• Актуальное
  • Новое

Обустраиваем кухню – о чем следует помнить?

Александра Ларина | 7.04.2015 | eye 2895
Александра Ларина 7.04.2015 eye 2895
Кухня

Как правильно подобрать идеальные стулья и стол для кухни? Какое освещение там должно быть? На эти и многие другие вопросы вы найдете исчерпывающие ответы.

Обустраивая квартиру, мы нередко уделяем больше времени дизайну спальни и зала, а о кухне незаслуженно забываем и в последний момент располагаем в ней мебель не по правилам, а лишь бы вместилось все необходимое. С таким подходом не удастся достичь гармонии в интерьере. А следовательно, пребывание на кухне не принесет никакой радости.

При обустройстве кухни следует обратить внимание на несколько важных вещей.

Цвет стен

Он во многом определяет характер всей кухни. Сегодня модно красить стены в темные и выразительные тона (бутылочный, графит, индиго). И это неспроста.

Мы не редко принимаем гостей на кухне именно вечером, когда солнечный свет отсутствует. При искусственном освещении темные стены делают помещение интригующим и визуально увеличивают его пространство.

Если такие стены вам кажутся скучными, хорошей альтернативой станут светлые обои с узорами. Однако следует помнить, что в этом случае рекомендуется выбирать более яркую или оригинальную мебель, чтобы получился контраст спокойных и интенсивных оттенков.

Современная кухня

Пол на кухне

На первый взгляд может показаться, что на пол мало кто обращает внимание, так как он располагается внизу помещения, а мы ведь не всегда пристально смотрим под ноги. Однако именно на кухне к дизайну пола нужно отнестись очень серьезно.

Самый важный критерий в выборе – прочность материла. Попробуйте посчитать, сколько раз за день вы отодвигаете и придвигаете к кухонному столу стулья. А если кто-то из ваших домочадцев, ко всему прочему, любит болтать ногами и шоркать по полу во время трапезы, то он быстро придет в негодность.

В качестве напольного покрытия для кухни идеально подойдет паркет «французская елка», покрытый защитным слоем лака. Такой пол не боится разлитой воды и царапин от ножек стульев и стола.

Также хорошо зарекомендовали себя бетон и плитка, однако такие полы необходимо застилать шерстяным ковром, так как зимой от них будет идти холод.

Не стелите светлый ковер. На кухне пятен от еды не избежать, а темная расцветка ковра сделает их менее заметными.

Освещение на кухне

В зависимости от индивидуальных предпочтений вы можете выбрать одну подвесную люстру и установить ее по центру потолка. Или же вмонтировать несколько небольших светильников по периметру. Но помните, что непосредственно над столом освещение должно быть обязательно.

Окна

Не стоит забывать об окнах. Во-первых, они способствуют доступу дневного света, который красиво организует пространство. А во-вторых, если умело замонтировать шторы и занавески, они помогут зрительно увеличить помещение.

Кроме того, на кухне они выполняют звукоизоляционную функцию. Из-за отсутствия в этом помещении мягкой мебели нередко можно слышать эхо, которое способны устранить шторы и занавески из плотной ткани.

Кухонный стол

Если вы часто принимаете гостей, лучше выбрать круглый или овальный стол. Это позволит разместить даже тех, кто нагрянул внезапно.

Круглый кухонный стол

Гостей оказалось неожиданно много? Не беда! Поставьте стулья поближе друг к другу и усадите всех желающих. При этом никому не достанется нелюбимое место на углу стола.

При выборе материала рекомендуется остановиться на дереве. Это не только модно, но и очень практично. Прочный деревянный стол послужит не один год.

Стулья

В последние годы стало модно располагать на кухне не одинаковые стулья, из одного комплекта, а совершенно разные: как по форме, так и цвету. Если все помещение выполнено в спокойном стиле, можно сделать акцент именно на разнородных ярких стульях.

Однако учтите, что в первую очередь нужно думать не о красоте, а об удобстве. Высота стульев должна зависеть от высоты стола, ведь принимать пищу и вести беседу за семейным ужином нужно в максимально комфортных условиях.

Примите к сведению наши советы – и наслаждайтесь отличным интерьером и приятной трапезой!

По материалам сайта www.urzadzamy.pl

Читайте также

: тенденции интерьер 2015
Идеи
Главные тенденции в дизайне интерьера 2015 года

Начиная с хрустальной посуды и заканчивая необычными домашними растениями, представляем вам основные тренды 2015 в...

Iriana Shiyan: Интерьер маленькой кухни
Идеи
Интерьерные идеи для маленькой кухни

В наших старых домах – очень маленькие кухни. Там и мебель-то умещается с трудом, а еще появилось так много техники:...

: Цвет кухни - как выбрать идеальный?
Дом
Цвет кухни – как выбрать идеальный?

Иногда, воплотив кухню своей мечты в реальность, вы смотрите на нее и понимаете: что-то тут не то. Нет уюта, нет...

: Сочетание цветов в гостиной
Дом
Цвет в интерьере – как достичь гармонии?

Мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе цвета в интерьере.

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.