет высыпаться. Итог: плохие отметки и ссоры с вами. Вам это нужно?

Психология цвета  5

2. Оранжевый цвет. В отличие от красного, оранжевый – более мягкий цвет. Он положительно воздействует на ребенка:

  • способствует повышению творческой активности;
  • дарит ощущение комфорта;
  • улучшает настроение.

Советуем также не перебарщивать с оранжевым, а разбавлять его другими вариантами: немного красного и голубого – лучшее решение. Не сочетайте оранжевый с ярко-синим цветом: это будет раздражать ребенка.

Психология цвета  6

3. Желтый цвет. Если ваш ребенок не отличается веселым нравом и постоянно грустит, вам поможет именно солнечный желтый цвет. Ребенок станет смотреть на мир с позитивом, а еще будет садиться за математику или русский с удовольствием. Самое удачное сочетание – это желтый и зеленый цвета.

Психология цвета  3

4. Зеленый цвет. Этот цвет «прописан» и взрослым, и детям. Ведь он вызывает только положительные эмоции, связанные с природой и спокойствием. Если ваше чадо гиперактивно, то подарить ему спокойствие поможет именно зеленый цвет в дизайне детской. А вот чрезмерно спокойных и тихих детей зеленая комната может сильно угнетать.

Психология цвета  4

5. Голубой цвет. Голубой цвет часто используют в детских для мальчиков. Мамы нередко увлекаются им, раскрашивая в голубой цвет и пол, и потолок, и стены. Даже мебель голубая! Лучше отказаться от такого цветового решения. Обилие голубого цвета в комнате способно значительно снизить активность ребенка. Постельного белья голубого цвета будет вполне достаточно.

Психология цвета  2

6. Синий цвет. Насыщенный синий цвет советуем не использовать. Если уж очень хочется добавить синевы, то разбавляйте ее белым цветом. Уместны желтый и оранжевые акценты. Это хороший вариант для комнаты мальчика-подростка.

Психология цвета  7

7. Фиолетовый цвет. Темный фиолетовый давит и угнетает психику ребенка. Но могут подойти два оттенка:
•    лавандовый;
•    сиреневый.

Если вы соедините один из этих оттенков фиолетового с розовым – получится отличный ненавязчивый вариант для девчачьей комнаты.

Психология цвета  8

Выбирая цвет для детской, учитывайте в первую очередь психологию цвета, а во вторую – предпочтения вашего ребенка. Ставить во главу угла ваши вкусы недопустимо. Помните о палочке-выручалочке – белом цвете. Он достаточно многофункционален и сможет стать отличным фоном для комнаты ребенка.

Читайте также

: Детская комната
Дом
Детская комната – подбираем интерьер по возрасту

На протяжении своей «истории» детская комната подвергается периодическим преобразованиям, проходя путь от мира плюшевых...

: Воспитание детей 2
Дети
Личное пространство – должно ли оно быть у ребенка?

У ребенка, безусловно, должно быть собственное пространство. Но стоит ли родителям позволять ему закрывать дверь в комнату...

: Детская комната
Идеи
Детская комната – советы по обустройству

Детская комната – помещение особое, «растущее» вместе с его обитателем. Это парк развлечений и мастерская, рабочий кабинет...

: Этикет
Дети
Правила этикета для детей

Кто-то из родителей может возразить, что мы живем не во времена Людовика XIV и изучать этикет ни к чему. Тем более детям....

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.