• Актуальное
  • Новое

Могут ли мама и дочь быть лучшими подругами?

Ирина Бойко | 14.10.2014 | eye 948
Ирина Бойко 14.10.2014 eye 948
мама и дочь

Вначале мама заменила подругу. Потом – всех друзей. В итоге мама попыталась заменить и папу, который в доме играл роль «отрицательного героя». Как же правильно распределить роли в сложной игре дочки-матери?

C детства я гордилась тем, что моя лучшая подруга – мама. Мы с ней были настоящими заговорщицами! Папа очень часто бывал резок и груб с ней. А мама выплакивала свою обиду на моем плече. Я была счастлива, что могу утешить ее и уверить в том, что она самая лучшая на свете. Ведь маме это было так важно!

Она ревновала отца ко всем женщинам сразу. Когда он задерживался, мама не находила себе места от волнения и ревности – и тогда в сердцах рассказывала о папе все самое плохое, постоянно спрашивая меня: «Ну разве я не права?». Я кивала головой: «Права, права…» Несколько раз я даже следила, в направлении работы ли пошел отец, после того как завернул за угол дома…

На самом же деле папу я любила ничуть не меньше и потому постоянно мучилась от cильнейших угрызений совести. Перетягивая меня на свою сторону, мама совсем не заботилась о том, как в моей детской голове должны уместиться такие противоречивые чувства. Про себя же я решила, что только ради нее потерплю наговоры на отца, а сама буду продолжать его любить. Но как ни старалась – угрызения совести становились только сильнее.

Всего 2% женщин в возрасте от 15 до 40 лет называют маму своей лучшей подругой.

Недостойные девочки

Потом я заметила, что у меня совсем нет подружек. Как только какая-то девочка начинала со мной дружить, мама тут же находила у нее массу недостатков. И главный ее аргумент – эта девочка недостойна тебя!

Страдая от того, что постоянно предаю отца, я уже не в состоянии была предавать еще и подруг. Поэтому вообще перестала приводить девочек в дом и рассказывать о них маме. Это было непросто. Малейшая оговорка – и бдительная мама тут же строго спрашивала: «Какая-такая Света? Та, у которой отец вечно гуляет?»

Настал момент, когда я начала завидовать всем девчонкам, у которых мамы были как мамы, а не подружки! Хотя их зачастую и ругали с криками, долетавшими во двор. А на меня никогда даже голоса не повышали.

Только спустя много лет, когда у меня у самой появилась дочка, я для себя усвоила пять правил, которым стараюсь неукоснительно следовать.

Не нарушайте субординацию

Какими бы дружественными ни были отношения между вами, родитель должен оставаться родителем, ребенок – ребенком. Мы не должны опускаться до уровня детей и не должны пытаться поднять их до своего.

 

мама и дочь

Слушайте свою дочь

Разговаривая с дочкой «по душам», постарайтесь больше слушать. Ведь то, что нам кажется сущим пустяком, девочке в ее возрасте может представляться неразрешимой задачей.

Дочь должна дружить со сверстницами

Пусть «закадычными» подружками дочка считает своих ровесниц, даже если от некоторых из них мы совсем не в восторге.

Не перекладывайте свои проблемы на дочь

Не нужно взваливать свои заботы на хрупкие детские плечики, они могут этого груза просто не выдержать!

Не настраивайте дочь против отца

Как бы ни складывались отношения с мужем, нельзя дружить с ребенком «против» папы, хотя иногда очень хочется заполучить такого сильного союзника! Ваши отношения с супругом – ваше личное дело, не нужно впутывать сюда дочь.

Читайте также

: Воспитание подростков
Дети
Воспитание подростков – метаморфозы нежного возраста

Отрочество – самый веселый и насыщенный период в жизни подросшего ребенка и весьма трудное для его родителей. В этот...

: Ошибки в воспитании детей
Дети
Ошибки в воспитании детей, которые мы совершаем

Уже много лет я работаю в школе с детьми разных возрастов. И часто сталкиваюсь с неумением родителей найти подход к...

: Самостоятельные дети
Карьера
Самостоятельные дети – возможность родителей

Дети и карьера – как совмещать? С этим вопросом сталкивается большое количество женщин. Давайте попробуем ответить на него.

depositphotos/ olly18: женщина кричит
Семья + Друзья
Как перекричать грохот материнской любви?

Жертвенную материнскую любовь принято восхвалять и поощрять. Но зачастую чрезмерная опека со стороны матери оказывается...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

: вредные советы

Правила воспитания детей от Григория Остера

Наталия Голубкова

У известного писателя Григория Остера есть свой метод воспитания – строить отношения с детьми от противного. Автор «Вредных советов» уверен, что главное – это не сломать ребенка.

depositphotos.com: Детский стресс

9 примет, по которым можно понять, что ребенок прореживает стресс

Наталья Богодяж

Стресс в переводе с английского означает «нагрузка, давление, напряжение». Он появляется не только на фоне сильного эмоционального потрясения, но и в результате напряжения, интеллектуальной или эмоциональной перегрузки.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.