• Актуальное
  • Новое

Седина – лечить или закрасить?

Ольга Величко | 5.11.2015 | eye 4339
Ольга Величко 5.11.2015 eye 4339
Седина

Заметили седые волоски в шевелюре? Без паники! Вот советы парикмахера, как решить эту проблему.

Первые седые волосы? Не очень-то радостное зрелище. Это как первая морщинка – признак того, что годы, увы, не стоят на месте. Что же делать – вырвать или закрасить? Как избавиться от седины, мы узнали у парикмахера-модельера Светланы Головач.

На месте вырванного седого волоса вырастает много таких же?

Это спорный вопрос, так как механизм поседения до конца не изучен. Но практика показывает, что действительно в том месте, где появился седой волос, после его вырывания в скором времени вырастают и другие. Так что, если он портит вам настроение и красоту прически, лучше его коротко обрезать, чем выдергивать.

Можно ли замедлить поседение или лучше сразу окрасить волосы?

Седина

Если вы готовы бороться за красоту своей шевелюры, обратитесь в клинику по лечению волос, где врач-дерматолог или трихолог проведет анализ структуры волос и подберет лечение.

Важно, чтобы улучшился приток крови к волосам – от этого они становятся прочнее и дольше сохраняют цвет. Но, если бесцветные волосы уже появились и их становится все больше, скрыть седину поможет только окраска.

Какие цвета красок лучше выбирать?

Седые волосы отличаются от остальных тем, что они более жесткие. Их сложно закрасить, краска держится хуже, при этом цвет иногда получается совсем другого оттенка, чем на упаковке. Поэтому перед окраской лучше посоветоваться с вашим мастером.

При первых признаках седины стоит использовать щадящие безаммиачные краски с окислителем до 3%. Их плюс в том, что они лишь обволакивают природный, натуральный пигмент, не проникая в сердцевину волоса, локоны становятся менее жирными, выглядят блестящими. Но есть и минусы: такая краска быстро смывается (как правило, цвет держится 3-4 недели) и при частом использовании сушит волосы.

Щадящие безаммиачные краски имеют специфическую особенность: красящий пигмент накапливается в волосах. Это значит, что с каждым окрашиванием цвет будет более стойким и насыщенным.

При обильной седине придется выбрать более агрессивную стойкую краску, которая содержит 3-6 или даже 12% окислителя, искусственные пигменты и перекись водорода. Ее компоненты глубоко проникают в структуру волоса и поэтому окрашивают его надолго.

Если седина составляет 25% всех волос, лучше взять краску, совпадающую с вашим природным цветом или на 1-2 тона светлее.

Если седых волос 25-40%, нанесите краску вначале на ту часть, где больше всего седины, на 10-15 минут, после чего окрасьте всю длину, выдержав необходимое время.

Если седых волос от 50 до 80% и более, лучше всего предварительно обесцветить волосы (блондораном), а потом наносить стойкую краску. Это позволит приподнять чешуйки, в результате чего красящие пигменты проникнут в глубину волоса и подарят ему насыщенный ровный цвет.

Седеющим блондинкам можно перейти на мелирование и тонирование волос в цвет, близкий к натуральному.

Обладательницам седых волос следует быть особенно осторожными с красками и тониками ярких цветов: они могут лечь неравномерно и выглядеть слишком броско и неестественно.

Если цвет волос еще яркий, а от корней пробивается седина?

В таком случае необходимо наносить краску только на корни. При этом лучше воздержаться от прочесывания краски по всей длине, так как это пересушивает волосы. Затем можно воспользоваться оттеночным бальзамом подходящего тона, чтобы сгладить переход между окрашенными и отросшими волосами. Такой прием позволяет увеличить интервал между окрашиванием волос.

Читайте также

АленаОзерова:
Красота
20 шокирующих фактов о волосах

Если ты думаешь, что знаешь о волосах абсолютно все, то сильно ошибаешься. Эти факты могут показаться немного странными,...

: Как сохранить прическу в непогоду?
Красота
Как сохранить прическу в непогоду?

Кто главный враг даже самой потрясающей прически? Непогода, будь она неладна. Дождь, ветер и снег не щадят произведения...

Ihar Ulashchyk:
Красота
7 масок для волос, которые можно сделать дома

Летом наши волосы особенно нуждаются в защите и уходе. Солнце, ветер и другие факторы повреждают их, делая ослабленными и...

: Волосы
Красота
7 способов укрепить волосы

В постоянном уходе нуждаются не только сами волосы, но и волосяные луковицы. Погодные факторы, эксперименты с...

Сегодня читают

:
Красота
Какой крем для рук выбрать – питательный или увлажняющий?

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной...

http://www.mebel.ru/: Дизайн интерьера
Дом
Как избежать ошибок в обустройстве квартиры: советы дизайнеров

Рассказываем о 9 распространенных ошибках дизайна квартиры и как их избежать.

wclub.ru: Женские туники
Мода и стиль
5 модных фасонов туник и как их носить

Все, что вам нужно знать о модных туниках и как их носить в зависимости от особенностей фигуры.

ru.depositphotos.com/CandyBoxImages: Женщина смотрит на обручальное кольцо
Отношения
Как наладить отношения с мужем: 3 совета от психолога

В семейных отношениях неплохо учесть опыт тех, кто мудрее. Давайте прислушаемся к советам профессионального психолога,...

pinterest.com: Спальня
Дом
Выбираем идеальные цвета для спальни

Каким цветом раскрасить спальню, чтобы видеть самые сладкие и беззаботные сны?

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/racorn: Женщина загорает на пляже

Как правильно загорать на солнце?

Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

ru.depositphotos.com/KaniraKamali: Женщина с красивой зоной декольте

Правильный уход за кожей шеи и зоной декольте

Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

ru.depositphotos.com/ elenathewise: девочка читает книгу

Как подготовить ребенка к школе после каникул?

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

pinterest.com: Отпуск

10 правил хорошего отдыха

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

pinterest.com: Жара в офисе

Как справляться летом с жарой в офисе?

Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

: отдых семейных пар

Хобби на двоих – идеи совместного отдыха для семейных пар

Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.