• Актуальное
  • Новое

Наводим порядок в доме без стресса

Анна Громова | 14.10.2014 | eye 619
Анна Громова 14.10.2014 eye 619
домохозяйка

Домашняя работа зачастую становится для женщин настоящей каторгой. Еще бы: после нелегкого трудового дня успеть забежать в магазин, приготовить ужин на всю семью, перемыть посуду, пропылесосить… Но ведь домашнее хозяйство можно вести без стресса!

Предлагаю вам восемь простых, но действенных советов, которые помогут организовать свою жизнь и перестать видеть работу по дому в негативном свете.

Делайте похожую работу за один присест

Схожие дела, например, вытирать пыль и пылесосить, следует делать за один раз и стараться к ним не возвращаться. Быстро сделал – и забыл.

Распределяйте обязанности

Работу по дому неплохо было бы распределить между членами семьи. Иногда годится и командный тон. Каждый должен знать, кто и за что отвечает. Например, полив и опрыскивание цветов, кормежка рыбок, вынос мусора, уборка квартиры с пылесосом – это могут сделать и подросшие дети. Выбивание ковров, ну, и что-нибудь еще, – муж. Не нужно все валить на себя.
Помните, что ломовыми лошадьми некоторые женщины делают себя сами. Правда, в некоторых семьях бывает все с точностью до наоборот, там воспитывают «подкаблучников». Придерживайтесь золотой середины!

Не растягивайте «удовольствие»

Старайтесь всю работу делать быстро. Совершенствуйте свой результат, как бы соревнуясь сама с собой. Вы же сами прекрасно знаете, что любые дела делаются, если захотеть, очень быстро. И окна можно вымыть за 20 минут, и полы – за 10… Зачем же растягивать это сомнительное удовольствие?

Любите то, что делаете

По крайней мере, постарайтесь полюбить. Да, этот совет может показаться невыполнимым. Ну, как можно любить мыть полы, утюжить, ежедневно стоять по несколько часов у плиты!

Но… Задумайтесь о результате. Вашим родным наверняка приятно то, что вы для них делаете. Не ценят? Спокойно и с яркими примерами-аллегориями доведите значимость своей работы до них. Порой ни муж, ни дети действительно не задумываются о том, как мамин труд нелегок, и могут по свежевымытому полу в уличной обуви пройти через всю квартиру, оставить после себя груду мусора и разбросать вещи…

Возможно, им стоит дать разок попробовать сделать эту же работу? Или рассказать сказочку с моралью?

Оставайтесь позитивной

Как бы там ни было, старайтесь никогда не жаловаться. Нет ничего более некрасивого, чем недовольная, а тем более гневная, разъяренная женщина. Всего сделать по дому не успеешь, как ни старайся, а вот жизнь день за днем проходит. Проводите больше времени с детьми. Это важнее чистых полов.

работа по дому

Не надо выматывать себя работой по дому!

 

С глаз долой все лишнее!

В квартире будет казаться чище, если на виду будет как можно меньше вещей. Разбросанная и развешанная на спинках стульев одежда, неаккуратно выставленная обувь, обилие сувениров и мягких игрушек на пыльных полках, старые газеты, сваленные горой на журнальном столике, – все это вносит хаос и раздражает. Наведите порядок в шкафах, выделите место для мелочей, разберите бумаги. Вы сразу же увидите, насколько чище и аккуратнее стало в доме. И радостнее на душе.

Отвлекайтесь

Отдыхайте, используя для этого переключение с одного дела на другое. К примеру, посидели перед компьютером – займитесь физическим трудом. Особенно это хорошо, если вы работаете дома. Но и в офисе можно так же чередовать виды деятельности.

Не выматывайте себя

Живите в соответствии с ритмами природы и своими собственными. Если вы «жаворонок», не нужно до часу ночи стирать, убирать, готовить, как это делает ваша подруга-«сова». Лучше назавтра раньше встаньте. Или делайте только то, что важнее всего.

Как много времени мы тратим на чужие проблемы, на разгребание мелочей, а потом сетуем, что ничего не успеваем! Составьте себе список из 6-ти важнейших дел на день и выполняйте их. Не нужно больше, не нужно меньше.

Цифра связана с историей о том, как руководителю одного из предприятий для того, чтобы повысить работоспособность персонала, тайм-менеджер посоветовала такой прием: каждый день специалисты определяют для себя 6 дел и выполняют их.

Производительность выросла так, что директор выплатил 30.000 долларов за этот совет. Вам он дается бесплатно. Может, стоит попробовать?

Читайте также

: Порядок в доме
Дом
Как навести порядок в доме?

Что является самым важным в поддержании порядка в квартире? Систематичность и раскладывание вещей на свои места! Легко...

: Избавляемся от хлама по фэн-шуй
Идеи
Избавляемся от хлама по фэн-шуй

«Хлам в доме – хлам в жизни!» – так считают приверженцы фэн-шуй. Древнее китайское учение о достижении равновесия и...

: Избавиться от жирных пятен на мебели
Идеи
Как избавиться от жирных пятен на мебели?

У нас есть много поводов для генеральной уборки в доме: праздники, подготовка к весне, приезд гостей. Мы моем полы,...

: Аквариумные рыбки
Отдых
Каких рыбок завести в аквариуме?

После того, как вы установили и оформили аквариум, необходимо запустить туда рыбок. Мы расскажем, какие виды аквариумных...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/olinchuk: Чихуахуа на поводке

Выбираем лучший ошейник и поводок для собаки

Виктория Солуп

Хотите узнать, какая амуниция для собак подойдет именно вашему любимцу? Я расскажу, как правильно выбрать ошейник и поводок, чтобы и вы, и четвероногий друг чувствовали себя комфортно.

Dmitry Kalinovsky/ru.depositphotos.com: Причины завести собаку

5 главных причин завести собаку

Виктория Солуп

Вы все еще не уверены, стоит ли заводить собаку? Наши весомые аргументы развеют любые сомнения!

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.