• Актуальное
  • Новое

Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Виктория Солуп | 14.10.2014 | eye 448
Виктория Солуп 14.10.2014 eye 448
Собака боится громких звуков

Чтобы собака не пугалась громких хлопков праздничной пиротехники, достаточно уделить ее тренировке всего пару месяцев.

Новогодняя ночь не обходится без взрыва петард и запуска фейерверков. Многие домашние питомцы боятся таких громких и резких звуков, поэтому Новый год для них – большой стресс. Мы расскажем, как оградить питомца от потрясений в этот праздничный день.

Щенята очень легко привыкают к звукам выстрелов. Для этого вам нужно за несколько месяцев до Нового года постепенно приучать животное к различным громким звукам.

Как приучить щенка к выстрелам?

В этом вам поможет игра с воздушными шарами. Возьмите шары и лопайте их в нескольких метрах от щенка. Этот процесс важно превратить в игру. Если вы видите, что щенок не пугается, обязательно похвалите его, дайте лакомство и продолжайте играть дальше. Постепенно сокращайте расстояние между животным и лопающимся шариком.

Если щенок начинает бояться: поджимает хвост, скулит и пытается куда-то спрятаться, унесите шарик на несколько метров дальше от собаки – на то расстояние, при котором хлопок ее не пугал. И сразу же отвлеките питомца игрой с его любимым мячиком или подайте команду, которую щенок уже знает, и добейтесь ее выполнения. Тогда ваш маленький четвероногий друг быстро забудет о своем страхе.

Каждый раз, когда щенок не пугается резких звуков, поощряйте его лаской и лакомством – так он быстро поймет, что не бояться – это хорошо. При этом следует учесть, что собаки очень хорошо понимают язык тела человека. Поэтому, если вы сами будете беспокойны и не уверены, ваш питомец будет чувствовать себя так же.

Когда щенок перестанет бояться звука лопающихся шаров, начинайте включать аудиозапись с резким выстрелом или взрывом. При этом громкость увеличивайте постепенно. И точно так же хвалите собаку, когда она не испытывает страха. После этого по той же схеме можно приучать щенка к громким и резким звукам на улице.

Перед началом тренировки животное нужно накормить и хорошо выгулять, так как голод «запускает» процесс возбуждения в организме.

Обычно достаточно всего 1-2 месяцев таких тренировок, чтобы собака начала адекватно реагировать на шум. Единственное непременное и важное условие успеха занятий – это правильные действия хозяина. Если вы не уверены в себе, лучше доверьте своего питомца профессиональному кинологу, так как переучить намного сложнее, чем научить с нуля.

Как избавить маленькую собаку от страха?

С собаками декоративных карликовых пород может возникнуть сложность. У них слабые нервные процессы, поэтому они зачастую испытывают страх даже при виде любого незнакомого им предмета, не говоря уже о громких звуках.

Если такую собаку никак не удается приучить к резкому шуму, следует его избегать. Но не закрывайте питомца в каком-нибудь тесном помещении, так как это только усилит страх. Новогоднюю ночь проведите со своим псом дома и не выходите с ним на улицу в разгар празднования.

Дрессировка взрослой собаки

Как отучить собаку бояться взрыва петард

Если приучать собаку к громким звукам постепенно, она не будет бояться

Если вам предстоит приучить к резким звукам взрослую собаку, действовать нужно тем же образом, что и при тренировке щенка. Однако этот процесс может занять больше времени.

Даже если ваш домашний любимец не боится звуков петард и вы хотите взять его с собой гулять, это не повод спускать его с поводка в Новый год. Этот праздник весьма непредсказуем, поэтому лучше лишний раз перестраховаться. Наденьте на собаку поводок с плотным ошейником и прикрепите к нему свой номер телефона. Так будет проще найти питомца, если он вдруг потеряется.

Когда вы держите собаку на поводке, в момент любой опасности ни в коем случае не дергайте ее, не ругайте и не натягивайте сильно поводок. Этими движениями вы только спровоцируете собаку на агрессию, которая возникнет на почве страха.

Воспитывайте своих любимых питомцев правильно и не подвергайте их жизнь опасности в новогоднюю ночь!

Читайте также

: Гаджеты для собак
Дом
Оригинальные гаджеты для собак

Прогулочная коляска, беговая дорожка, лежак с подогревом…Некоторые идеи производителей гаджетов для собак кажутся...

: Воспитание щенка
Дом
3 популярные ошибки в воспитании щенка

Вы недавно завели щенка, пытаетесь его воспитывать, но он по-прежнему вас не слушает? Проверьте, может, вы совершаете те...

: Кошка с собакой
Дом
Как подружить кошку с собакой?

Нередко можно встретить питомцев, которые вовсе не живут, «как кошка с собакой». Как же добиться таких дружеских отношений?

:
Отдых
6 вещей, которым нам стоит поучиться у собак

Братья наши меньшие могут быть хорошими учителями − людям есть, что у них перенять. Вот некоторые вещи, которым нам было...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.