• Актуальное
  • Новое

Уборка дома – 10 советов для лентяек

Татьяна Архипова | 6.11.2015 | eye 3131
Татьяна Архипова 6.11.2015 eye 3131
Уборка дома - 10 советов для лентяек

Как сделать уборку и остаться в живых – отличные советы от опытных хозяек.

Давайте на мгновение представим, что завтра вам нужно будет сделать генеральную уборку в доме. Если при этом у вас начало портиться настроение, если вы готовы променять эту уборку на возможность выспаться, то наши советы именно для вас.

1. Будьте такой, какая вы есть, – примите себя

Пожалуй, самое важное для душевного спокойствия человека вообще и применительно к нашей теме в частности – научиться принимать себя таким, каков ты есть. Согласно общепринятым стереотипам вы – лентяйка? Ну и пусть! Зато у вас есть куча других достоинств! Ну, а недостатки будем нивелировать.

2. Бытовая техника не роскошь, а необходимость

Если уж нам удалось договориться с собой, то давайте не будем и дальше лукавить и признаемся, что из всех занятий нам больше всего по душе нажатие кнопочек. Поэтому в нашем случае без бытовой техники жизнь становится невыносимой. А значит, стиральная машина, кухонный комбайн, пылесос и т.д. должны стать нашими лучшими друзьями.

3. В мире существуют люди, которые могут сделать уборку за вас!

Хоть нам в это и не очень верится, но есть люди (и их немало), получающие удовольствие от домашней работы. Поэтому осмотритесь – а вдруг кто-то из ваших домочадцев как раз из такой породы? Разумный компромисс в перераспределении домашних обязанностей – и в доме порядок без всякого стресса. Только не злоупотребляйте этим.

Еще один вариант – нанять уборщицу в клиниговой компании, если вы готовы платить за свою свободу от невыносимых домашних дел.

4. Пригласите гостей – и в вашем доме станет значительно чище!

С тем, что мы лентяйки, смирились. Придется смириться и с тем, что домашними хлопотами иногда нам все-таки придется заниматься. Поэтому будем использовать нетрадиционные решения. Например, приглашать гостей. Мы же захотим показать себя с лучшей стороны? Поэтому можно не сомневаться, что в ожидании визита мы быстро-быстро наведем порядок везде, где только может остановиться взгляд гостя. Причем, подстраховываясь, можем добраться и до невидимых глазу уголков.

И вот вам результат – приличный вид жилища, который будет оценен гостями, да и после какое-то время будет радовать ваш хозяйский глаз...

5. Пусть хоть что-то будет идеальным!

«Унитаз – лицо хозяйки!» Это не из Задорнова, а из реальных наставлений опытной хозяйки. Опустим возможные двусмысленности и извлечем полезный для нас, лентяек, смысл. Нужно хоть что-то всегда поддерживать в идеальном порядке. Может, тот же унитаз, а может, газовую плиту. Или комнатные растения, которые в результате нашей заботы будут так хороши, что создадут иллюзию маленького ботанического сада.

пусть хоть что-то будет идеальным!

пусть хоть что-то будет идеальным!



В итоге появится то, что сможет поддерживать нас в тонусе, не даст совсем уж расслабиться. А при случае в разговоре всегда можно будет с гордостью упомянуть: что-что, но унитаз (плита, цветы...) у нас всегда в идеальном состоянии.

6. Сделайте себе выходной в выходной

Общепринятая традиция начинать выходные дни с уборки в доме повергает вас в уныние? Ну, так откажитесь от этого. Вполне возможно, что не в субботнее утро, а в воскресный вечер (или в любое другое время) вы будете гораздо больше расположены к хлопотам по дому. Прислушивайтесь к себе – с соответствующим настроем любая работа не покажется ужасом.

7. Создайте себе позитивный фон для уборки

Что творческого человека (а классическая лентяйка просто не может быть нетворческим человеком) может угнетать больше всего? Правильно – рутина. Поэтому будем творчески подходить к тому же мытью пола. В процессе думайте о чем-то более приятном. Это совсем не скажется на качестве мытья ненавистного пола. Просто он вашими же руками вымоется почти автоматически.

В качестве фона вполне подойдет и любимая музыка, и телефон – под общение с разговорчивой подругой можно переделать кучу дел, причем незаметно для себя.

8. Поставьте домашние дела в очередь

Дабы не делать постоянно одно и то же, можно облегчить себе участь, решив, например, так: на этой неделе я начищаю до блеска кухню, на следующей – сантехнику, еще через неделю наступит очередь окон и штор и т.д.

Этот подход, конечно, не приведет к сверканию вашего жилища чистотой и свежестью. Но от состояния запущенности оно точно будет избавлено.

9. Экстремальная уборка квартиры

Давайте представим себе последствия затопления, ремонта, переезда и т.д. В таких ситуациях забываем о том, что мы лентяйки, и начинаем, не покладая рук, разгребать все эти «руины».

Нет, это не призыв регулярно организовывать себе такие потрясения. Обойдемся сублимацией в виде «нечаянно» вывернутого содержимого письменного стола или такого же «нечаянного» опрокидывания корзины с чем-то рассыпающимся. Звучит угрожающе, но зато каков эффект! Вы же не ограничитесь только собиранием вывернутого-опрокинутого, но и наведете порядок во всей комнате, а может, даже и во всей квартире.

10. Не упустите вдохновение для уборки!

Да-да, вдохновение случается и при наведении порядка в доме. Поэтому, как только почувствуете в себе тягу навести порядок, сразу беритесь за дело. Помните: следующего раза, возможно, придется ждать долго.

Ну, и напоследок. Свои недостатки (как и достоинства) нужно научиться воспринимать без драматизма, с небольшой долей юмора. И именно так – с улыбкой – следует отнестись и к этим советам. Впрочем, несмотря на ироничный тон, можете не сомневаться: все вышеприведенные советы взяты из жизни реальных людей – моей собственной и ближайшего окружения.



Читайте также

: Интерьер - отражение вашей индивидуальности
Дом
Интерьер – отражение вашей индивидуальности

Хороший интерьер должен рождаться внутри вас. Гармоничный союз вашей идеи, формы ее выражения и использованного материала...

: какой плед выбрать?
Дом
Какой плед выбрать?

Плед – один из символов домашнего уюта. Но выбрать по-настоящему качественный и теплый – задача не из простых. Какой лучше...

: Аромалампа
Дом
Ароматерапия – запахи домашнего уюта

Для создания приятного запаха в доме ароматерапия – незаменимый помощник. Эта наука, пришедшая к нам с Востока, уже...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.